Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Рана у собаки от укуса другой собаки

Рана у собаки от укуса другой собаки
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте!
У меня у бабушки собаку покусала другая собака. Наша собака дворняжка кг 5-7 весом, а та собака что покусала овчарка. У нашей собаки после драки осталась достаточно глубокая рана на боку. Примерно с двухрублевую монету. К сожалению всех необходимых лекарств не оказалось по рукой. Но справились раствором марганцовки промыли рану и сделали сухую марлевую повязку на ночь, т.к. немного сочилась кровь. Дали половину таблетки кетанова.
Ветеринар очень далеко от место жительства бабушки.
Поэтому, пожалуйста, помогите мне, расскажите какое должно быть дальнейшее лечение. На разных сайтах разная информация.
Делать ли повязку постоянно или только временно с мазью? Какую мазь прикладывать и на какое время? Левомеколь подойдет? Как не допустить загноения раны? И чем ее обрабатывать? Еще прочитала, что нужен антибиотик. Какой можно давать антибиотик собаке в таких вот полевых условиях? Заранее спасибо!
12 августа 2016, 20:08
Ira2008 Написать
Ira2008 Пользователь
Москва Был в сети: 15 марта, 19:21
Промываете ранку диоксидином и закладываете левомеколь (либо что-то схожее), НЕ ДАВАЙТЕ РАНЕ ЗАТЯГИВАТЬСЯ некоторое время- иначе гной пойдет в ткани и будет абсцесс.
марлечка с мазью - это обычно после вскрытия абсцесса - вовнутрь закладывают дренаж. Следите за общим состоянием собаки, возможно, нужна помощь ветеринара. Образующиеся корочки следует механически удалять при помощи марлевого тампона, смоченного 3% перекисью водорода. Наряду с местными обработками, могут быть назначены антибиотики системного действия, а также инфузионная терапия.
13 августа 2016, 18:29
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый вечер, сколько весит собака и прикрепите фото раны.
15 августа 2016, 00:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!