Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Черепно-мозговая травма у котенка 3 мес.

Черепно-мозговая травма у котенка 3 мес.
Zeta_777 Написать
Zeta_777 Пользователь
Москва Был в сети: 02 июня, 17:54
Добрый день!
Очень прошу советов.
Котенок 3 мес. породы Священная Бирманская в понедельник 27.05.2013 в 17:05 придавлен диваном.
Был без сознания, из пасти вытекло с полчайной ложки крови алого цвета. Через час после происшествия доставили к ветеринару. Двигал лапками, как будто бежит, голову не держал, хвостиком двигал. Ветеринар диагностировал ЧМТ, рентген не делал - сказал нет необходимости. Ввел мексидол, дексаметазон, лазикс и что-то противошоковое (сказал, что данный препарат вводится только одноразово).
Лечение назначил следующее:
Лазикс - 0.3 мл. 1 раз в день внутримышечно в течение 3 дней
Травматин - 0.5 мл. 2 раза в день внутримышечно в течение 5 дней
Мексидол - 0.5 мл. 2 раза в день внутримышечно в течение 5 дней
Дексаметазон - 0.3 2 раза в день внутримышечно в течение 3 дней
Полость рта обработала раствором ротокана и воды, после чего крови не было.
Постепенно котенок начал дергать ушком, моргать (глаза все еще стеклянные, за движением предметов перед глазами не следит), лапами двигает, как будто бежит, когда писает, хвостик откидывает в сторону, когда слышит мой голос, начинает кричать. Первый раз закричал через день после травмы. Теперь кричит, когда описается или хочет есть. После еды тоже некоторое время кричит, машет лапами, потом постепенно успокаивается. Лапки то напряженные, то расслабленные. Иногда так сильно машет, что может перевернуться или даже выскользнуть из кювеза. Не встает, голову не держит. Шея иногда расслаблена, иногда напряжена так, что невозможно повернуть.
Кормлю через шприц разведенным в воде кормом "рекавери", не какал еще ни разу. Дважды давала по две капли вазелинового масла на корень языка.
Врач сказал, что если в субботу, 1 июня, голову держать не будет, то лучше усыпить.
Я хочу дать котенку шанс! Я читала тему за 2010 год про ЧМТ у котенка, там девушка с ником reset писала, что ее кошка лежала месяц! А потом только стала вставать. И схему лечения девушка приводила - там совершенно иные препараты. Может, это и обеспечило успех? Может, мне попробовать лечить котенка по ее схеме? Там есть дибазол, который снижает давление, там есть седативное -папаверин. Может, моему котенку станет легче?
Очень прошу, посоветуйте пожалуйста, что еще можно сделать.
Мы с дочкой очень горюем. Порода Священная Бирманская редкая, котята уникального характера, да дело даже не в этом. Мы хотим, чтобы она жила.
31 мая 2013, 18:05
poshuk7@yandex.ua Написать
poshuk7@yandex.ua Пользователь
переяслав-хмельницкий Был в сети: 22 февраля, 17:51
Если она вам так дорога, то как вы ее придавили диваном? Совсем за ней не смотрели,что-ли...А теперь прогноз осторожный...
01 июня 2013, 11:16
Zeta_777 Написать
Zeta_777 Пользователь
Москва Был в сети: 02 июня, 17:54
вы по делу что-то можете сказать? Или пришли пообвинять меня и все?
01 июня 2013, 16:47
poshuk7@yandex.ua Написать
poshuk7@yandex.ua Пользователь
переяслав-хмельницкий Был в сети: 22 февраля, 17:51
Попробуйте те меры, о которых вы читали. я думаю, хуже не будет. И советуйтесь с врачами, надоедайте им.Это же ваш ребенок))И не оттягивайте лечение. счет идет на дни.. А папаверин не седативное а сосудорасширяющее лекарство. Его колят от боли.
01 июня 2013, 16:58
Zeta_777 Написать
Zeta_777 Пользователь
Москва Был в сети: 02 июня, 17:54
я еду сейчас к другому ветеринару, по рекомендации.
И хочу вам сказать, что есть такие вещи, как неловкие дети и шустрые котята. И что здоровье каждого питомца может измениться в одно мгновение в результате несчастного случая, который мало от вас зависит.
Об этом надо подумать, прежде чем бросаться обвинять кого-то.
01 июня 2013, 17:03
poshuk7@yandex.ua Написать
poshuk7@yandex.ua Пользователь
переяслав-хмельницкий Был в сети: 22 февраля, 17:51
Я вас не обвиняю.у меня в этом случае тоже был-бы шок. Я не знаю , как бы все это перенесла. Не сердитесь..не хотела вас обидеть. ищите хорошего врача и не спешите усыплять. У кошки моей после стерелизации шов разошелся и вылезли кишки. Тоже советовали усыпить. А я сказала:"А детей своих вы бы усыпили?" Пусть Бог вам поможет...
01 июня 2013, 17:23
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится….Покажитесь хорошему специалисту….Возможно, потребуется также сдать анализы крови и выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и сделать рентген…

Необходим неврологический осмотр...в случае если есть глубокая болевая чувствительность (животное реагирует мимикой или головой на сильное сжимание подушки задней лапы) - то шанс на восстановление их функции есть...

Тяжесть травмы зависит от рефлексов черепно - мозговых нервов...если они практически отсутствуют - прогноз осторожный...

Но полностью прогноз можно озвучить только после 2 - 3 дней стационарного лечения, если клиническая иневрологическая картина будет улучшаться - тошанс на восстановление есть.

Препараты, которые используют при ЧМТ маннитол, ноотропил, мексидол...попробуйте их...Но для их назначение нужны хотя бы общие понятия о механизмах их действия.
02 июня 2013, 23:19
poshuk7@yandex.ua Написать
poshuk7@yandex.ua Пользователь
переяслав-хмельницкий Был в сети: 22 февраля, 17:51
как котеночек? Лечитесь?
03 июня 2013, 10:14
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
.
03 июня 2013, 10:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!