Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Шишка после стерилизации

Шишка после стерилизации
шнырь Написать
шнырь Пользователь
Ульяновск Был в сети: 04 октября, 16:51
Здрвствуйте! 16.07.2011 сделали уличной собаке(дворняга,вес около 15-17 кг) стерилизацию,собака живет на улице в лесу. 24.07.2011 швы сняли (снимали сами),так как кожа на швах начала лопаться,раны мазали левомиколем. Сейчас у собаки практически всё зажило,но совсем рядом со швом(практически на нём) образовались 2 плотные шишки,одна размером с вишню, вторая чуть меньше. Скажите,пожалуйста,что это такое и как лечить? Показаться ветеринару не получиться. Собачку очень жалко. Спасибо.С уважением,Роман.
07 августа 2011, 15:42
vakulenko Написать
vakulenko Пользователь
Москва
Это лигатурные свищи. Можно попробовать принимать антибиотики, но, скорее всего, прийдется удалять швы с брюшной стенки.
09 августа 2011, 15:11
шнырь Написать
шнырь Пользователь
Ульяновск Был в сети: 04 октября, 16:51
Здравствуйте!Сегодня был у собаки, погрызенная шишка лопнула, теперь там ямка как от выдавленного форункула, вторая шишка стала немного меньше, протёр перекисью, помазал левомиколем. Может что-то ещё надо сделать или само заживёт? А удалять швы с брюшной стенки-это опять разрезать только что заживший шов? Снаружи я все швы снял-5 шт. ещё 23 07.2011. А отчего образовались эти свищи? Что можно ещё сделать своими силами чтоб не везти собаку в больницу-сейчас нет возможности. Спасибо.С уважением,Роман.
09 августа 2011, 18:00
шнырь Написать
шнырь Пользователь
Ульяновск Был в сети: 04 октября, 16:51
Здравствуйте! К собаке хожу,обрабатываю перекисью и левомиколем,стало,вроде,получше,у собаки здоровый вид,ест хорошо. Правильно ли всё делаю или надо что-то ещё? На фото шов перед обработкой.
16 августа 2011, 17:38
vakulenko Написать
vakulenko Пользователь
Москва
Свищи не закроются пока не удалить нитки. Их можно вынуть через свищевые ходы или иссечь шов.
16 августа 2011, 20:47
шнырь Написать
шнырь Пользователь
Ульяновск Был в сети: 04 октября, 16:51
То есть в любом случае опять прийдётся делать операцию и по другому никак? Если снова делать операцию,то о чём надо попросить хирурга( зашить шов другими нитками,поставить скобы,склеить края раны и т.д.) чтоб такого больше не было( надо стерилизовать ещё 4-х собак,3-ое живут на улице,такие проблемы не нужны) или в образовании свищей моя вина? Спасибо.С уважением,Роман.
16 августа 2011, 22:59
vakulenko Написать
vakulenko Пользователь
Москва
Нужно делать операцию. Хирург должен извлечь нитки с брюшной стенки, какими нитками после этого будет ушита рана не имеет значения, так как нитки с кожи потом снимут. Причина свищей - в самих нитках. Либо ненадлежашее качество, либо нарушение правил стерильности. Самое плохое в этой ситуащии, то, что лигатуры , наложенные во время операции на яичниковые артерии и культю матки могут вызвать такую же реакцию в брюшной полости, что приведет к развитию внутренних абсцессов или гранулем. Сделайте УЗИ брюшной полости
17 августа 2011, 11:16
шнырь Написать
шнырь Пользователь
Ульяновск Был в сети: 04 октября, 16:51
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Оказывается в ветклинике,где делали стерилизацию, хирург приходящий(2 дня в 2 недели), хочу выловить его и заставить бесплатно исправить то, что он накосячил со швами у собаки.При стерилизации других собак(ещё 4-х) повезу их в другую клинику и попрошу разрешения лично присутствовать при операции.Спасибо.С уважением,Роман.
17 августа 2011, 20:29
шнырь Написать
шнырь Пользователь
Ульяновск Был в сети: 04 октября, 16:51
Здравствуйте! 08.10.2011 собаке сделали(в другой клинике) повторную операцию по удалению швов из под кожи(мышцы живота не резали,разрезали только кожу и всё почистили).Всего удалили 5 ниток от прошлой операции.Операция длилась около 3-х часов, врач сказал что начинался некроз тканей, был абсцесс, было много гноя зелёного цвета, убрал 5 ниток, больше ниток не нашёл. Сказал, что всё сделал и всё почистил и теперь всё зависит от здоровья собаки и её содержания до снятия швов. Сказал, что самое главное, что бы собака не лизала швы, иначе опять будет так как было. Собаке давали: Глюкоза, Гамавит, Рибоксин, Эуфиллин, Преднизолон- в/в, Цефтриаксон- в/м. Врач сказал, что собаке в течении 5-7 дней, ежедневно, надо колоть Цефтриаксон растворённый в Новокаине(4 мл)- в/м или под кожу( 2 мл) и потом в этот же шприц набрать и уколоть Преднизолон- 0, 5 мл, то же в/м или под кожу, а шов обрабатывать Хлоргексидином и брызгать Террамицином.Делаем как сказал врач. Собака после операции сильно растолстела(питается без режима,еда есть постоянно,многие носят).Сейчас собака опять на своём месте,в лесу,в самодельной попоне(до этого 3 дня после операции жила на квартире). Всё ли правильно сделали?.Может надо сделать что-то ещё? Спасибо.С уважением,Роман.
10 октября 2011, 15:48

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!