Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Нужен совет : Послеоперационный уход за кошкой после вскрытия абцесса

Нужен совет : Послеоперационный уход за кошкой после вскрытия абцесса
Ritador Написать
Ritador Пользователь
Выборг Был в сети: 20 августа, 19:47
Здравствуйте, уважаемые врачи, консультанты и посетители форума Zoovet.

27 июля мою кошку (5 лет, тайская, стерилизованная, проведена дегельминтизация и вакцинация, кормим сухим кормом Roayl Canine Strelised 37), после того как та выскочила на улицу, укусил бездомный кот, после чего сутки я ее искала, нашла, осмотрела, но укусов не заметила и не обратила внимание на то что она лижет себе хвост, так как она часто лизала себе хвост и около него и до этого, ела, пила, ходила по маленькому и большому как всегда, умеренно перемещалась, то есть изменений в ее не было замечено.

А ранним утром 2 августа у основания хвоста я обнаружила большую мокрую рану с кровью и немедленно отвезла в Ветеринарный центр (Южный Вал.30) в г.Выборге, где кошке вскрыли абцесс, прочистили рану от гноя, зашили нитями, обработали хлорегексидином, прокололи и назначали цефотаксим на 7-10 дней, установили дренаж, надели защитный воротник, сказали что нужно шприцами прямо через дренаж промывать хлорегексид, закладывать мазь, и отправили восвояси с кошкой.

Кошке старалась систематически (2 раза в день по 1 мл через каждые 12 часов)колоть цефотаксим в холку, разведенный в 4мл новакин 0.5%) и колола, обрабатывала хлорегексидином и левомеколем полость дренажа(подогретый в водяной бане) шприцем через дренаж, перебинтовывала рану раз в сутки и через 6 дней(09.08.14)повезла на снятие дренажа.

Но вместо снятие дренажа кошку просто обработали, и врач-ассистентка посмотрела дренаж и наглядно показала сказала что там чисто, но при этом сказала что плохо размачиваются и остаются корочки и есть покраснения что не есть хорошо, и сказала чтобы забинтовывали лишь на полчаса, промывали хлорегексидином после снятия повязки, размачивали корочки марлевыми салфетками, потом через дренаж и сказала чтобы 12.08.14 привезли кошку на снятие дренажа.

Тогда же и там же мне обьяснили что я по своей дурости и безалаберности совершила ошибку, так как нужно было перевязывать кошку 2 раза в день, и в первые 3 дня я не могла у одного дренажного отверстия удалить до конца часть бинт, который туго-натуго привязали, и он был прилипший из-за зеленки и поэтому не вычищала то что вытягивал левомеколь и это перепревало.

12.08.14 у кошки после снятия дренажа (врач посмотрел и сказал что полость чистая) лечащим врач-хирургом разошелся шов, после чего ей вторично наложили швы, продлили курс еще на 10 дней (итого курс приема цефотаксима 20 дней), сказали что бинтовать не надо, и строжайше наказали чтобы лучше размягчала и снимала корочку, даже сдирала если понадобится, иначе через 10 дней у кошки во время снятия швов может опять все разойтись, и придется заново уже в третий раз накладывать швы.

В связи с этим у меня появились следующие вопросы :
1.Правильную ли назначил доктор схему лечения и какие могут быть последствия у кошки после приема антибиотика на протяжение 20 дней (то есть 40 уколов)или нет и стоит искать другую клинику и врача-хирурга в г.Выборг (она лучшая это по отзывам местных) или лучше обратиться к другому врачу и поскорее ?

2.Заметила что там где были две трубочки дренажа (одна широкая с колпочкам и там осталась дырочка, а другая где был открытый кусок раны с тампоном что-то типо небольшой трещинки и там немного крови (сукровицы) и сейчас там корка отмылась и осталась розовая кожа.
После промывки она затягивается корочкой и в порядке ли это вещей пока заживает шов ?
Останутся ли корочки до снятия швов ?

2.Сейчас промываю хлорегексидном шов (поливаю и марлевой салфеткой протираю с небольшим приложением силы), потом делаю марлевую повязку на хвост чтобы все размокло, намазываю на шов теплую жидкую мазь левомеколь, растираю и втираю и делаю укол в холку. и через 12 часов повторяю тоже самое.

Пожалуйста подскажите что я делаю не так (хотя я понимаю что заочно это сделать нелегко) и как делать правильнее и возможно ли такое из-за моих неправильных действий антибиотики могут еще продлить и в третий раз перешить шов ?

3. Я правильно понимаю что через 10 дней кошку посмотрят и при благоприятном исходе снимут шов и рана будет дозаживляться с применением максимум мази и обработки хлорегексидином и антибиотики отменят ?

Текущее состояние ест по 3 раза в день, проблем с мочеиспусканием и дефекацией не наблюдаю, активность умеренная.

Заранее спасибо за ответ.
17 августа 2014, 19:23
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!


К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится...Покажитесь хорошему специалисту…Возможно, потребуется также сдать анализы крови...

Вариантов лечения у такого состояния может быть очень много и без дополнительный исследований и осмотра сказать что то конкретное невозможно...Советую Вам показаться на прием к хорошему специалисту и выполнить полное обследование!
18 сентября 2014, 16:07
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Нужен курс антибиотиков, например, синулокс в дозировке 12.5 миллиграмм на килограмм два раза в день одну - две недели...Цефотаксим не делают подкожно обычно!!

Промывают раны чаще всего 0.25% диоксидином или хлоргекседином и закладывают мазь левомеколь два раза в день.
18 сентября 2014, 16:08
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
1. Обратитесь!
2. Промывать диоксидином и в полость абсцесса заливать левомеколь!
3. Да, обычно 10 дней при адекватном дренировании достаточно!
18 сентября 2014, 16:10

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!