Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


атония мочевого пузыря(?) у кота

атония мочевого пузыря(?) у кота
arch2006ae@yandex.ru Написать
arch2006ae@yandex.ru Пользователь
Домодедово М.О. Был в сети: 08 августа, 22:10
Здравствуйте.
Очень нужна помощь.
Пойду по порядку по Вашему списку:
1. Кот, метис, 6 лет.
2. Питание. Обычно: мясо сырое и термически обработанное, огурцы,дыня, хурма - другая зелень - что просит. Молочное не любит - сыр изредка по чуть-чуть. Крайне редко - роял канин и китикет.
В период возникновения заболевания (нас не было дома более 3-х недель - кота кормили раз в 2-3 дня): роял канин, мясо (мало, чтоб не стухало), китикет -очень мало израсходовали.
Сейчас: мясо, хиллс уринари.
3. Болеет более 2 недель.
4. С активностью, аппетитом, температурой, пищеварением все в порядке.
Симптомы: проблемы с мочеиспусканием. Кот заседал на горшке, подтекал в местах, где спит. Дней 10 назад утром обнаружила, что живот у него неестественно раздут и напряжен. Поехали в лечебницу. Кота осмотрели - чрезмерно увеличен мочевой пузырь. Слили мочу с помощью катетера (вошел легко) (770 мл!!). Сделали УЗИ: мочекаменной болезни не обнаружили,почки в норме, одна немного увеличена. Взяли на анализ мочу и кровь. Отправили на консультацию невропатолога через день. Назначили колоть но-шпу. Дома кот подтекать перестал, ходил на горшок с трудом по малу, моча после катетеризации - с примесью крови. Диагноз - предположительно атония мочевого пузыря.
На следующий день врач отзвонилась по анализам. К сожалению, на руках нет, если надо - можно распечатать в клинике. Передам как сказали мне: моча в порядке, в крови - незначительное превышение по мочевине, цитирую:"на фоне такой задержки мочеиспускания это нормально", остальные показатели -норма.
Поход к невропатологу: все реакции в норме, сделали рентген - тоже норма. Не удивительно - при нас травм точно не было, но что он делал, когда мы были в отъезде - никто не знает. Мочевой наполнен - 250 мл. Поставили катетер на 5 дней. Прописали колоть нейромидин (0,5 мг 0,2 мл 1 раз в день), промывать мочевой физраствором раз в день.Сливать мочу 4-6 р/день.
На 2 ночь котейко содрал воротник и выдрал катетер. Картина не изменилась - мочевой переполняется, писал по чуть-чуть с кровью.
Еще через пару дней как бока стали округлыми повторили попытку с катетеризацией - катетер вошел с трудом, мочи слили также, оставили на 5 дней (воротник замотали наглухо лейкопластырем). Отменили нейромидин, прописали ципролет 1/4 таблетки 1 р/день 2 недели - предполагают хроническую инфекцию. Пьем и сейчас.
Все 5 дней -моча с примесью крови. На третий день кот в воротнике(!) почти выдрал катетер,разорвал половину ниток. Отвезла его в клинику, решили оставить, подшили опять, промыли дезинфицирующим с новокаином. Я спросила: может не до конца мочу сливаю? Сделали УЗИ - мочевой нормализовался - в диаметре 2 см.
Вчера сняли катетер. Все также: плачет на горшке, писает каплями крайне мало с кровью.
Причину атонии мочевого так и не установили. В клинике говорят, что прогноз - уретростомия (я воспринимаю как крайнейший случай) или эфтаназия (этот вариант вообще не рассматриваю). В общем возиться с нами не хотят. А котишка любимый - надо вытягивать.
Вопросы:
1. Очевидно, что катетеризация травмировала мочевыводящие пути. Нам ничего не прописали для восстановления. Что Вы можете подсказать по этому поводу? В интернете на кошачьих форумах предлагают , например, такие схемы:
Траумель 0,7 мл 1 раз в день подкожно или по 0,5 мл. утром и вечером,это в течение 5 дней.
Мукоза композитум -по 0,7 мл один раз в день,подкожно-5 дней.
Кантарис композитум -по 0,5 мл. 2 раза в неделю,в течение 2-х недель.
Ренель (таблетки). Растворяете табл. в 1 стол. ложке воды,набираете шприцом без иглы треть и выпаиваете медленно,за пол часа до или через час после еды,3-4 раза в день.
Насколько я понимаю - гомеопатия. Стоит ли это попробовать? Или есть схемы эффективнее??
2. Как помочь котику писать, избегая катетеризации? Нельзя же эту процедуру так часто проводить. Читала, что можно помочь массажируя животик и надавливая на мочевой. В нашей клинике от этого вопроса ушли и ничего не объяснили.
3. По поводу кормления: кормить его мясной пищей или диетическим кормом?
4. Ограничивать ли воду?
5. Хотелось бы узнать, есть ли возможные альтернативные схемы лечения и каковы наши реальные прогнозы?
08 августа 2014, 00:17
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
Добрый день!

К сожалению, в данной ситуации без осмотра точный диагноз установить не получится...Покажитесь хорошему специалисту…Возможно, потребуется также сдать анализы крови и выполнить ультразвуковое исследование брюшной полости и сделать рентген в прямой проекции…Возможно, МРТ...

Причин у такого состояния может быть очень много и без дополнительный исследований и осмотра сказать что то конкретное невозможно...Советую Вам показаться на прием к хорошему специалисту и выполнить полное обследование!

Необходим неврологический осмотр...

Но точную степень неврологического дефицита и прогноз можно установить только после осмотра...
18 октября 2014, 09:26
Ланкин И.А. Написать
Ланкин И.А. Пользователь
Москва Был в сети: 07 января, 17:36
1. Эту схему лечения не стоит пробовать
2. Да, иногда с помощью массажа возможно отдавить мочу
3. Нужно сдать анализ мочи, если камней нет то кормить чем угодно
4. Нет, не ограничивать
5. Сначала нужно установить диагноз, для этого проведите полную диагностику
18 октября 2014, 09:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!