Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Некроз кожи у кошки под зоной введения эпидурального наркоза после кастрации..

Некроз кожи у кошки под зоной введения эпидурального наркоза после кастрации..
alisa555 Написать
alisa555 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 13 октября, 02:03
Здравствуйте! Хотела бы задать Вам вопрос. У нас сложилась проблемная ситуация. Делали абиссинской кошечке в одной клинике удаление матки и яичников лапораскопическим методом с эндоскопом. Предварительно были сданы анализы. Анализы были в норме. Кормили кошку хорошо, как говорили врачи, что кошка вся блестит и лоснится. Аллергии на препараты или еду у кошки замечено не было. Кошке чуть больше полутора лет. Течки были очень частые с перерывом 5-10 дней. Поэтому решили удалять и матку, чтобы избежать проблем с маткой в будущем. Врач это одобрил. Правда, у кошки были подозрения на астму из-за кашля. Одышки или дыхания с открытым ртом не было. Только кашель с мокротой приступами.. Поэтому врач предложил сделать бронхоскопию заодно. На заочной первичной консультации нам сказали. Что наркоз делают внутривенный современный после, которого кошка отходит где-то за 4 ч. Нас все устроило. Отдали кошку на операцию. Просила позвонить врача сразу после операции, но звонка за 2.5 ч. не дождалась, в итоге послала смс. Перезвонили, мол все ок, отходит от наркоза. Отходила она долго, отдали ее в 7 вечера, а взяли на операцию в 10.30. От наркоза она отошла полностью к следующему утру. Когда забирали кошку, увидели что у нее выбрит кусок спины. На лапе катетер. Спросили, что на спине делали. Врач с важным видом с некоторым возмущением в голосе ответил, что типа как что, эпидуральная анестезия. Мне это слово не о чем не говорило. Решила что видимо в вену и в спине делают …удивилась. Нам врач говорил, что бронхоскопия делается под более легким наркозом, а матка под более сильным. Вот и все. Когда кошку погладила почувствовала, что на спине под бритой частью как будто бы клеем или чем-то испачкана шерсть внутри. Но спросить чем испачкали еще постеснялась…тк и про наркоз ответ был хамоватым. Подумала, что ладно выздоровеет, помоем и все и забыла этот факт. На осмотре 3-го дня врач сказал, что все ок, кошка нормально ела. И на вопрос можно ли кошке уже прыгать, уверенно сказал, что да уже может прыгать. Шов был 2см. с внутренними саморассасывающимеся швами и двумя внешними нитками. Раз врач разрешил, ему виднее, кошку выпустили из комнаты делать что она хочет. При первом же прыжке разошлись 2 нитки внешнего шва, немного потекла кровь. Внутренние швы были целы, поэтому смазали зеленкой, а к врачу планово повели кошку еще через 4 дня. Это время, а точнее 7 дней кололи кошке антибиотик, выписанный врачом. Кошка стала хуже есть. Шов закорковался, но мы пережгли кожу зеленкой т.к смазывали ей и отек вокруг.. Врач на нас очень ругался за это. А на тему, почему уверенно разрешил прыгать на четвертый день, если риски есть, что шов разойдется, ничего не сказал. Сказал, что все заживет и ничего делать больше не надо, попону не снимать 10 дней. Ну да ладно…С кошкой была целыми днями дома и следила за ней. Кошку было жалко, но что было, то не вернуть.
