Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Проблемы с вестибулярным аппаратом у собаки

Проблемы с вестибулярным аппаратом у собаки
dynga Написать
dynga Пользователь
Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам обращаться и какие анализы необходимо сделать, чтобы поставить точный диагноз собаке!
Псу 10 лет. Вес 27 кг. Без породы. Ест замечательно, в туалет ходит тоже нормально. И лает, и гулять любит (живет за городом). Температура нормальная. Ощущение, что пес здоров, только ... уже около двух месяцев не может нормально передвигаться - сильно шатается, с трудом встает, ходит иногда чуть боком, а иногда начинает ходить по кругу. Но голову держит прямо. Как только чувствует опору (если, например, его чуть поддержать рукой), то тут же как будто расслабляет тело и повисает на руке.
Его смотрел хирург дважды. Нашли артрит в левом колене. Делали снимки позвоночника, все в норме. Тазобедренные суставы в норме. Общий анализ крови в общем нормальный, единственное с печенью не очень.
Диагноз поставить (почему он не держит равновесия) не могут! Сейчас назначено очень много лекарств для восстановления сустава и для головы, печени. Но все это без точного диагноза. Я очень боюсь что угробят пса таблетками и уколами.
Какие анализы помогут установить диагноз? И какие болезни могут иметь такие симптомы?
Заранее огромное спасибо за ответ!
20 апреля 2010, 00:37
kamenskaya Написать
kamenskaya Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 10:53
Здравствуйте! причины такого состояния могут быть различные: вестибулярный синдром, инсульт, развитие новообразования головного мозга, которое может давить на центр равновесия, кроме того это может быть осложнением хронического отита-воспаления внутреннего уха. Не было ли у собаки проблем с ушами и какие у него ушки? В любом случае для начала следует исключить наличие запущенного хронического отита, а затем новообразования головного мозга, вестибулярного синдрома, инсульта. Собаке показана компьютерная томография головного мозга (КТ) для уточнения диагноза. Проводится данная процедура под общим наркозом. Если противопоказаний к наркозу нет, то лучше это сделать в ближайшее время для постановки точного диагноза и составления схемы лечения и дальнейших действий.
20 апреля 2010, 18:12
dynga Написать
dynga Пользователь
Москва
Общий наркоз он вряд ли перенесет! Осенью он сильно подрался и его зашивали уже под наркозом, второй почти подряд наркоз наверное не вынесет. А рентген может показать новообразования в мозгу?
Проблем с ушами у него никогда не было, но вот ухо (после драки) было задето сильно, врачи его тоже обрабатывали осенью. Это могут быть последствия ранения уха, проявившиеся через несколько месяцев?
И еще последний вопрос - а если уже прокололи большую дозу антибиотиков и это не помогло, то все равно остается вероятность воспаления внутреннего уха или это уже исключается?
20 апреля 2010, 19:06
dynga Написать
dynga Пользователь
Москва
20 апреля 2010, 19:06
kamenskaya Написать
kamenskaya Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 10:53
Здравствуйте! нет, по рентгену новообразование мозга установить невозможно, вполне вероятно, что при драке было травмировано сильно ухо, возможно воспаление распространилось на внутреннее ухо или оболочки мозга. Возможно имеет смысл сменить антибиотик на более сильный другого ряда.
21 апреля 2010, 15:24
dynga Написать
dynga Пользователь
Москва
Добрый вечер!
Мы позавчера сделали КТ. Никакой опухоли и ушные проходы чистые. Есть небольшая грыжа между 2 и 3 позвонками, но она застарелая, правда затрудняет отток воды из мозга, но эти скопления воды сказали очень незначительные.
Полиартрит может вызывать такие симптомы?
Вестибулярный синдром - какие анализы или как вообще его можно определить?
Что можно предположить еще, чтобы попробовать установить болезнь?
Состояние у собаки такое же - пьем, едим, гуляем, но ходим полубоком, иногда кругом, часто падаем и при малешей опоре сразу расслабляемся.
25 апреля 2010, 19:53
kamenskaya Написать
kamenskaya Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 10:53
Возможно речь идет о кровооизлиянии, то есть инсульте. Попробуйте задать Ваш вопрос врачу-хирургу в другом разделе нашего форума для более полной консультации.
26 апреля 2010, 21:24

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!