Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Синдром Кушинга

Синдром Кушинга
Инна27 Написать
Инна27 Пользователь
Кент Был в сети: 21 мая, 14:04
Здравствуйте!
Моему таксику 7 лет. Прошлым летом начала сильно выпадать шерсть, мы сначала думали что дело в смене корма и только через пару месяцев обратились в вет. клинику (мы живём в Англии). Сначала у нас обнаружили проблемы с щитовидкой, в крови недостаточно гормона Т4, мы начали приём спец. препарата, к сожалению название на данный момент написать не могу.т.к. нет под рукой. Раз в месяц делали анализ крови и сначала всё начало восстанавливаться, но дозу нам посстоянно увеличивали,т.к. показатель всё-равно был низким. Последний раз мы сделали анализ несколько дней назад и гормон резко упал,хотя мы продолжали принимать препарат. При этом повышенная жажда, соответственно и в туалет собака постоянно бегала. Сейчас эти несколько дней мы не принимаем никакие препараты и мне кажется что жажда постепенно приходит в норму....,раньше я не успевала наполнять миску, а сейчас уже пару дней не так часто наливаю и заметила что собака не так часто просится выйти в сад.
При этом я хочу сказать что ДО приминения препарата у нас жажда была в принципе в норме!
Только что получила сообщение на e-mail от нашего ветеринара что последний анализ крови показал что "печёночные ферменты" выше нормы (извините,я перевожу с английского и возможно на деле это немного по-другому должно звучать)и что это может означать наличие Симптома Кушинга! Завтра мы будем сдавать анализ (ACTH stimulation test), для которо требуется оставить собаку на несколько часов в клинике.
Я конечно очень переживаю и хотела бы спросить вот что:
Самое главное - насколько это серьёзно??? Т.е. я имею ввиду если Синдром Кушинга подтвердится - это лечится??? Я пробежалась по паре сайтов с инормацией и так и не поняла самого главного - с этим реально справиться???
Во-вторых меня интересует как следует вести себя с собакой - я так понимаю что очень важно отсутствие каких-либо стрессов? Или я неправильно поняла... Просто моя собака очень стрессует в ветеринарке и я волнуюсь как он переживёт несколько часов там без меня...
Насколько важно своевременное выявление данной болезни? Т.е. я сейчас не понимаю насколько много времени мы потеряли.
В общем, совсем я разнервничалась... Симптом Кушинга - это как рак,да?....
30 апреля 2012, 03:47
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день! Недостаточность синтеза Т4 может происходить на фоне синдрома Кушинга. Синдром Кушинга у собак чаще вызывается микроаденомой гипофиза. В прямом смысле - это не рак -это доброкачественное новообразование. Реже синдром Кушинга вызывается опухолью надпочечника.
Синдром Кушинга - это не смертельное заболевание.. Животные с ним - обычно себя достаточно неплохо чувствуют, за исключением того, что доставляют неудобства владельцу в связи с повышенным мочеиспусканием и соответственно жаждой. Лечение зависит от того, какой препарат применяется в вашей стране.. Где-то используют митотан, где-то трилостан, где-то депренил.. Если на узи подтверждается опухоль надпочечника - то лечение - заключается в удалении опухоли...

Наличие или отсутствие стресса для данного заболевания - не существенно. На результаты тест с АКТГ - это не повлияет... Даже если вы потеряли какое -то время - это не страшно... Владельцы часто вообще пропускают симптомы, характерные для данной болезни....
30 апреля 2012, 15:30
Инна27 Написать
Инна27 Пользователь
Кент Был в сети: 21 мая, 14:04
Спасибо Вам огромное, Наталия, за ответ. Вы меня ОЧЕНЬ успокоили! Мы вот через несколько часов отправляемся на тест на АКТГ. Пока могу только сказать что в Англии для лечения Синдрома Кушинга применяется препарата Vetoryl. По-моему в России его нет.
Спасибо ещё раз!
01 мая 2012, 10:53
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день. Увы, в России вообще ничего для лечения СК нет.. Ни веторила (трилостана), ни митотана
01 мая 2012, 15:33
Инна27 Написать
Инна27 Пользователь
Кент Был в сети: 21 мая, 14:04
Здравствуйте Наталия!
Я снова поднимаю свою тему с просьбой ответить на мой вопрос.
Наш диагноз подтвердился и мы уже 26 дней принимаем Vetoryl. Доктор сказал что возможно после очередного анализа крови мы уменьшим дозу с 60мг на 30мг.
Вопрос вот какой: сегодня во время прогулки мой пёс начал хромать на переднюю лапу. Причём он довольно спокойно шёл на поводке, т.е. прогулка была не активной и вдруг я заметила что он хромает. Лапа не повреждена, он не взвизгивал, не опухла и вообще на глаз всё нормально. При прощупывании собака не беспокоится. С лестницы спускался неохотно, видно было что просил чтобы я взяла его на руки.
До этого он часто во время активных прогулок лизал себе эту лапу,т.е. бежит - остановится и полижет.
До сегодняшней прогулки мы 3 дня практически не гуляли,т.к. погода была плохая и у нас свой сад, куда он выходит по своим делам.
Я знаю что один из симптомов синдрома Кушинга - атрофирование мышц. Я уже напридумывала себе кучу всего! Это может быть причиной нашей хромоты?
В остальном собака себя чувствует превосходно. По лестнице поднимается самостоятельно.
У нас праздники и я не смогу ещё 2 дня обратиться к нашему ветеринару, да и удовольствие, честно признаться, безумно дорогое на фоне всех затрат. Поэтому, пожалуйста, рассейте, или подтвердите мои опасения - насколько целесообразно бежать на приём из-за хромоты? Наш плановый визит к доктору 18 июня...
Заранее благодарю.
05 июня 2012, 03:49
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день! Сомневаюсь, что причина хромоты в атрофии мышц.. Однако если хромота будет сохраняться - стоит показаться хирургу..и возможно сделать рентген в ближайшее время, а не ожидать плановый визит 18 июня....
05 июня 2012, 16:17

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!