Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


таблетки от лишая

таблетки от лишая
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Уважаемые врачи! Очень прошу поделиться вашим опытом и знаниями по вопросу выбора препарата (действ. вещество) для лечения лишая. Время от времени подбираю кошек, привожу в чувство и пристраиваю. В прошлом году нам рекомендовали итраконазол, как менее токсичный, эффективный, опробованный (коту было 4 мес.). Летом назначал дерматолог уже другому животному (котенок 2 мес. после ринотрахеита и гемобартонеллеза) тербинафин как наименее токсичный, который рекомендован для котят и даже лактирующих кошек. Тогда обошлись наружными обработками имаверолом, не пробовали. Сейчас у нас котятки до 2 мес. средний вес 850 гр. Нам назначают флуконазол. Это разные ветеринары в одной клинике. В общем, как в анекдоте, 2 архитектора - 4 мнения)
Пожалуйста, подскажите, какой же препарат действительно на сегодняшний день считается менее токсичным. И какая схема наиболее эффективна: неделя через неделю, или нагрузочная неделя каждый день, потом все время через день. И еще мнения врачей разошлись, стоит ли давать таблетки кошкам без видимых проявлений. Кошки взрослые клинически здоровые от 7 мес. до 3х лет и котенок до 2хмес.
10 ноября 2013, 12:57
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Здравствуйте, и тербинафин и итраконазол и флуконазол- самые лучшие противогрибковые препараты в отношении побочных эффектов, их можно применять пульсовым режимом, но какой именно выбрать и по какой схеме его выпаивать лучше проконсультироваться с дерматологом. Можете обратиться к Яну Мужицкому или Олесе Фиськович,это квалифицированные дерматологи,ведут прием в "Зоолюксе".
10 ноября 2013, 17:28
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Ооо, даже не знала, что Ян Владимирович интересуется дерматологией, попали к нему на прием случайно, как говориться, проходили мимо с котом)
Олеся Валерьевна как раз и назначала нам летом тербинафин, т.к. только вычуханому котенку после гемобартонеллеза, а показатели крови у нас были очень впечатляющие (эритроциты по дням 1,3-1,2-1,35-1,46-1,68-2,12-3,12 (норма от 5ти), гематокрит 8-7-8-9-10-12-16% (норма 26-50)), было страшно давать таблетки от лишая.
Поэтому я удивилась, что сейчас нам назначили флуконазол.
Все же переспрошу: т.е. все равно, что принимать из выше перечисленных средств.
И кормить ли таблетками кошек, которые не имеют явных признаков лишая?
10 ноября 2013, 22:07
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Есть несколько вариантов лечения лишая в условиях,где много животных. Можно разделить на группы с проялением клин картины,без проявления,на носителей ( определяется по посеву),а можно профилактически сразу лечить всех. Проконсультируйтесь с Олесей Валерьевной,если она Вас "ведет",я думаю,ей виднее.
11 ноября 2013, 00:26
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Олеся Валерьевна на этом этапе не рекомендует сеять. Т.к. все звери контактны, есть лишай у одного, условно считаем есть у всех. Только рекомендует на контроль собирать шерсть со всех, но в одну емкость. Таблетки для всех. Разделить животных возможно только в уме, т.е. условно, физически расселить их не получится. Было бы куда деть зверей без признаков, я бы действительно их посеяла и был бы однозначный ответ. Ну или посев делался бы не 3 нед, а день в день) А так по посеву с каждого отдельно взятого зверя из одного места я буду знать, что на момент взятия материала лишай то ли был, то ли не был. А по факту через 3 нед., все может очень сильно поменяться.
Собственно, мнение нашего врача у меня есть. Я бы очень просила Вас поделиться Вашим мнением. Что бы Вы рекомендовали в нашем случае. Если Вы считаете мой вопрос несколько некорректным, буду очень признательна, если напишете в личку. Никто никого по интернету лечить не собирается. Мне ценен Ваш опыт. Мой опыт показывает, что имаверола может быть недостаточно, чтобы 100%но защитить животное без проявлений, лысинки появятся. У меня из 4х зверей летом 2ое были с лысинами, еще 1 облез через 2 нед, и еще одна через 3. Таблетки никто не пил. Возможно, у Вас был опыт когда звери с проявлениями лишая пьют таблетки, а звери без проявлений обрабатываются имаверолом таки не обсыпаются, а потом выздоровление подтверждается посевами. У Вас случаев однозначно больше моего и опыт Москвы шире нашего киевского. Это я еще не спрашивала про обработки среды обитания) Проводим паром, имаверолом, вироцидом. И про иммунитет после переболевания лишаем) Хотя этот вопрос действительно интересует.
11 ноября 2013, 02:02
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Вы же понимаете,что опыт-то есть,но у всех разные условия,кто-то имеет 2 комнаты ,переселяет туда животных без проявления,у кого-то нет такой возможности и лечат всех. Чаще соглашаются лечить всех сразу,чтобы потом не пришлось заново лечить. Мы,врачи,предлагаем Вам самую идеальную схему лечения лишая в местах,где живоных много,Вы владеьцы выбираете для себя наиболее оптимальную. Естественно никто из врачей не может ручаться за 100% и быстрое выздоравливание,если применяется не та самая идеальная схема.
Мое мнение: если все ваши звери находятся в контакте др с др,у Вас нет возможности их пересадить,то лечите всех.
У меня не было опыта лечения только Имаверолом. Был 1 котенок,масса тела которого была на столько мала,что нам с хозяйкой пришлось ждать ,чтобы он немного поправился. И чтобы стало возможным делить таблетки/капсулу. Все это время,что мы ждали,владелица обрабатывала постоянно котенка Имаверолом и обрабатывала квартиру. У нее были еще 2 или 1 кошка,точно я уже не помню. Котенок был изолирован,он жил на балконе. И даже был дез коврик перед входом в квартиру/балкон. Около 1,5 мес котенок лечился только Имаверолом, при этом постоянно проводились дез обработки балкона,квартиры. Когда он набрал массу тела 1 кг,мы начали системное лечение. Через 2 недели он окончательно зарос. Взятый посев оказался негативным.
11 ноября 2013, 11:52
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
СПАСИБО. Все ясно, пьем таблетки. Комнаты то есть, и санузел, и большая кладовка) но споры гриба все равно разлетятся. Нам врач говорил только о разных квартирах.
Тогда последний вопрос6 имаверол уменьшит сроки выздоровления на фоне приема пероральных средств или на таблетках он нам уже особо и не нужен?
11 ноября 2013, 14:23
Музурова Екатерина Написать
Музурова Екатерина Пользователь
Москва Был в сети: 02 августа, 17:35
Если у вас в Украине есть Имаверол ( у нас в России он пропал), обязательно используйте его. Если нет,то следует использовать другие противогрибковые шампуни и мыть нужно целиком ,а не только облысевшие участки. Это нужно для механического удаления спор с поверхности шерсти,кожи.
При лечении лишая мы можем повлиять только на количество спор,поэтому лечение всегда должно состоять из 3х пунктов( системное,местное и обработка квартиры).
12 ноября 2013, 03:07

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!