Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Острая сердечная недостаточность у кошки, есть ли шансы?

Острая сердечная недостаточность у кошки, есть ли шансы?
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте!

У нас живет... пока что... 14-летняя очень дикая беспородная кошка Дуся, в 11 лет у нее была пиометра+ОМЖ, тогда стерилизовали+удаляли 3 лимфоузла и полтора пакета молочных желез, через год после операции все анализы по крови/биохимии были в норме. Кушали корма супер-премиум класса (Акана и Петрит).

Осенью прошлого года мы нашли на улице кошку, пожалели и взяли ее в дом. Новая кошка (Алиса) проявляла нездоровый интерес к старшей - гоняла ее, отнимала еду, нападала, не давала спать и т.п. Вскоре мы нашли ей новых хозяев и отдали. С Дусей после отдачи было все хорошо, она игралась, носилась, хорошо кушала и т.д. Через некоторое время в доме у новых хозяев у Алисы началась течка (на предмет стерилизации мы ее не проверяли), и хозяева отказались от нее. Мы снова взяли Алису на передержку к себе, стерилизовали, но она снова начала доставать старшую. После стерилизации она прожила у нас две недели. Сейчас Алису снова отдали, а у старшей, Дуси, случилась беда...

В общем, т.к. они ели из одной миски, а Дуся преимущественно жила в шкафу, т.к. Алиса ее только там не доставала, мы не сразу заметили, что Дуся почти не ест (с Алисой ела наскоро, давилась, дергалась, шипела, рычала и т.д, даже если разводили по разным комнатам...)
Заметили, когда отдали Алису, что Дусю выворачивает после еды... Через день она отказалась от еды вообще. Отвезли к ветеринару - ее начало жутко трясти, она стала задыхаться. Врач посмотрел и послушал, язык и нос у Дуси посинели, дыхание частое, тяжелое и через рот, сердцебиение учащенное и очень громкое (забыла название), но без аритмии…

Диагноз – гипертонический криз + острая сердечная недостаточность.
На счет еды – сказали насильно не запихивать, т.к. сердце может не справиться с работой, а не ест она из-за давления и прекрасно это чувствует. Вкололи что-то от давления, АТФ, кокарбоксилазу и рибоксин. На второй день посещения врача кошка не ела и не пила, только лежала на животе и часто дышала, нос и язык все так же были синие, лапы и уши холодные; на осмотре сказали, что развивается отек легких, к уколам добавили мочегонное и антибиотик. После них (третий день) кошка съела аж 9 кусочков из консервов для котят, но потом снова перестала есть. Уколы сделали те же. Четвертый день – снова ничего не ела, только пила, от уколов убрали мочегонное, т.к. его, мол, нельзя каждый день. Вечером, уже после клиники, пытаясь запрыгнуть на кровать, упала и страшно кричала :(
Ночью и сегодня утром снова не ела, только лежит на животе… И ещё я так и не видела, чтобы она за эти дни спала… Врач говорит, что при острой сердечной недостаточности все эти меры – оттягивание смерти, а вылечить уже не удастся, так ли это и нет ли какого-то другого лечения?
Проблема в том, что у меня почти закончились деньги и уколы в таком порядке я смогу ставить ещё от силы неделю…

Неужели пришло время расставаться с кошкой?
И правда ли, что это всего лишь оттягивание момента и лучше ее усыпить? :(((
08 апреля 2013, 12:19
Григорьева Д.Д. Написать
Григорьева Д.Д. Пользователь
Москва Был в сети: 17 марта, 09:14
Здравствуйте, отек легких может произойти по разным причинам. Гипертония была зафиксирована каким способом? Были ли проведены исследования крови (ОКА и БХ), рентгеновский снимок, Эхо сердца? На каком основании был поставлен диагноз сердечная недостаточность?
08 апреля 2013, 16:54
Chanterelle Написать
Chanterelle Пользователь
Фрязино Был в сети: 09 апреля, 00:14
Спасибо за ответ!
Отека легких не диагностировали, когда мы пришли на прием первый раз...
Изначально жалобы у нас были на сильную одышку с задыханиями у кошки после любой физ. нагрузки (в т.ч. просто пройтись куда-то, до кухни или т.п...) и даже в покое, потеря нормальной координации движений (ее начало заносить и она не может больше куда-либо запрыгивать), кряхтение, постоянные рвотные позывы без рвоты (раздувалась как шарик и как будто бы икала), и полный отказ от еды и воды, ну и слабость... В туалет она ходит сейчас очень и очень мало, последний раз по-большому ходила как раз 5 дней назад, когда ещё что-то кушала.
Все диагнозы врач ставила "на глаз" по симптоматике - к сожалению, у нас рядом с домом нет клиник с оборудованием, а везти кошку в Москву, как нам сказали - сразу обрекать ее на смерть... Цитирую слова врача "Тут и так все видно, она синюшная, это сердце, и с дыханием полная беда, это от давления, как и отказ от еды, вам вообще было бы лучше уколы на дому ставить и не трогать ее, но тут наблюдение нужно"
Она по жизни пугливая всегда была, любой выход из дома - потом неделю под диваном сидела, вот и на приеме ее затрясло и все стало ещё хуже, чем было :(
Анализы крови тоже нам сказали, что сейчас нет смысла брать, чтобы, мол, не беспокоить ее лишний раз...
08 апреля 2013, 19:17
Chanterelle Написать
Chanterelle Пользователь
Фрязино Был в сети: 09 апреля, 00:14
Извините, два раза отправилось
08 апреля 2013, 19:17
Григорьева Д.Д. Написать
Григорьева Д.Д. Пользователь
Москва Был в сети: 17 марта, 09:14
Если у вас есть время и желание я бы хотела задать вам несколько вопросов по телефону. (оставьте заявку на консультацию). Осмотр конечно очень желателен, но лишний стресс для нее опасен.
09 апреля 2013, 00:23

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!