Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Абсцесс параанальной железы

Абсцесс параанальной железы
percyshpitc Написать
percyshpitc Пользователь
Тула Был в сети: 06 марта, 13:17
Шпиц немецкий,возраст 2,2. 4 феврале обнаружила под анусом твердое уплотнение, диаметром около 3 см, кожа воспаленная, структура как у апельсиновой кожуры. кожа рядом плотная. собака активная,есть пьёт. К вечеру воспаление усилилось, появилась синева. ночью собака не спала, не мог найти себе место. Утром по дороге в клинику абсцесс прорвался, врач почистил, промыл фурацилином, заложил левомеколь, сделал новокаиновую блокаду, через анус почистил вторую железу. На второй день, шишка стала мягче, сделал блокаду, других процедур не делал, на третий делали промывание фурацилином, левомеколь, свеча ихтиоловая. Четвертый день-новокаиновая блокада, повторная чистка второй железы, ихтиоловая свеча, сказал что промывание не нужно, гноя нет. Дома все равно пытались промыть в течении двух дней, пока рана не стала очень узкой, так же левомеколь и ихтиоловые свечи.
Через пару дней корка отпала, под ней тонкая кожа, как пленочка, под ней сине-бурая субстанция. по дороге к ветеринару опять прорвалась, промыл перекисью, вытек гной, в том числе через анус! Анус опух, красный. Сказал происходит инфицирование калом, поэтому начингается воспаление, нагноение. Назначил промывания, левомеколь, 1/2 синтомициновой свечи в попу. Следовали указаниям 10 дней- 3 раза в день промывание полости свища через шприц фурацилином, хлоргексидином, перекисью, левомеколь 2 раза в день, синтомициновые свечи 10 дней. Отверстие стало размером с толстую иглу. там где была шишка кожа почти мягкая, а рядом, вокруг так и осталась плотная. Собака была веселая, активная, кушала, гуляла, ходила в туалет.
И вот 26 февраля (прошло 22 дня с момента обнаружения уплотнения)вокруг зажившей ранки опять твердая шишка, диаметр 3-4 см, вокруг кожа так же покрасневшая, тугая, плотная, правая сторона попы визуально гораздо больше левой. При надавливании беспокоит, анус так же опухший, красноватый. Поехали к врачу открыл зажившую рану (свищ еще не сформировался) вышло немного гноя, диаметр отверстия около 5 мм. промыл его, заложил левомеколь, сделал блокаду. Сказал, что надо подождать пока опухоль спадет "так не видно что и где делать". Причиной считает то же попадание кала в полость через сквозное отверстие.
27 февраля шишка такого же размера, из раны, так чтобы явно - не течет. сегодня едем к врачу. Все ли мы делаем правильно, я уже отчаиваюсь, сколько можно, как убрать это воспаление, безумно переживаю за него, измучился и все делается на живую, кричит сильно, больно.. сердце разрывается.Не поторопился ли врач открывать старую дыру? ведь этот фурункул еще не созрел, вдруг этот свищ вышел бы рядом, а не на старом месте..
И скажите, пожалуйста, в случае устранения очага и заживления, что будет с этой железой? она будет так же функционировать как и раньше, вырабатывать секрет, если да сохраняются ли протоки, будет ли он выводиться? или железа зарастает? Мы в растерянности, в нашем маленьком городе очень не хватает специалистов-ветеринаров, идти не к кому, это единственный ветврач которому мы доверяем, однажды он уже спас нашего малыша.. Спасибо большое заранее, старалась изложить как можно подробнее)извиняюсь если перестаралась) и понятнее!
27 февраля 2014, 14:50
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз, прогноз и лечение назначить не получится...Покажитесь хорошему специалисту…Возможно, потребуется также сдать анализы крови...

1. Не поторопился ли врач открывать старую дыру? Это без осмотра невозможно сказать...Ваш врач видел все на момент приема и, возможно, показания на это были...Можете поинтересоваться у него или показаться в другую клинику за дополнительным мнением...

2. И скажите, пожалуйста, в случае устранения очага и заживления, что будет с этой железой? Данная железа теперь может беспокоить собаку и Вас периодически в течении жизни, так что надо будет периодически профилактически чистить эти железы один раз в 2 - 4 месяца, по необходимости...

3. Она будет так же функционировать как и раньше, вырабатывать секрет, если да сохраняются ли протоки, будет ли он выводиться? Железа может работать с проблемами, то есть склонность к закупорке протока и абсцессам останется...Периодические своевременные чистки помогут избежать этих проблем...

4. Или железа зарастает? Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду...Если то, что она придет в норму - да, обычно так и просходит...
27 февраля 2014, 21:13
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Нужен курс антибиотиков, например, синулокс в дозировке 25 миллиграмм на килограмм два раза в день одну - две недели...

Для начала нужно провести первичную хирургическую обработку раны (свища абсцесса) - тщательно выбрить участок с шерстью вокруг раны...Обязательно носить воротник, чтобы избежать разлизывания...Возможно установить в полость раны дренаж...

Промывают раны чаще всего 0.25% диоксидином или хлоргекседином и закладывают мазь левомеколь два раза в день.

Если будете все правильно делать - заживление займет 1 - 2 недели...
27 февраля 2014, 21:15

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!