Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот чешется и выпадает шерсть!

Кот чешется и выпадает шерсть!
shev-lina Написать
shev-lina Пользователь
Дзержинск Был в сети: 20 ноября, 14:18
Кот живет у нас 3 года, подобрали с улицы уже взрослым, крупный , пушистый, сколько ему точно лет не знаем, но еще не старый, зубы не выпадали. Начались проблемы с зудом,еще год назад, стал чесаться, думали от блох, обработали, но кот продалжал чесаться.Расчисал вокруг шеи, по хребту, животик выкусывает прям, вокруг хвоста. А потом и выпадение шерсти . Обращались к врачам, последний раз поставили диагноз чесоточный клещ по осмотру кота. Городок у нас небольшой, в вет.клинике нет лаборатории, анализы не делают. Читала, что надо обязательно брать соскоп с кожного покрова, чтобы определить наличие клеща, его вид, тогда назначить правильный препарат для лечения. Нам назначили после осмотра Бронтел 0,3 мл подкожно, повторить через 7 дней 3-4 инъекции. Провели лечение, после первой инъекции, уже через неделю все раны зажили и отпали, кот перестал чесаться, начала пробиваться новая шерстка, уже почти весь вылез. Так сделала 4 инъекции с интервалом в неделю, кот не чешится! Мы все и кот безумно рады! Но как только перестали колоть прошло 2 недели, заметили , что на животике, опять стали появляться бугорки и кот сал их выгрызать до ранок, стал почесываться снова. Опять провели серию инъекций. Но как только прекращаем, через веремя все опять повторяется! Что же делать? Правильный препарат мы колим? Что можете посоветовать в нашей ситуации? Зараннее огромное спасибо врачам, вы нам не раз помагали грамотным советом спасать кошечек!
10 ноября 2010, 19:32
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый вечер! Если у кота была зудневая чесотка - то скорее всего она уже давно вылечилась, а чешется котик от аллергии на слюну блох. Поэтому таким животным показаны пожизненные обработки от блох. Только в вашем случае имеет смысл заменить препарат на капли. Начните с обработки каплями на холку Фронтлайн или Адвантэйдж трехкратно с интервалом в две недели. Если зуд снизится и уйдет -значит это действительно аллергический блошиный дерматит и тогда просто необходимо обрабатывать котика каплями от блох далее круглогодично раз в месяц или чаще...
10 ноября 2010, 19:53
shev-lina Написать
shev-lina Пользователь
Дзержинск Был в сети: 20 ноября, 14:18
Огромное спасибо за совет! Очень Вам благодарны!
Подскажите пожалуйста, как востановить коту его красивую, пушистую рыжую шерсть? Мы даем ему мультивитамины с морскими водорослями, капельки продевит форте А D3 E. И еще обрабатывали от блох спреем Барс Форте. Можно ли это применять? Питается кот домашней едой, не кормами. Читала не рекомендуют давать рыбу, у него еще был приступ мочекаменной болезни, не мог сходить в туалет.Пролечили, все нормально, стараемся делать профилактику теперь. Еще раз огромное спасибо!!!
11 ноября 2010, 09:00
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день! Попробуйте добавку фирмы 8 in 1 Nutricoat или Хокамикс - скин энд шайн. Да рыбу не нужно давать котам. Если у кота есть склонность к МКБ - лучше лечебные промышленные влажные корма. Попробуйте Барсом - если эффект не очень - замените на импортные средства...
11 ноября 2010, 13:07
shev-lina Написать
shev-lina Пользователь
Дзержинск Был в сети: 20 ноября, 14:18
Большое спасибо за ответ и рекомендации! Будем следовать им! С огромным уважением к Вам!
14 ноября 2010, 13:38
Lili15 Написать
Lili15 Пользователь
Киев
Добрый день! У меня похожая проблема: кот очень пушистый и все время чешится и вылизывает себя как при блохах, но у мего их нет. Живет все время дома (в квартире). Несколько лет назад выпал из окна и подхватил блох (когда прятался в подвале). Блох вывели. Раньше не чесался, а теперь (последние 2-3 недели) все время вылизывается и вроде блоху зубами ловит; по нему видно, что он весь издерганый стал и взгляд даже мрачный. Может, у него сухая кожа или алергия? Что делать подскажите, пожалуйста?
16 декабря 2010, 14:21
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
не пишем в чужой теме - правила смотрим здесь - создайте свою тему
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=34&tem=409068
17 декабря 2010, 23:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!