Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Сердечная недостаточность у 15-го кота.

Сердечная недостаточность у 15-го кота.
Tehhiline Написать
Tehhiline Пользователь
Усинск
Прошу помочь советом.
Моему коту 15 лет. Недели 3 назад он резко стал отказываться от пищи. Пьет регулярно, в обычных количествах. Первые дни мы его не беспокоили, думали, что это на погоду у него. Второй кот в доме тоже стал более сонливым, но ел по-прежнему. Старший же кот, стал сильно худеть и ослаб. Отнесла к ветеринару, его прослушали, пощупали живот и сказали:" Сердечная недостаточность, жидкость в легких. Слишком низкая температура - 37,2. Помочь ничем нельзя уже." Ему прокололи 3 укола иммуномодулятора (не знаю, что именно) с интервалом в 1 день. Дома рекомендовали давать кофеин по 1/4 таблетки 2 раза в день. Разрешили давать препараты ряда энаприла, лизиноприла. Рекомендовали кормить через шприц бульоном.
Сейчас кот совсем отощавший, то что я ему вливаю - он старается выплюнуть. Ходит сам, но очень слаб, ноги часто подкашиваются и он отдыхает по дороге. Кормить стараюсь легким бульоном с овсяным отваром. Сам пьет воду и мочится регулярно, по-большому ходит редко, около раза в неделю и очень устает при этом. Я ему давала понемногу растительного масла для облегчения и ставили клизму, когда он пошел в туалет, но устал и не смог сам сходить. При этом кот реагирует активно, когда едят рядом, тянется обнюхать, но от всего отказывается, когда даешь ему.
Что можно сделать для кота в этой ситуации? Как и чем его кормить?
В нашем городе нет возможности ни сделать рентген, узи, ни даже анализы. Точнее обследовать невозможно и везти его куда-то невозможно тоже. Очень прошу помочь советом, как, если не вылечить, то поддержать кота сейчас.

Добавлю, дышит кот легко, нет ни сопения, ни хрипов даже во время ходьбы. Рот бледный, но чистый, глаза тоже. Спит много, но спокойно. Кашля нет. Иногда во время питья чихает, словно вода в нос попала. В 4 года болели почки, пролечили и регулярно 2 раза в год поим "Котом Эрвином" - больше проблем со здоровьем не было никогда.

