Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите! У собаки проблемы с надпочечниками и ревматизм.

Помогите! У собаки проблемы с надпочечниками и ревматизм.
zzzzАР Написать
zzzzАР Пользователь
Сумы
Пожалуйста, помогите вылечить собаку.
Метис сеттера. Найден был в июне 2010 г.в возрасте 5-6 месяцев. Со старой травмой со смещением: таза, бедренной кости. Найден был с диагнозом Чума. Пролечен, после чего начался демодекоз лечили до осени. Ближе к зиме снова началось облысение морды до ушей, лапы до торсаи низ живота. Появились гнойные раны, которые обростали коркой, под коркой собирался гной. Также на лапах появились раны из которых выбрызгивает густая кровь.Лапы полностью сочились гноем и кровью(обрабатывали левомеколем) Лечили 4 недели дектомаксом,карсил. после принимал цефалексин. На 6 неделю шерсть стала наростать. После левомеколя раны на лапах значительно затянулись, но полностью не проходят. Иногда появляются дырочки, из которых брызгает кровь. Врачи сказали, что кожа очень тонкая, слоится.
Результаты биохимии выложу позже.
По результатам анализов Ревмофактор-положительный.
25 января 2011, 11:46
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! Нужны соскобы, чтобы исключить демодекоз на данный момент и цитология кожи - чтобы подтвердить пиодерму. Скорее всего курс цефалексина был недостаточным.При глубокой пиодерме лечение занимает в среднем 2-4 месяца. Читаем статьи по ссылкам в верхнем сообщении форума про пиодерму.
Ориентировочный возраст животного? Как определили, что существуют проблемы с надпочечниками?
26 января 2011, 00:28
zzzzАР Написать
zzzzАР Пользователь
Сумы
Здравствуйте.Спасибо за ответ.
Возраст собаки 1 год.Врач смотрел соскоб в клинике, демодекоз не обнаружил, но мы сделали более глубокий соскоб и сдали в лабораторию на исследование паразитологам, и взяли материал на посев микологам. Ждём результатов.
Проблемы с надпочечниками определили по результатам биохимии. Не удаётся выложить таблицу с результатом биохимии в тему.
Сейчас у собаки снова стали появляться гнойные раны на лице.
26 января 2011, 10:16
zzzzАР Написать
zzzzАР Пользователь
Сумы
Результаты анализа крови на биохимию.
Альбумин 27,2 г/л----норма 25-37
Общий белок 87 г/л---н 54-77
Щелочная фосфатаза 70 Ед/л---н 10-150
АЛТ 23 Ед/л----------н 10-55
АСТ 25 Ед/л ---------н 10-55
Мочевая к-та 25 мкмоль/л
Амилаза 848 Ед/л-----н 300-2000
Креатинин 43 мкмоль/л-н 35-133
Мочевина 2,9 ммоль----н 4.3-8.9
Билирубин общий 5,0 мкмоль/л--н до 10,26
прямой 2,0 мкмоль/л---н 25%
непрямой 3,0 мкмоль/л--- н 75%
Хлориды 102 ммоль/л-----н 103-115
Кальций 1,98 ммоль/-----н 2,0-2,7
Фосфор 1,4 ммоль/л------н 0,7-0,18
Магний 0,61 ммоль/л---н 0,72-1,2
Железо 15,2 мкмоль/л
Тимоловая проба 1,2
CРБ отр.
АЛСО отр.
Ревмофактор положительный
Холестерин 4,4 ммоль/л---н 3,3-7,0
Триглицериды 0,39 ммоль/л---н до 0,56
Глюкоза 2,7 ммоль/л-------н 3,0-6,6
В-липопротеиды 38 Ед
Подскажите, пожалуйста какие анализы ещё сделать, икак собаку поддержать в период обследования, пока неизвестен диагноз.
Какое должно быть питание. Что должно быть в рационе обязательно, и чего не должно быть.
26 января 2011, 10:19
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день! По биохимии у собаки нет "проблем с надпочечниками". И что вы или ваши врачи подозревали под этой размытой фразой - гиперадренокортицизм (синдром Кушинга) или гипоадренокортицизм (болезнь Аддисона)?
Кушинга у собаки такого возраста не бывает. Да и болезнь Аддисона проявляется чаще в возрасте 3-5 лет. Тем более ни одну жалобу, характерную для этих болезней вы не привели в описание проблем у животного. Или есть еще что-то о чем вы забыли упомянуть? Да - и диагноз на эти заболевания ставится с помощью пробы с АКТГ и малой дексаметазоновой пробы, но никак не по обычной биохимии.
На демодекоз нужно сдать не менее 5 глубоких соскобов (До крови). Что значит более глубокий соскоб - они с самого начала должен быть ГЛУБОКИМ (ДО КРОВИ). Также нужна цитология кожи.
Вы здесь статьи прочитали? http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=34&tem=409068
про пиодерму там, про то какие тесты при проблемах с кожей сдаются??
26 января 2011, 10:54
zzzzАР Написать
zzzzАР Пользователь
Сумы
Я написала только то, что мне сказали врачи."И что вы или ваши врачи подозревали под этой размытой фразой - гиперадренокортицизм (синдром Кушинга) или гипоадренокортицизм (болезнь Аддисона)?"- я не называла в посте этих названий, даже не знала об их существовании.
Кожа у собаки тонкая, слоится. Появляются гнойные ранки, могут сразу окроло1-1,5 см диаметром, под коркой гнойной.Если корку приподнять-каплей выступает гной с кровью. Только на лапах есть маленькие дырочки из которых может брызнуть густая кровь во время движения.
Аппетит у собаки хороший.
Скажите, пожалуйста,какой должен быть рацион, и чего давать нельзя?
Фото повреждённых участков постараюсь выложить.
Про пиодерму прочитала. Спасибо. Пока что не готова ответить-похоже на неё или нет.
26 января 2011, 11:31
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! "Проблемы с надпочечниками" - это и есть эти заболевания. Ну еще может новообразования надпочечников. Других смыслов в этой фразе нет... Так что уточните у докторов - что же все -таки они хотели сказать ею...
В любом случае у собаки вряд ли они есть (проблемы с надпочечниками) на самом деле..
Рацион на данный момент не главное. Главное исключить демодекоз как причину пододерматита и далее проводить лечение пиодермы. После устранения пиодермы проводится диагностика аллергии.
26 января 2011, 22:04
zzzzАР Написать
zzzzАР Пользователь
Сумы
Собаке прописали колоть преднизалон внутримышечно по 0,1 утром и вечером.Колоть или не стоит?
26 января 2011, 22:10
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
при пиодерме, демодекозе, Кушинге - преднизолон противопоказан. При Аддисона используется другой гормональный препарат. Да и аддисона у вас нет. Так что вывод, по-моему, очевиден.
26 января 2011, 23:40
zzzzАР Написать
zzzzАР Пользователь
Сумы
Спасибо за ответы. Буду ждать результатов лабораторных анализов паразитологов. Также врачи посоветовали для лап собаки делать ванночки из бишофита. можно ли?
27 января 2011, 00:09
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
можно то можно - но не думаю, что это поможет. Уж лучше мойте шампунем Доктор с бензоилпероксидом после каждой прогулки и вытирайте насухо. Еще можно протирать 1% раствором хлоргексидина.
27 января 2011, 00:26
zzzzАР Написать
zzzzАР Пользователь
Сумы
Спасибо за ответы.
28 января 2011, 01:41

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!