Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Собака скулит и кусает задние лапы

Собака скулит и кусает задние лапы
Ekaterina169 Написать
Ekaterina169 Пользователь
Архангельск-Северодвинск Был в сети: 31 июля, 13:54
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хотя бы, на что это похоже, прежде чем нам что-то предпринимать и обращаться к врачу.

Предыстория.
Собака породы большой пудель. Известные питомники. Хорошие крови. Почти год назад была подобрана с улицы (несколько месяцев была бездомной) и привезена к нам в город в возрасте полутора лет.

Практически сразу наблюдались у нее такие симптомы: ПОСЛЕ ПРОГУЛКИ собака начинала крутиться юлой и кусать свои задние лапы (в районе от колена до скакалок). При этом скулила и от усердия грохалась на пол. При поглаживании успокаивалась, замирала, а как отойдешь - через минуту все сначала. Потом потихоньку проходило, а после следующей прогулки все повторялось!

Не могли понять, что с ней. Пытались как-то успокоить, отвлечь.
Постепенно симптомы сошли на нет.

Теперь.
Один или два раза за все эти почти полтора года наблюдали у нее снова такое поведение. Разово. Оба раза (мне так показалось), покусы начинались после какой-то физической активности.

Связи с питанием не заметила. Тем более, что кормлю примерно одинаково, а обострения так редки.
Сначала была на натуралке, потом перешла на смешанное, теперь кормлю в основном сушкой. Класса типа Ройял.

Теперь (и уже давно) после перехода на сушку стул хороший.

Несколько дней назад все началось снова и пока не проходит. Иногда не кусается, а просто ходит за нами, сидит рядом и поскуливает. Темперамент у нее, конечно, холерический, но все равно на нее не похоже. Что-то ее беспокоит. Пробую дать антигистаминное - пока непонятно.

Из реакций на препараты заметила сильное беспокойство после капель на холку от блох и клещей (капались Барсом, последний раз БарсФорте – реакция примерно одинаковая). Бродит-бегает туда-сюда, стоит, не ложится. В общем, пока так же не погладишь какое-то время, беспокойство не проходит.
Связано это с покусами лап или просто аллергик она такой оказалась??

Насчет лап и скулежа предполагали уже что-то связанное со спазмами мышц. Потом какие-то затянувшиеся аллергические проявления… С чем к врачу-то идти и что делать??

Из анализов (связано или нет – не знаю, все выложу).
- Сразу после ее приезда делали тест на эпилепсию в Зоогене. Отриц. Не болеет, не носитель.
- УЗИ брюшной полости (на всякий пожарный после бродяжничества + были какие-то подозрения, не помню).
- через полгода обе собаки активно запоносили местами чуть-чуть с кровью – проверяли кал на глисты и прочее.
19 июня 2013, 10:49
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Здравствуйте, со своей стороны могу посоветовать Вам лишь обработки от блох, возможно то, что собака себя пытается почесать в районе задних лап, связано с этим.
23 июня 2013, 00:37
Ekaterina169 Написать
Ekaterina169 Пользователь
Архангельск-Северодвинск Был в сети: 31 июля, 13:54
Спасибо за перенос темы и ответ, но мне кажется, что с дерматологией это ну никак не связано! Если только в плане аллергических реакций на что-то (если внешние аллергические проявления относятся вообще к области дерматологии).

Но если это, предположим, блохи, почему тогда зуд локализуется именно в тех местах, что я описала??
В других местах она во время приступа (да в принципе и в другое время) с таким остервенением ничего не чешет и тем более не скулит при этом.

Какие-то наружные высыпания или что-нибудь типа я бы заметила. Да и блох бы тоже увидела!! Собака регулярно моется и фенится! И, кстати, собак 2. Тогда блохи были бы на обеих. На белой-то уж точно было бы заметно, а она вообще не чешется!
23 июня 2013, 12:38
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Аллергия на укусы блох чаще всего проявляются именно на задней части туловища( лапы, живот, хвост, поясница). Собак нужно обрабатывать обоих. И вообще ВСЕХ животных в доме. Блох НА животном можно увидеть только в 5% случаев из 100 возможных. Они практически никогда НА животном не живут, можно увидеть экскременты блох (кровяные "точки"), но это тоже редкость, при зуде животное может их слизывать. Наличие зуда у одной и отсутствие зуда у другой собаки при блошином аллергическом дерматите объясняется индивидуальной реакцией, не все животные с блошиной инфестацией могут проявлять зуд. Это тоже самое,как и у человека: кого-то может укусить комар или мошка,и у него "раздует" пол-лица,а кого-то укусит,и у него появится маленький прыщик,который не будет сильно чесаться. Все индивидуально. Нельзя всех под одну гребенку.
24 июня 2013, 02:37
Ekaterina169 Написать
Ekaterina169 Пользователь
Архангельск-Северодвинск Был в сети: 31 июля, 13:54
Спасибо за ответ и за информацию.
Обрабатываю я, естественно, обеих собак (других животных в доме нет).

Значит, возможно, что черная более аллергичной оказалась, чем старшая белая. Буду иметь в виду.

Правда, приехала она к нам в феврале месяце с уже подобными симптомами. Могла подцепить блох зимой??

В общем, будем проверяться и лечиться.
24 июня 2013, 13:15
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
может параанальные железы ей почистить?
24 июня 2013, 14:11
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Зимой с улицы наврядли,но ,опять же, блохи могут оставлять популяции где угодно (дом,квартира,полы,плинтусы и т.д.) и могут отлично кормиться одной собакой, потом приезжает вторая, и у нее выявляется гиперчувствительность. Как-то так.
24 июня 2013, 19:32
Nastyash3 Написать
Nastyash3 Пользователь
Тула Был в сети: 22 декабря, 11:57
Екатерина, та же ситуация с собакой. Аллергию как возможную причину отмели, делали укол - симптомы остались. Параанальные железы прочистили, а симптомы все так же проявляются после прогулки.
Врач предположил цистит, сегодня повезем мочу на анализ. Подскажите, пожалуйста, как Вы справились с проблемой?
22 декабря 2017, 11:49

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!