Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лигатурный свищ у собаки и водные процедуры.

Лигатурный свищ у собаки и водные процедуры.
Марина Александрова Написать
Марина Александрова Пользователь
Волгоград Был в сети: 20 июля, 12:36
Здравствуйте. Два месяца назад кастрировали моего пса. Ему сейчас почти полтора года. Всё зажило очень хорошо, но через три недели, открылся свищ на месте одного из швов, врач сказала, что это может быть реакция на шовный материал, надо наблюдать и если что вскрывать, убирать нитки. Спустя пару недель и лечения стрептоцидом с винилином, свищ сошёл на нет, даже гематомка которая там образовалась - прошла. И вот сейчас смотрю - он опять там кусает это место, образовался новый свищ. Размером с прыщик, с небольшой гематомой. Из маленькой дыроки выделяется экссудат. Я мажу зелёнкой. Сильного беспокойства собаке не доставляет, только немного побаливает при осмотре. Вопрос в том, что в начале следующей недели, мы все едем в отпуск, собак с нами разумеется, на месяц. Точнее это вынужденная миграция к родственникам на дачу на берегу Волги. Можно ли собаке купаться в реке с такой травмой, т.к. врач сказала конкретно, что резать не нужно, свищ очень маленький, и заживёт когда нитки сами разложаться. У собаки это первая поездка на большую воду. Что делать, боюсь что попадёт инфекция, но с другой стороны, может зря боюсь, мы же купаемся и с порезами, и с прыщами, и ещё ни у кого заражения не было. А как у собаки? Врач наша вообще категорически против в отношении выездов на природу, но собака - метис двух охотничьих пород, в городе он уже с ума сходит.
20 июля 2017, 11:36
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый вечер, с учетом того что у Вас уже это вторичное воспаление (рецедив) то лечение в этом случае хирургическое. При наличии открытого воспалительного процесса купаться не желательно!. На время отпуска можно попробовать пропить курсом антибиотики в кожной дозировке. Обязательно осмотр хирурга перед поездкой и решить вопрос о необходимости местной обработки.
22 июля 2017, 22:56

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!