Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


папилломы в ушах у собаки

папилломы в ушах у собаки
Хозяйка эрделя Написать
Хозяйка эрделя Пользователь
Москва
Уважаемый доктор,
у моего пса (эрдель-терьер, 9.5 лет) полгода назад обнаружились обильные разрастания в его висячих ушах. Слуховые проходы заросли, собака практически не слышит. Дважды образовывались абсцессы, вскрывавшиеся наружу, около уха (один раз разрезали гнойник, один раз вскрылся самопроизвольно) - лечили: дренаж, антибиотики.
Хирургическое удаление папиллом, как говорят ветеринарные врачи - сложно и опасно.
Мой вопрос такой: как проводить профилактику обострения отита? Прокапали курс отибиовина (проталкивая пипетку между разрастаниями), через некоторое время - капали софрадекс, еще через масяц - опять отибиовин 10 дней. Однако эти препараты нельзя капать постоянно. Что делать? Там внутри уха все время происходят какие-то гнилостные процессы с тяжелым запахом. Снаружи стираю ваткой с хлоргексидином - выделения коричневатые, с запахом, а внутрь уха не лезу. Хочется каким-то образом проводить промывание ушной полости, но не знаю как и чем. Подскажите, пожалуйста, как проводить профилактические и гигиенические процедуры в условиях, когда полость уха совсем не вентилируется.
Хотелось бы также показать пса врачам-специалистам: определить природу этих кожных наростов и исследовать ушную полость. Могу ли вызвать врача на дом?
17 января 2011, 21:43
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! То что вы описываете - скорее всего веррукозный (бородавчатый) отит. При неэффективности консервативного лечения -речь идет об операции - тотальной резекции наружного слухового прохода. Вопрос решается совместно с врачом-дерматологом, хирургом и анестезиологом.
Если операция не проводится - то лечение отита будет пожизненным, в связи с тем что аэрация в слуховом проходе плохая и условно-патогенная флора там постоянно размножается. МОжно пробовать санации теплым физ.раствором - стараться промывать насколько это возможно, так же подбираются капли без гормонов по результатам цитологии из слухового прохода. Иногда подключают системную антибиотикотерапию или противогрибковое лечение в зависимости от состава флоры в ушном проходе.
Да можете вызывать врача-дерматолога на дом, чтобы он оценил тяжесть состояния, показал как правильно обрабатывать уши и решил вопрос о том насколько возможно обойтись без операции...
18 января 2011, 01:47
Хозяйка эрделя Написать
Хозяйка эрделя Пользователь
Москва
Большое Спасибо за ответ! Обязательно посетим врача-дерматолога, сдадим анализы и будем следовать рекомендациям.
Расскажите, пожалуйста, о технике промывания ушей в такой ситуации - жидкость из них (физ.раствор) сама не вытечет - проход закупорен. Можно ли промывать спринцовкой с мягким кончиком: если немного физ.раствора впрыснуть в ухо, а затем спринцовкой аккуратно "отсосать"?
19 января 2011, 22:20
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Если совсем узкий проход - то нужно что бы все-таки доктор оценил - насколько возможно это все промывать.Т.к. если физ.раствор не будет оттуда самостоятельно вытрясываться ничего хорошего тоже из этого не получится. У собаки усилится зуд и трясение ушами будет постоянным....
Насчет спринцовки сомневаюсь что имеет смысл это делать, так как адекватно скорее всего грязь не удалится...:(
19 января 2011, 22:55

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!