Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Надлома (вывих?перелом?) хвоста у основания у кошки после падения

Надлома (вывих?перелом?) хвоста у основания у кошки после падения
Дарья(Капа) Написать
Дарья(Капа) Пользователь
Москва Был в сети: 24 августа, 21:39
Здравствуйте, помогите пожалуйста, не могу понять что можно/нужно делать в данном случае.
.
История: Кошка метис ~ 8 лет 9 августа упала с балкона 3 этажа на асфальт (к сожалению мы не видели, но скорее всего она ударилась о карниз или о перила лестницы крыльца)
.
Повредила хвост (и еще зуб, но это в данном случае не является предметом вопроса). К вечеру, когда прошел первичный шок, по кошке было видно, что ей плохо. Она стала мало есть, не могла запрыгивать на кровати-диваны (не говоря о более высоких поверхностях). Хвост висел в положении вниз, но кончик хвоста немного шевелился.
.
В ветклинике провели визуальный осмотр, пальпацию. Поставили ушиб параанальной области, сказали следить за состоянием. Кошке стало легче, но вечером 17 августа выпал зуб (видимо при падении повредился и за 10 дней совсем раскачался и выпал).
.
Поехали еще раз в ветклинику, на этот раз в другую. Врач предложил сделать рентген (хотя на осмотре при пальпации ничего не заметил и не сказал).
На рентгене видно залом хвоста у самого основания (где хвост визуально еще не отделен от тела).
.
Врач сказал, что переломы у кошек не лечат и, что если хвост будет доставлять дискомфорт и мешать, то тогда его ампутируют. Если нет, то кошка сама оправится и все будет хорошо со временем.
.
Сначала на эмоциях я со всем согласилась, а потом начала смотреть в интернете информацию, и теперь совсем запуталась - что применимо в нашем случае, а что нет.
.
Сейчас кошка уже поднимает хвост вверх (не трубой, но выше уровня тела), когда ластится, хвостом тоже обтирается. В общем ведет себя почти как и до травмы, только иногда садится не полностью (видимо не удобная поза, которая доставляет ей боль/дискомфорт) + когда я пыталась аккуратно, без давления, провести пальцами вдоль позвоночника, чтоб нащупать место "вывиха/надлома", как только дошла до места надлома, кошка сразу же ушла с рук, видно было, что ей либо больно, либо дискомфортно.
.
Стул и питание наладилось, в туалет ходит нормально. Играет, ласкается, урчит, не прячется. Но однажды видела, как она спрыгивала с подоконника - у нее немного как бы "подскальзываются" внутрь (к животу) задние лапы при приземлении. В самом начале тоже так было, но с меньшей высоты и намного более ярко выражено, сейчас даже когда спрыгивает со стола - все нормально. Только с подоконника однажды видела.
.
Уважаемые Владислав Николаевич или Елена Владимировна, можете ли вы высказать свое мнение на счет того, нужно/можно ли как-то помочь нашей кошке с заживлением хвоста? Ей в ближайшее время предстоит общая анестезия и операция по удалению остатков зуба (корень остался в челюсти), может стоит заодно сразу и с хвостом что-то сделать? Шину наложить или "вправить" его на место? Ведь позвонки получается все целые, не сломанные. Но один относительно другого сильно смещен и судя по всему все еще беспокоит кошку (хоть и в разы меньше, чем сразу после травмы).
.
Спасибо большое!
21 августа 2018, 00:34
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте,Дарья. Сам по себе перелом основании хвоста не дает проблем с опороспособностью и специального лечения не требуется. На предоставленном снимке, больше беспокойства вызывает состояние пояснично-крестцового отдела там можно подозревать спондилез тел позвонков. Эта патология с большей вероятностью может давать нарушение опороспособности. Чтобы определить влияет ли выявленная проблема на состояние спинного мозга необходима оценка неврологического статуса, воможно, проведение МРТ исследования.
15 сентября 2018, 02:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!