Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Ушиб позвоночника у котенка

Ушиб позвоночника у котенка
JOY1189 Написать
JOY1189 Пользователь
Брянск Был в сети: 04 февраля, 22:50
Здравствуйте!
Котенок британский 3,5мес (вес 1кг) ударился спиной об компьютерный стол (точно не видели). Задние ножки отказали. Обратились к ветеринару. Пощупала. Сказала,что ушиб. Прописала Артрогликан по 1/8 таблетки 2 раза в день 1,5мес. и Хондартрон 1/2 таблетки 2р/день 1мес. Через 1,5 недели котенок перестал ходить в туалет по большому. Отнесли на откачку мочи. Котенок стал вставать на ножки и ходить. Но по большому не ходил. Отнесли на ренген. Из-за большой загазованности не смотри рассмотреть ничего. Вообщем,после регнена в течение недели не ходил ни по маленькому ,ни по большому. Отнесли в другую клинику. Там назначили 25 мл вазелинового масла и Эспумизан. В течение суток не помогло. Отнесли его на клизму и назначили в течение недели 2 раза в день по 3мл вазелинового масло и Зоонорм по 1/2 пакетика 1р/день в течение 10 дней. Конеток так и не сходил в течение недели. Отнесли снова к врачу. Сделали клизму. Назначили 2 дня по 1мл Дюфалака, Зоонорм также и Эспумизан. Тоже реакции никакой. Откачивали мочу ему.Носили 2 раза. Назначил Церукал и Лактобифид и корм Ниллс i/d и Про план EN. Врач решил направить снова нас на ренген, т.к. щупал кота и животик мягкий был,т.е.каловых масс не ощущал, и при ощупе не понравился позвоночник. На фото снимок регнена. Сделали 30.08.2013г. Врач сказал,что котиксам какать и не сможет из-за того,что позвоночник продавлен. Всю жизнь на клизмах. Но в этот же жень назначил корм Ниллс, Проплан; Лактобифид; уколы мильгамма и прозерин; дюфалак. Это все на 10 дней. Кот с 30.08 по 1.09 каждый день ходил в туалет по большому. Меня очень интересует, правильно ли назначено лечение и самый главный вопрос: есть ли шанс, что котенок после отмены лечения будет сам ходить в туалет по большому? Нужно ли хирургическое вмешательство, чтобы исправить травму позвоночника?
02 сентября 2013, 20:39
JOY1189 Написать
JOY1189 Пользователь
Брянск Был в сети: 04 февраля, 22:50
До ушиба кормили натуральной едой: вареная грудка куриная, вареная говядина, каша гречневая, рисовая, овощи (помидор и огурец тертые), перепелиное яйцо. После ушиба спины, когда перестал какать и носили на клизму, посоветовали перейти на детское питание.
А вот уже дней 5-7 по назначению врача кормим только Hills i/d, Pro Plan EN.
03 сентября 2013, 09:39
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!

У котенка - вторичный гиперпаратириоз...

Вторичный гиперпаратириоз - это нарушение обмена веществ вследствии неправильного кормления, это приводит к размягчению всех костей, патологическим переломам и сильным болям...Поэтому от Вас зависит правильно кормить и ждать пока кости восстановят свою плотность, нужен готовый корм супер - премиум класса...Это может занять от одного до двух месяцев...Если корм хороший и сбалансированный - то дача дополнительных витаминов нецелесообразна...
03 сентября 2013, 12:30
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Лечение и профилактика

Прогноз зависит от степени поражения костей...

* Основа лечения – коррекция питания. Недостаточно просто добавить в рацион витаминные подкормки. Лучшее решение – полный перевод котенка на готовый промышленный корм, желательно суперпремиум или премиум класса(!) Обычно 2-3 недели правильного питания приводят костную систему котенка в норму.
* Ограничение подвижности. Для сращивания имеющихся переломов и избежания новых травм животное помещается на 1-2 месяца в небольшую для его размера клетку
* Медикаментозное лечение. Заболевшим животным вводятся обезболивающие препараты и инъекции кальция, иногда и внутривенные. Неврологические проблемы требуют более сложного лечения...

Пейте препарат кальция глюконат 2 - 3 недели...
03 сентября 2013, 12:31
JOY1189 Написать
JOY1189 Пользователь
Брянск Был в сети: 04 февраля, 22:50
Спасибо большое за ответ
03 сентября 2013, 18:15
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Незачто.
03 сентября 2013, 18:24
JOY1189 Написать
JOY1189 Пользователь
Брянск Был в сети: 04 февраля, 22:50
Подскажите, пожалуйста,в таком вопросе. Наш ветеринарный врач прописал последний раз котенку 7 дней прозерина по 0,2мл (мы колим 0,1мл,т.к.котенку после укола очень плохо становится). Прокололи пока 5 дней. Вчера понесли к ветеринату. Только оказался не наш врач. Нам этот врач сказал,что просто после семи дней прозерина заканчивать уколы нельзя,а надо уменьшить дозу до 0,05мл, поколоть несколько дне ещё. Не могли бы Вы ответить, так надо после 7 дней уколов прозерина по 0,2мл уменьшить потом до 0,05мл, поколоть пару дней и прекратитить?
Заранее буду благодарна
05 сентября 2013, 19:07
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Да.
06 сентября 2013, 19:46

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!