Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Собака грызет хвост

Собака грызет хвост
Горупа Написать
Горупа Пользователь
Брест
Помогите пожалуста! У меня собака таска стандартная.Когда собаке было 10 месяцев мы были у вет.врача по поводу что щенок грызет хвост. нам ответили что это аллергия и прописали супрастин. Мы давали псу лекарство но ничего не помогло. Когда обратились в следующий раз 13 месяцев нам ответили что хвост нужно купировать (то место где выгрызаны волосики),т.к. это не помню какой-то ...дерматит. При этом анализы мы ни какие не сдавали и не проходили обследования. Осмотр был визуальным. От купирования мы отказалиль. Решили попробовать вылечить самим. Нам прописали одеть на собаку воротник,выжечь место йодом и брызгать каф спреем. Сказали что всеравно ничего не поможет нужно только отрезать хвост. Собака нигде не ударялась. Питание сухим кормом (для малых пород). Часто гуляем,т.к пес очень подвижный, ухоженный,шерсть блестящая,аппетит хороший,клещей не было.Прививки все сделали. может подскажите, что нужно делать в таком случае.
Заранее благодарна.
01 ноября 2010, 14:55
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! В вашем случае нужно исключение аллергии (на слюну блох, пищевой, атопического дерматита). Как это все сделать читайте статьи, ссылки на которые даны в моем сообщении в самом верху форума. Также исключаются как возможные причины зуда - клещи, пиодерма, малассезионный дерматит. И тогда уже считают данную проблему психогенного характера. Так как у вас такса еще рекомендуют исключать такую возможную причину - как заболевания крестцово-поясничного отдела позвоночника. Легко ли собачка запрыгивает на кресла, диваны, бегает по лестнице? Если жалоб нет на это - то тогда этот вариант отпадает. Если это действительно психогенная причина - то тогда назначаются противотревожные средства (трицикл.антидепрессанты) в виде таблеток. Хвост как выглядит у животного? Есть ли зуд общий по телу, другие поражения на туловище голове? Что с обработками от блох?/rn/
Почитайте еще здесь статью - http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=645
01 ноября 2010, 23:48
Горупа Написать
Горупа Пользователь
Брест
Здравствуйте!/rn/
Я так понимаю, что мы должны пройти обследования, которую в вет. лечебнице нам не предложили.По поводу заболевания крестцово-поясничного отдела позвоночника можно исключить , т.к. пес очень подвижный, прыгает почти как цирковой. Проанализировав гонку за хвостом мы заметили, что это происходит после прогулки на улице. Хвост здоров, только кончик 5см темная корка (черно-серая)с редкими волосиками. Зуда по телу нет,только на хвосте и блох тоже нет. Блохи периодически появлялись ,но мы их выводили. Шерсть блестящая гладкая./rn/
Попробуем обратится в другую клинику, чтобы пройти обследования. Подскажите пожалуста купирование не обязательно, можно ли вылечить эту проблему?
02 ноября 2010, 13:05
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
я не знаю - зависит от того с чем связана, описанная вами проблема. Думаю, если не помогают противотревожные средства и методы коррекции, описанные нашим специалистом по поведению животных в статье - то это как крайний вариант. Но думаю, его удастся избежать.
02 ноября 2010, 18:30
2610smd Написать
2610smd Пользователь
Морозовск Был в сети: 28 февраля, 11:54
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,у нас тоже проблема с хвостом.У нас немецкая овчарка,возраст 1.4.В возрасте 9-10 месяцев начал грызть кончик хвоста,и уже сгрыз сантиметра 2-3,постоянно кровит,не заживает.Что именно толкнуло его к этому сложно разобраться,у него в это время был сплошной стресс,мы переехали из квартиры в частный дом и жить он стал в вольере,сразу после переезда,мы уехали в отпуск,а его оставили в питомнике на две недели(Для него это было страшно,т.к мы до этого с ним не разлучались надолго),сразу после приезда из питомника он поранил лапу и потерял много крови,зашивали без наркоза,операция длилась долго,потом зашивали еще пару раз,т.к он разгрызал швы,и тоже без наркоза,а последний раз даже без обезболивания,и как раз вот сразу после травмы лапы он и стал грызть хвост и никак не успокоится.В нашей глуши ветеринаров хороших не найти,наш посоветовал мазать ранозаживляющей мазью и все,больше никаких действий.Но на хвост смотреть страшно,постоянно окровавленный кончик.После травмы лапы мы его еще перевели с сухих кормов на домашние.Вот такая история:(((Я больше склоняюсь что это у него нервное,слишком много на него свалилось в то время,а он у нас мальчик нервный,мы его когда дома одного оставляли на пару часов,он нам разносил всю квартиру,из-за этого и переехали,вот может на него так повлияли все события и это на нервной почве?Как быть с ним?усыплять не вариант,не дадим,а лечить только мазью ну совершенно безрезультатно.
27 февраля 2013, 11:52
2610smd Написать
2610smd Пользователь
Морозовск Был в сети: 28 февраля, 11:54
От блох,глистов обрабатывали.
27 февраля 2013, 11:54
glizina Написать
glizina Пользователь
Москва Был в сети: 31 мая, 06:27
Здравствуйте. В вашем случае необходим осмотр животного, сдача необходимых анализов. Эта проблема может быть психогенного характера, но неоходимо исключить васкулит или какие-либо другие патологии.
27 февраля 2013, 18:24
yan2230@yandex.ru Написать
yan2230@yandex.ru Пользователь
Златоуст Был в сети: 20 марта, 12:55
Здравствуйте у нас тоже проблема с хвостом. Мопс 2.5 года Пытается достать хвост, не может и грызет задние лапы, пока не до крови.Когда я чешу ему кончик хвоста он с остервенением меня покусывает и подставляет еще чтоб чесала.Питание сменила , блох нет, глистогонила, бегает прыгает .Но одно время были проблемы с задней лапой не мог ходить, пропили таблетки кетонал все прошло.Чешет ухо , в ухе все чисто, запаха нет.Шерсть нигде не облазит.Но собака мучается , беспокоится и крутится. Подскажите что делать.
20 марта 2013, 10:41
glizina Написать
glizina Пользователь
Москва Был в сети: 31 мая, 06:27
Здравствуйте. Пишите следующий раз в новой теме. Вам необходимо обследовать вашего песика. Это может быть связанно как с зудом, так ис беспокойством по поводу лапок. Несмотря на то, что у вас блох нет, необходимы постоянные антипаразитарные обработки.
22 марта 2013, 08:22

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!