Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Выделения из петли на 7-ой день после стерилизации собачки

Выделения из петли на 7-ой день после стерилизации собачки
Анна Лысенко Написать
Анна Лысенко Пользователь
Киев Был в сети: 07 марта, 10:19
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, очень переживаем.
Провели стерилизацию собачки. 2.7 лет. Не рожала. Удалили все: яичники, матку. Оперировал хороший врач, осложнений не было, шов идеальный, собачка спокойная, отошла быстро, не ревела, аппетит, стул в норме.
Антибиотик кололи дважды - сразу после операции и через 2 суток.
Жажда была. Беспокоил немного горячий носик на 3-5 дни. Часто запыхивалась, дышала с вытянутым языком, пила больше обычного, но активничала как всегда.
Сейчас жажды нет, веселая, аппетит отменный, носик мокрый.

Сегодня ровно 7-ой день.. Под утро начала вылизывать петлю. И целый день это делает. Утром заметила небольшое кровянистое выделение на петле. Не яркого цвета, не густое. Капелька. Врач, делавший операцию, сказал - зря паникую, заживающая культя матки может давать подобное.
В середине дня - выделений из петли довольно много, цвет - бледно-оранжевый, не яркий. Запах есть, не резкий. Выделения довольно тянучие, остаются на лапке "сопелькой". Извините за подробности, вдруг это окажется важным.
Также отмечу, что выделения как-будто "прыскают", когда собака взволнована, перед прогулкой-едой. Однако, мне это, возможно, показалось. Когда отдыхает - ничего нет.

Собака не нервничает, не грустит.

Надеюсь, сукровица может идти из заживающих тканей внутри. Перечитав весь интернет - пишут страшное, в норме такого быть не должно ? Очень хочется, чтобы все было хорошо.

Пожалуйста, успокойте добрым словом, или, возможно, нам бежать к доктору на узи анализы.. побежим, конечно. Наш врач причин для беспокойства никак не видит.

К вечеру выделений меньше, снова небольшой кровянистой капелькой на петле.

Спасибо большое, ваш совет очень-очень для нас важен.
14 февраля 2014, 23:01
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится...Покажитесь хорошему специалисту…Возможно, потребуется также сдать анализы крови и выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и сделать рентген…

Обследование стоит пройти, это точно не помешает, согласуйте этот вопрос с Вашим лечащим врачем или спросите мнения специалиста в другой клинике если сомневаетесь...

Такие выделения не частое явление после удаления матки не воспаленной...Убедитесь, что было удалено тело матки с ее шейкой и яичниками! Убедитесь, что собака получает антибиотики и получала после операции...

Курс антибиотиков, например, синулокс в дозировке 12.5 миллиграмм на килограмм два раза в день одну - две недели...

Можно промывать влагалище 0.25% диоксидином или хлоргекседином и два раза в день...
15 февраля 2014, 04:06
Анна Лысенко Написать
Анна Лысенко Пользователь
Киев Был в сети: 07 марта, 10:19
Спасибо Вам большое за ответ.
Если можно проконсультироваться еще раз - буду очень благодарна...

Сейчас после стерилизации прошло 3,5 недели.

Сделали УЗИ у лучшего врача в Киеве в данном направлении. Воспаления в брюшной полости не выявлено. Однако гнойные выделения из петли есть. Предположение - нитка лигатуры, из-за которой в культе матки не все хорошо. Если выделения будут продолжаться - с помощью вульвоскопии (прошу прощения, могу ошибиться в терминах) - снять нитку, если она будет в просвете культи.

Наш хирург также осмотрел собаку. Подтвердил, что все швы выполнены шелковыми нитками - три лигатуры внутри, и шов на брюшине. Петля чистая, запаха нет. Выделения в последнее время редкие. Хирург повторил антибиотик (как после операции, кололи мы его во время и через 48 часов. Сейчас сделали то же самое. Выделений не вижу совсем уже 2 дня).

Факт использования шелковых нитей всю нашу семью поверг в ступор :( Однако хирург утверждает, что нить проверенная, шьет 10 лет. Я, признаюсь, даже склоняюсь к реоперации и перешиванию всего современными качественными нитями. Однако ни один доктор таких рекомендаций после осмотра собаки еще не дал. Состояние любимца отличное, аппетит отменный, диагноз - мнительность хозяина и только.