К сожалению этим наши злоключения не закончились. Когда прошло примерно 2 недели, я увидела открытую рану в нижней части спины кошки…там просто не было куска кожи и еще кусок кожи слегка висел. Фото номер 1 прилагается. Я промыла хлоргексидином, расчистила этот кусок от залипшей шерсти. Прощупала и увидела что шерсть рядом с этим местом тоже по кругу, если ее поднять как бы ранку частично видно и уплотнение как от клея или корки. Тем более в зоне, где врач брил тоже по левой стороне по кромке кожа была чуток поранена и в легкой корочке. Сразу это не бросалось в глаза тк шерсть была не так приглажена. Мы лично думали, что врачи слегка повредили край бритвой при бритье шерсти. В общем обследовали все и пришли к выводу , что у кошки был случайно срезан кусок кожи с шерстью под бритой зоной , где вводили эпидуральный наркоз. Может рука соскочила, кошка дернулась итд. И казалось, что кожу просто приклеили хорошо и скрыли этот факт, чтобы не было скандала и мы оплатили операцию итд… Поэтому мы и чувствовали там под шерстью что-то как испачканное чем-то вроде засохшего клея по ощущениям после операции. Но увы не придали значения тк сначала переживали как кошка от наркоза отойдет, потом за лопнувшие нитки итд…
Пошли с этой версией к врачу, была ночь. Работали врачи там по трое суток без отдыха. Все рассказали подробно врачу. Врач сказал, что типа он не больной что-то приклеивать, мол прошло 2 недели после операции и ничего он не знает. Типа разлизала кошка небось себе. На что я сказала, что это полный бред. Ничего она не лизала и не чесала там. Нет куска кожи и еще большой кусок тоже отвалится. Врач сам же пощупал и признал, что оставшийся кусок кожи тоже отвалится в итоге. Но мол ничего не знает и все тут. Раз мы настаиваем, что вина его, то помогать он не будет, что можем уходить тогда. Хотя раньше прекрасно ладили, и я помогала их клинике пиаром и фото пристраивать подброшенного в клинику кота в добрые руки (пристроила).
И мы пошли в другую ночную клинику к хирургу. Нам сказали, что там некроз тканей, что надо срочно отрывать, отавшуюся часть, чтобы не гнило там и смотреть глубину поражения. Некрозную кожу с шерстью оторвали, обработали. Смазали левомеколем. Благо поражение не сильно глубокое. Зона оказалась не малой и ровно под зоной с эпидуральным наркозом, где брито. Открытая рана без кожи примерно в 4 на 4 см. В той клинике не практиковали эпидуральный накроз, и не видели в нем необходимости, поэтому точнее сказать не могли. Мол там новшества практикуют. Но сочли, что вероятнее всего наркоз был сделан с ошибкой, которая вызвала некроз тканей снизу.
Я в итоге прочла про эпидуральную анастезию, и пришла к выводу, что никогда бы не дала на нее согласия. Если бы мне объяснили, что будут колоть кошке иглу с канал спинного мозга… вместо вены т.е. лишние риски. В лапу легкий наркоз, капельница + в спину еще. Прочла, что эпидуральный наркоз требует высокой квалификации. Вот хотела бы узнать Вашего мнения, что могло привести к таким ужасным последствиям после операции в плане некроза кожи под зоной введения эпидурального наркоза. Очень бы хотелось понять, что произошло с моей кошечкой, а также вырастет ли теперь там шерсть. Очень жалко девочку. Нам еще месяц это залечивать. Смазываем левомеколем и обрабатываем хлоргексидином. Также сказали смазывать солкосерилом. Заклеиваем пластырем с серебром. Прилагаю фото, на
фото после обработки врачом. Бритое место, где уже немного начала отрастать шерсть, это то, что брили врачи на операции для введения эпидурального наркоза, а ниже ровно на стыке сбритой частью некрозная ткань. Фото присоединить здесь не выходит в итоге, пробую на рэдикал вставить ссылку. http://s52.radikal.ru/i137/1502/44/e6209750c1b5.jpg и http://i058.radikal.ru/1502/5c/65746a725369.jpg
Заранее благодарю за ответ.
26 февраля 2015, 01:37
Кейдунов Олег Игоревич Написать
Кейдунов Олег Игоревич Стоматолог
Москва Был в сети: 25 декабря, 16:39
Добрый день! Извините за длительное ожидание! Вопрос еще актуален?
12 апреля 2015, 15:55

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!