Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Незаживающие свищи на морде у собаки

Незаживающие свищи на морде у собаки
nataleo_2546@mail.ru Написать
nataleo_2546@mail.ru Пользователь
усть-Илимск Был в сети: 17 сентября, 10:03
Здравствуйте!!!!Несколько лет назад у нашего пса на морде образовались симметричные свищи под глазами,я даже создала тему,посоветовали снимки зубов,сделали рентген,но зубы внешне были в хорошем состоянии,удалять не стали.Свищи также не прошли,время от времени начиналось сильное воспаление,приходилось вскрывать ,назначали антибиотики,на время помогало потом свищи начинали гноиться с прежней силой,всё это продолжалось несколько лет(примерно5-6),ежедневная обработка свищей спецсредствами(перекись,хлоргексидин,мази) ,а также антибиотики курсами не дали результатов,точнее дали,закрылся свищ с левой стороны после предпоследнего курса сильных антибиотиков и нескольких уколов дексаметазона,с правой остался,сейчас пёс абсолютно оглох(уже года два как),полгода назад затёк глаз справа,образовалось бельмо,гной стал выделяться еще и из глаза на коже появились проплешины от стафилококовой инфекции,усиленный курс антибиотика,и обработка хлорофилиптом проплещин на коже улучшили состояние,недавно решили закапать хлорофилипт подогретый и в ухо правое,на следующий день из свища было очень много выделений и сукровица.Уважаемые врачи,посоветуйте,как облегчить состояние собаки,могли ли свищи образоваться из за инфекционного отита?Как лучше лечить такого рода заболевания,местные ветеринары не смогли вовремя нам оказать помошь(((( Зубы у собаки по прежнему в нормальном состоянии,без внешних признаков гниения или кариеса,хорошо разгрызает кости,при приёме антибиотиков перорально,примерно 125 мг ципрофлоксацина становиться более активным ,хотя ему 17 лет,нам не хочется его усыплять ,нам кажется что его состояние можно облегчить
15 сентября 2018, 10:05
Шпак Владислав Николаевич Написать
Шпак Владислав Николаевич Ведущий хирург
Хирург
Невролог
Москва Был в сети: 15 февраля, 12:29
Здравствуйте. Для выявления причины хронического воспаления необходим осмотр собаки. Судя по локализации свищей, можно подозревать одонтогенные абсцессы.
Внешний вид зуба не всегда говорит о хорошем его состоянии. Необходимо проведение ревизии ротовой полости и прицельной рентгенографии, при выявлении поражения зуба, его удаляют. Если не устранить очаг воспаления, то никакие препараты не помогут.
16 сентября 2018, 19:28
nataleo_2546@mail.ru Написать
nataleo_2546@mail.ru Пользователь
усть-Илимск Был в сети: 17 сентября, 10:03
Здравствуйте,большое спасибо за ваш ответ!!Рентген делали(года два назад и до этого делали),зубы в хорошем состоянии были,к сожалению провести другие обследования более серьёзные(как посоветовали на этом же форуме) в нашем городе невозможно(((собака болеет давно(около 5 лет ,как образовались свищи)в последнее время еще стали кости у него болеть сильно,все хрустит,стал хромать,по весне раздулась передняя лапа после переохлаждения в луже,вскрывали первый раз,ставили курсом антибиотики,потом лапа опять опухла(вскоре)сказали какая то опухоль там на снимке( районе сустава),которая не даёт хорошо кровоснабжаться лапе),но вкрывать не стали,поставили дексаметазон несколько раз,стало лучше гораздо,но позже вылезли вот эти пятна на коже мокнущие,сказали стафилококовая инфекция.Возможен у собаки остеомиелит? При дотрагивании до морды(верхняя челюсть) видно, что больно,начинает дергать щекой и цокать,как будто болит сама кость,так-же после последнего обострения стал гной выделяться из глаза,сам глаз стал темного цвета и сверху образовалось бельмо,цефтриаксон в уколах облегчает состояние,последний курс был месяц назад,пес стал гораздо бодрее,появился аппетит,потускнели пятна на коже,но не зажили,так и не покрылысь шерстью,их около 6-7 штук вдоль по бокам с обеих сторон,во время террапии почти затянулся свищ оставшийся,выделений было меньше из него,но после прекращения уколов цефтриаксона ,через какое то время опять расширился и выделения опять стали больше,правда из глаза гноя сейчас меньше,чем во время обострения,но он в таком же состоянии,плёнка стала более плотная((Собаке 17 лет и удалять ему сейчас зубы по непонятной причине мы не хотим.Я понимаю, что нужны результаты каких то обследований,все это мы делали, сдавали полный анализ крови развернутый,там все вроде бы было в порядке,кроме мочевины,рентген лапы и рентген зубов неоднократный ни чего не показали.Еще у пса появилась странная привычка как заболел,начинает причавкивать довольно громко, как будто что-то мешает ему во рту,широко разевает пасть при этом,оголяет десна и зубы,как зевает и так может минут 10.
17 сентября 2018, 08:57

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!