Скажите пожалуйста, если все же имеет место легкая инфекция, которая вызвала выделения - как мы можем быть уверенны в том, что она не спровоцирует воспалительный процесс в культях, не приведет к тому, что нить не капсулируется, и далее - страшная вероятность лигатурных свищей через год-два. Еще один врач предположил банальный вагинит, и если все же это не он - перешить викрилом. Упомянул про спайки..., и это окончательно исключило всякий покой из нашей семьи.

Так же отмечу, что после последней течки в течении 3-4 месяцев мы наблюдали следующее : после прогулки или еды собака ведет себя довольно нервно, покусывая петлю и дергаясь корпусом. Это часто переходит в движения, подобные половому акту, она также проявляла подобный интерес с данными движениями к нашему кобелю. Выделений до операции не наблюдали, однако и не заглядывали туда, утверждать не могу. Петля светлая, чистенькая. Подобное покусывание петли и дерганые движения наблюдаются и сейчас, после операции. Пытались спринцевать Мирамистином - пока что не совсем получается.

Касательно шва : зажил очень хорошо, под ним прощупываются маленькие горошинки, предполагаю - узелки. Брюшко так же было зашито шелком. Нередки случае открывания свищей на операционном шве и после полугода со времени операции. Можно ли пока что утверждать, что если шов хороший - значит и внутри все спокойно ?

Извините за длинный текст. Надеемся на ваш ответ. Спасибо!
02 марта 2014, 11:05
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Если в просвете влагалища остается нить, вызывающая выделения из петли - это очень маловероятно приведет к серьезным осложнениям, перитонитам и прочему...

Самое плохое что может произойти - постоянные воспалительные выделения из петли...

Думаю, можно пропить длительный курс антибиотиков (две - три недели) и промывать влагалище диоксидином два раза в день...Если выделения прекратятся - то подождать еще...И только если после отмены они возобновятся - выполнить реоперацию...
02 марта 2014, 13:50
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Я бы не стал сразу бросаться выполнять лапаратомию...
02 марта 2014, 13:51
Анна Лысенко Написать
Анна Лысенко Пользователь
Киев Был в сети: 07 марта, 10:19
Спасибо Вам большое.
Будем наблюдать и не думать о плохом)
02 марта 2014, 14:04
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Незачто! Поправляйтесь!
02 марта 2014, 16:01
Анна Лысенко Написать
Анна Лысенко Пользователь
Киев Был в сети: 07 марта, 10:19
Здравствуйте снова. Если у вас будет время, я бы еще несколько вопросов задала..
Не могу для себя уяснить, каким образом нитка на культе может провоцировать выделения. За все 2 недели, пока мы их наблюдали (и до операции выделений не было никогда точно) - они были какие угодно, но всегда без запаха. Первые дни - бледно-оранжевые, и оставались на задней лапке, как-будто из петли "выстрелило". Самая первая замеченная капелька - очень похожа на простую кровь. Далее всегда - средне-густые, оставались на петельке, не яркого красно-коричневого цвета.

В петле никакого намека на запах, воспаления и пр. - светлая, чистая.

В моем понимание если что-либо из организма выходит в виде выделений - это инфекция внутри. Все же есть ли вероятность занесения инфекции на культю матки? Или при этом выделения были бы резкого запаха и было бы общее ухудшение состояния животного?

И если это так, данная инфекция не может ли спровоцировать на шелковой лигатуре проблемы, в будущем?

Это все, что мне осталось понять)

Собачку оперировали дома, сейчас я понимаю, что было очень неправильно. Поэтому стерильность операции под вопросом, еще и выделения...

Спасибо большое, и извините за, возможно, глупые вопросы.
04 марта 2014, 15:01
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Если в просвете влагалища остается нить, вызывающая выделения из петли - это очень маловероятно приведет к серьезным осложнениям, перитонитам и прочему...

Самое плохое что может произойти - постоянные воспалительные выделения из петли...
05 марта 2014, 02:08
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Если хотите глубоко постичь патогенез отторгающегося шва - лучше прочитайте какую - нибудь книжку по общей хирургии...Здесь описывать сам процесс и его причины слишком долго и громоздко...

Негативно на общее состояние собаки и здоровье данная проблема не должна повлиять...

Особенно, если анализы, УЗИ в порядке...
05 марта 2014, 02:11

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!