Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Здравствуйте! Помогите вылечить котенка (трихофития и микроспория).

Здравствуйте! Помогите вылечить котенка (трихофития и микроспория).
Anuta 78 Написать
Anuta 78 Пользователь
Нижний Новгород
Мы взяли котенка в 5 недель беспородного. Оказалось что он весь болен микроспорией и трихофитией (лампа Вуда). Ему делали 3 прививки , мазали нитрофунгином и фунгином. Через месяц лечения лишай не прошел и назначили румикоз (1 неделя-1 пропуск-1 неделя). Через месяц после лечения очаги появились вновь. Мы опять повторили курс лечения румикозом уже 3 недели и опять через месяц очаги. Назначили циклоферон и нитрофунгин. Всё равно через каждые две недели появляются очаги (сейчас правда единичные). На очередном приёме под лампой Вуда на животе светятся волоски зеленым.А на очагах анализ показывает трихофитию. Помогите пожалуйста вылечить котенка. Дома двое детей, всё кварцуется и моется.Врач сейчас назначила длительно до 6 недель таблетки на выбор: румикоз или тербинокс или кетоконазол.
14 февраля 2011, 16:08
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=34&tem=243166

Прививки от лишая не работают.
14 февраля 2011, 19:38
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Доброй ночи! Возможные варианты не эффективности - недостаточная доза на вес котенка, неэффективность именно этой формы препарата (щелковского завода например). Можно попробовать заменить на ирунин или орунгал. Интраконазол котятам, конечно, предпочтительнее, чем все остальное. Кварцевая лампа не эффективна. А вот дезинфекцию квартиры необходимо продолжить.. Есть возможность состричь полностью шерсть с котенка? Не совсем поняла -что значит повторили курс. А зачем его отменяли. Была ли вообще положительная динамика на приеме интраконазола? Или просто пропили месяц и отменили - тогда возможно, что недолечили. Иногда у котят лечение лишая длится около полугода.... о каких 6 неделях идет речь.

Как доктор оценивала, когда нужно отменить препарат? Он отменяется только при получении отрицательного посева на питательную среду, а не по тому сколько вы его пропили 6 недель, 8 недель или 12 недель....
15 февраля 2011, 00:40
Anuta 78 Написать
Anuta 78 Пользователь
Нижний Новгород
Препарат румикоз назначался на 7-10 дней по 1/4 капсулы. Я давала дольше - неделя через неделю. Очаги все зарастали,шерсть не светилась, анализы на посев не предлагались. Когда их нужно делать? Через сколько дней после окончания лечения? Если давать ирунин, то в какой дозировке и в течении какого времени? Котенку сейчас 8 месяцев, вес 2,5 кг. При этом нужно ли проводить обработку кожи и чем лучше? Стричь котенка конечно не хочется. Можно ли мыть его низоралом или кето-плюс (шампунь)? Спасибо за ответ.
15 февраля 2011, 13:22
Anuta 78 Написать
Anuta 78 Пользователь
Нижний Новгород
Наталия Юрьевна Кусенкова:

Доброй ночи! Кварцевая лампа не эффективна. А вот дезинфекцию квартиры необходимо продолжить..


Почему? А чем лучше дезинфицировать? Я мою пол и поверхности подкисленной уксусом водой.

15 февраля 2011, 13:25
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Тогда ответ очевиден - вы констатировали излечивание от лишая - лишь по клиническим симптомам и отсутствию свечения.А это не правильно. Так как для того, чтобы точно говорить о выздоровлении нужен отрицательный посев на пит.среду. Т.е. ЕЩЕ РАЗ - НЕТ ТОЧНОГО КУРСА (В ДНЯХ ИЛИ МЕСЯЦАХ) - ЧТОБЫ ГОВОРИТЬ О ТОМ - ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО ВРЕМЕНИ ЛИШАЯ ТОЧНО НЕ БУДЕТ. Лечение может длиться и месяц-полтора и 4-5 месяцев.
Посев можно как раз и делать, когда очаги заросли и ничего не светится. Ждете анализ -две недели и продолжаете принимать интраконазол, если . Если придет отрицательный результата -то можно отменить препарат, если нет - пьете дальше, и повторяете анализ опять через две недели.
Ирунин - доза 10 мг/кг - раз в день. Если достанете Лайм Сульфур или Имаверол - то можно мыть им (в России не продаются). А так можно мыть шампунем с кетоконазолом...

