Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У старой собаки отнимаются задние лапы.

У старой собаки отнимаются задние лапы.
zoka Написать
zoka Пользователь
Дубна Был в сети: 06 апреля, 18:38
Здравствуйте. Крупный метис ВЕО, почти 14 лет. Собака выглядит нормально, любит покушать, погулять, но есть проблема: последние месяцы писает только дома, на улице не хочет. 1-ый инсульт был в декабре 2009 года, второй в апреле 2010, 3-ий в мае 2012. Но как-то восстанавливался. Последние дни собака предпочитает долго и далеко гулять, сегодня утром с трудом затащила домой, надо было уехать на целый день. Вечером пошли гулять и вдруг в дверях подъезда у собаки совсем отказали задние лапы. Буквально выволокла из проема на улицу. Он полежал на бетонном полу, сделал лужу, а потом пошёл гулять, шатался конечно. Немного погуляли, пришли домой, лёг и лежит. Иногда пытается встать, получается не всегда, он особо и не старается. Лежит на боку, лапами шевелит, но они обе вытянуты, раньше держал вытянутой одну лапу. Подношу воду, еду. Пьёт, ест нормально. Дала капсулу пирацетама и 2 таблетки канвит хондро. Чем ему можно помочь?
Добавлено позже. Предложила собаке погулять. Встал, пошёл. В подъезде внизу 5-7 ступенек, он опять рухнул на пол, когда ступеньки кончились, но очухался по-быстрее. На улице ходил явно хромая на одну лапу, как будто больно на неё наступать. Гуляли не меньше 20 минут. Заходим в подъезд и он отказывается подниматься по ступенькам. У собаки паника, еле затащила. Не чувствует, где они кончаются. В лифт зашёл, а выходить отказывался. Несколько раз двери закрывались/открывались, пока его оттуда вытащила, как будто на смертную казнь тащила. На улице в лежачем и стоячем положении хорошо прощупала позвоночник, голову, спину, бока. Никакой реакции, только ворчал, когда трогала больную лапу, но она у него давно побаливает. Что с ним случилось?
06 декабря 2014, 22:30
zoka Написать
zoka Пользователь
Дубна Был в сети: 06 апреля, 18:38
Сама себе отвечаю, м.б. кому пригодится. На ночь дала собаке полтаблетки анальгина и димедрол. Ночью я не слыщала его возни, охов-ахов. Утром обнаружила собаку спящей на лоджии, а с вечера лежал в комнате. Утром гулял как обычно, сам пошёл в лес и даже бегал, домой идти не хотел. Уже не сильно хромает, но пальцы на хромающей лапе при ходьбе сжаты в комок, в лежачем положении они расслаблены. Как было раньше, не знаю.
Собаке даю 4 таблетки канвит-хондро (макси), 2 капсулы пирацетама, 1 табл ЛИВ52 на всякий случай. Что-то из этого помогает, а может анальгин с димедролом помог. Ведь ещё в субботу у него совсем отнялись задние лапы (до делания лужи) и 2 дня он практически не вставал, лежал на боку с вытянутыми задними лапами. Пирацетам, анальгин, димедрол назначал ветеринар давать собаке после 1-ого инсульта, а потом назначил канвит-хондро, а не артгликан.
Хотелось бы узнать, что может быть "такое" у собаки.
08 декабря 2014, 17:13
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
пояснично-крестцовый синдром у вашей собаки.
09 декабря 2014, 15:21
Еремеев Константин Написать
Еремеев Константин Пользователь
Москва Был в сети: 27 мая, 17:42
Здравствуйте. Возможно у животного другая причина такого состояния, нежели той, от которой вас лечили описанными вами препаратами. Для установки точного диагноза необходим физикальный, неврологический осмотр, скорее всего потребуется сделать рентген или мрт. Необходимо оценить неврологический дефицит и выяснить локализацию проблемы. Из дифференциальных диагнозов: Артроз, дископатия (протрузияэкструзия межпозвонковых дисков), стеноз в пояснично-крестцовом отделе и др. Найдите хорошего специалиста и проведите полноценное обследование. Даже если сейчас "отпустило" - с большой вероятностью это повторится. Не закрывайте глаза на это..
09 декабря 2014, 18:17
zoka Написать
zoka Пользователь
Дубна Был в сети: 06 апреля, 18:38
Postfactum. Собака умерла 27 января, не дожив 20 дней до 14 лет. При просмотре последних видео и фото обнаружили, что собака была слепой и возможно глухой. Т.е при описанном здесь выходе из подъезда у него случился инсульт, отказали задние лапы и он ослеп, поэтому у него возникала паника у этих ступенек, он их просто не видел и из лифта отказывался выходить, т.к. не видел куда. Собак после этого случая всё-таки "очухался", вроде нормально гулял, ел. Примерно за неделю до смерти даже пошёл гулять в лес и бегал там более часа, еле из леса увела. Обрадовались, сняла пару видео, потом из них и фотографий поняли, что собак скорее всего был слепым и глухим, а мы и не заметили это. За 3 дня до смерти собак перестал есть и пить, даже насильно не получалось. Просто лежал неподвижно, но на улицу выходил при поддержке задних лап и даже ходил и снег лизал. Теперь у меня фобия, а вдруг это бешенство? Паралич задних лап, гидрофобия и смерть, правда челюсть не отвисла, слюни не текли и языка я не видела, наоборот рот был закрыт.
31 марта 2015, 18:49

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!