Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


дивертикул прямой кишки у собаки

дивертикул прямой кишки у собаки
Iriska1979 Написать
Iriska1979 Пользователь
Москва Был в сети: 26 сентября, 09:44
Здравствуйте. У нас такая проблема. Немецкая овчарка, кобель, 10 лет. 3,5 года назад обнаружили шишку под хвостом и нарушение мочеиспускания. Сделали УЗИ. Оказалось, что простата огромных размеров. Кастрировали. Шишку эту врач принял за абсцесс и вскрыл, зашил. Долго мучились с заживлением. Обратились в другую клинику, где сказали что это промежностная грыжа и в придачу дивертикул кишечника. Сделали операцию, удалили часть кишки, еще какую-то опухоль, зашили грыжу. Очень тяжелый уход и восстановление. Врач предупредил, что последствия могут быть всякие разные вплоть до недержания кала. Но ттт все эти годы мы как-то жили. Были проблемы с дефекацией. Чтобы сходить в туалет собака присаживается несколько раз, получается с 10-й попытки. Сейчас все усугбилось, видимо карман в кишечнике снова растянулся. Садится на каждой прогулке, но получается сходить раз в 2 дня в лучшем случае. Каловые массы в форме кругляша, видно что будто из хранилища какого-то вываливаются , копятся... а потом только выходят. (((( Я понимаю что поможет только очередная операция. Но псу 10 лет. Он уже и на ногу заднюю прихрамывает. Может он и выдержит, но выходить просто не представляю как... Да и дома с ним мама пенсионерка. Периодически отказывается от еды: сильное вздутие живота. Сегодня дома наложил 3 огромные кучи.. а на улице не вышло.
Подскажите может можно как-то облегчить состояние? Может делать массаж жиота? Эспумизан? Что-то для пищеварения(( Жалко собаку.
05 сентября 2014, 21:18
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится...Покажитесь хорошему специалисту…Возможно, потребуется также сдать анализы крови и выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и сделать рентген...

Причин у такого состояния может быть очень много и без дополнительный исследований и осмотра сказать что то конкретное невозможно...Советую Вам показаться на прием к хорошему специалисту и выполнить полное обследование!
24 сентября 2014, 05:04
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Можно давать слабительные пожизненно, дюфалак или вазелиновое масло...Если не поможет - то операции не избежать!
24 сентября 2014, 05:05
Iriska1979 Написать
Iriska1979 Пользователь
Москва Был в сети: 26 сентября, 09:44
прошло 4 месяца. Пьем вазелиновое масло, стул мягкий. Но поблемы с животом периодически. Ест ождин и тот же корм, но дело в девертикулезе нашем. Периодически отказывается от еды, потом начинаются страшные трели в животе, урчит на всю комнату, может 2 дня ходить так урчать. Потмо понос, сильный(((( Может вообще на натуралку перейти? или отруби давать? что пить в период обострений от поноса и бурлений?
19 января 2015, 12:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!