Ну не знаю почему кварц не эффективен - ...не эффективен..
Можно еще хлоргексидином 3-4% обрабатывать....
15 февраля 2011, 23:24
Anuta 78 Написать
Anuta 78 Пользователь
Нижний Новгород
Большое спасибо за ответ! Будем лечиться
16 февраля 2011, 09:56
Anuta 78 Написать
Anuta 78 Пользователь
Нижний Новгород
Добрый вечер! Сегодня консультировалась с нашим ветврачом. Она сказала что анализы на посев у нас в городе не делаются ( она специально для меня узнавала), можно только анализ шерсти под микроскопом. Подскажите как же тогда убедиться что котенок выздоровел? Наш врач говорит что только лампа Вуда и ждать, не будет ли рецидива.
16 февраля 2011, 20:16
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
а может у людей тогда попробовать договорится сделать посев?в КВД,например? Может там сделают?? Если совсем нет -то тогда хотя бы пить таблетки до получения двух отрицательных соскобов (микроскопия) с интервалом в две недели.....
16 февраля 2011, 23:01
Таня1967 Написать
Таня1967 Пользователь
Донецк
Доброй ночи. Не знаю правильно ли скажу, но моя подруга держит много животных ( 22- коты и кошки и котята, и пять собак).Коты ходят через балкон по досточке положенной на дерево на улицу, а собак выгуливают по очереди.Для нее болезни не новость.Все эти животные были подобраны в плачевном, если не сказать в ужаном, умирающем, состоянии. Многие были и с лишаями, и с чесоткой (брали на анализы). Выписывали кучу лекарств. НО лечила она их всех одним - обрабатывала йодом с ног до головы. Кстати моя вторая кошечка была подобрана в возрасте трех недель ( мамашу машину сбила, а она ползала рядом , видно кошка перносила ее). Так видели бы вы ее - сплошные корки кровоточащие, живого места не было, а блох вообще - море. Шерсть из черной ( как потом оказалось) имела светло серый цвет - так от болезни изменился пигмент. Мы ее сначала отмачивали мину 15 в теплой воде - вода имела красный цвет. Затем выкупали в шампуни "Барсик" от клещей и других паразитов. А затем просушив - йодом, но не все сразу, а так - сейчас здесь, через час - там. Через три дня опять в шампуне. Затем опять йодом. И так где-то в течении недели,(пока я лежала в больнице) - у нее все прошло. Врач взяв анализы - был удивлен, что без лекарств такой эффект, хотя и сказал, что да , йодом лечат. Такая страшная была, а принесли - чистенькая, шерстка новая отрастает - черненькая. А сейчас красавица. А лишай насколько я знаю и нам в детстве мазали йодом. Так что можно попробовать.Выбор за вами.
17 февраля 2011, 01:54
Anuta 78 Написать
Anuta 78 Пользователь
Нижний Новгород
Здравствуйте! у нашего кота опять рецидив трихофитии... Месяц назад его кастрировали и видимо из-за снижения иммунитета облезло всё ухо. Врач выписала нитрофунгин местно, гризеофульвин по 1/4 два раза в день, мыть в шампуне с клотримазолом. Прошло две недели, вроде стало заростать, но чуть ниже уха опять лезет шерсть с "перхотью" на корнях.Врач говорит продолжать принимать гризеофульвин и мазать лоринден-с. Что делать? не вреден ли гризеофульвин? может нужен другой препарат? коту уже год и весит он 4 кг. Квартиру моем регулярно и облучаем бактерицидной УФ лампой. Анализы у нас делают только микроскопию.
04 августа 2011, 13:17

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!