Извините, не указала сразу: кот помесь сибирской черепаховой и кого-то очень крупного, хозяйка кошки не уследила. Первоначально на вид его все принимают за странного британца нетипичной рыже-белой окраски. Кормили всегда смешанно - мясные кошачьи консервы ( разные, чтобы не наскучили) и натуральный корм. При отказе от пищи перепробовали все, что можно - от всех видов мяса, до всех видов кормов. Вчера наш котик сам жадно съел 3 крошечных кусочка баранинки, но видно, что стал еще слабее. Здоровый кот весил 5-6 кг, сейчас вес около 2-х кг.
25 декабря 2009, 15:19
Зюлейка Написать
Зюлейка Пользователь
Одесса Был в сети: 29 декабря, 22:00
В теме "Вопросы врачу-терапевту" многие задают вопросы, что делать, если у кота запор? Им отвечают, что нужно давать НЕ растит. масло, а вазелиновое. Как и сколько - не помню, можете зайти туда и задать конкретный вопрос именно об этом.
26 декабря 2009, 23:47
Tehhiline Написать
Tehhiline Пользователь
Усинск
Спасибо. Я уже посмотрела тут на форуме рекомендации и попробовала вазелиновое масло. Кот давно не ел ничего густого и вышло только масло. Но что же делать с жидкостью в легких, сильной общей ослабленностью и чем точно его поить? Я имею в виду для сердца. У нас только фельдшер, она сказала, что кот слишком сильно обезвоживается и все, что я делаю, делаю уже для своего успокоения.
Предположение насчет инфекции она отмела полностью. Я сама пою котика понемногу "Иммуналом" и мажу десны "Метрогил-Дентой". Кофеин даю по-прежнему, а что дать вместе с кофеином для поддержания сердца и в каких дозировках?
Мне кажется, что котик стал потихоньку поправляться, он стал активнее, но общая слабость все еще очень сильна. Очень нужна и рекомендация, чем кормить сейчас, чтобы не увеличить нагрузку на организм и помочь справиться с отощанием и обезвоживанием.
27 декабря 2009, 11:20
Филимонова Д.М. Написать
Филимонова Д.М. Пользователь
Москва Был в сети: 20 февраля, 13:37
к сожалению у 15-летнего котика с симптомами , которые Вы описываете, можно подозревать самые нехорошие диагнозы, включая новообразование брюшной/грудной клетки, хроническую почеченую недостаточность и т.д. Вы можете продолжить кормить кота принудительно, можно делать ему инъенкции жидкости подкожно, например 100мл раствора рингера утром, 100мл 5 % глюкозы вечером...
измерьте ему содержание глюкозы в крови- если показатель будет нормальным- можете попробовать использовать преднизолон , как достаточно сильный стимулятор аппетита у кошек
27 декабря 2009, 21:08
Tehhiline Написать
Tehhiline Пользователь
Усинск
Большое спасибо. Я непременно попробую делать ему эти инъекции.
27 декабря 2009, 22:49
Tehhiline Написать
Tehhiline Пользователь
Усинск
28-го кот умер.
Второму коту сейчас 13 и пока нет никаких признаков чего-то подобного, если все же дело было в кардиологии - есть ли какие-то меры профилактики? Кроме питания и спокойной обстановки дома? Могу ли я предупредить такую ситуацию у второго кота? И на что стоит особенно обращать внимание именно по части сердца и сосудов у кошек?
05 января 2010, 10:52
Филимонова Д.М. Написать
Филимонова Д.М. Пользователь
Москва Был в сети: 20 февраля, 13:37
особое внимание стоит обращать на появление одышки (частого дыхания ), снижение активности, изменение цвета языка, десен (бледные, синие слизистые), снижение аппетита, потеря веса, обмороки- все эти симптомы могут говорить о возможном прогрессировании сердечной недостаточности у кошек
к сожалению без полноценного обследования подбор терапии невозможен
05 января 2010, 14:06
Tehhiline Написать
Tehhiline Пользователь
Усинск
Большое спасибо за Ваши рекомендации. Надеюсь, они не понадобятся моему второму котику, но теперь я знаю на что обратить внимание и смогу скорее помочь ему, если возникнет такая необходимость.
Еще раз большое спасибо.
06 января 2010, 13:14
Марияанна Написать
Марияанна Пользователь
Москва
У Вас кот 15 лет прожил, и слава Богу. Это, наверное, старость. Не каждый кот 15 проживет. Вы хорошо ухаживаете за ними, и обстановка дома спокойная. Котик прожил счастливую жизнь.
06 января 2010, 23:53
Зюлейка Написать
Зюлейка Пользователь
Одесса Был в сети: 29 декабря, 22:00
Второму коту обязательно сделайте биохимию крови - из вены, натощак, развернутый анализ со всеми показателями (печеночными, почечными и т.д.). Заодно сдайте кровь и на общий анализ.
У кошек не видны смертельные болезни, пока не станет поздно... А биохимия покажет начинающуюся болезнь и даже если она неизлечимая, можно будет продлить коту нормальную жизнь.
Если ветеринары не делают в Вашем городе этот анализ, пусть возьмут кровь, а Вы сдайте ее в человеч.лабораторию (узнайте, в какое время там принимают кровь). Выложите на этом сайте в "Вопросах врачу-терапевту" вместе со значениями "нормы" для этой лаборатории (даже если это норма для людей) и Вам подскажут, нужно ли лечить этого кота, нужна ли ему диета и т.д.
07 января 2010, 20:55

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!