Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Судорожный синдром у кота с ХПН

Судорожный синдром у кота с ХПН
Kseniya Tyabina Написать
Kseniya Tyabina Пользователь
Иваново Был в сети: 10 сентября, 23:41
Добрый день.
Пожалуйста, помогите облегчить состояние кота с почечной недостаточностью, у нас маленький город и специалистов в этой области нет((
Кот - скоттиш страйт (Тайсон)
Дата рождения - 25.05.2013 г.
Вес - 2,5 кг

Предыстория:
Взяла его 3-х месячным котёнком. Через месяц заметила ухудшение самочувствия - рвота, отказ от еды, снижение активности, обезвоживание. Обращалась в клиники, брали анализы крови (биохимию), был повышен креатинин и мочевина. УЗИ не делали. Нам поставили диагноз - почечная недостаточность на фоне врождённой патологии. Лечили препаратами - кантарен, веракол, лиарсин + в/в инъекции рингера + эмицидин + кокарбоксилаза. Дюфалайт ещё вводили. Диета - роял канин ренал. Добавка - ренал эдвансед. Первоначальных анализов на руках у меня нет, остались в клинике. Если необходимо будет - предоставлю.

Периодически за все четыре года у кота были ухудшения. После чего состояния стабилизировалось. Все четыре года кушаем роял канин ренал. Иногда даю хилс k/d (для разнообразия когда роял надоедает). Последний раз до ухудшения состояния обращалась в клинику в августе 2015 г. Капались в/в и лечились по схеме, указанной выше.
С августа 2015 г. до июня 2017 г. у кота было стабильное состояние. Редко была рвота ( жёлтая вода иногда с шерстью). Лечение не проводилось т.к. в клинике мне объясняли что если состояние стабильное - лишний раз не стоит беспокоить организм.УЖАС ПРОСТО! такие врачи у нас и я была бестолковая в этой теме...

В июне этого года я заметила у Тайсона ухудшение аппетита, периодически появлялась капелька слюны на подбородке. Снижение активности, т.е. кот больше лежит. Рвота бывает очень редко, опять таки жёлтой жидкостью, иногда с шерстью.
Начались "приступы" - кот замирает в неестественной позе (сгорбленная спина), голова слегка опущена, глаза недостаточно адекватные, течёт слюна, язык зажат между зубами. Тело напряжено. В эти периоды кот не ест и не пьёт. Если только из шприца. После приёма воды/пищи кот начинал дрожать всем телом (как будто от холода). Такое состояние длилось с разной периодичностью - иногда час, иногда три часа, иногда кот в таком состоянии находился целый день. Во время этих приступов кот как бы "заторможен" что ли...

Поехали в клинику, взяли анализы, поставили катетер.
Назначили лечение уколами:
Бутофан
Серения
Гемобаланс

Уколы делали 3 дня. После чего назначили лечение в/в капельницами:
Натрия хлорид (по 20 мл) со следующими препаратами:
Эмицидин 2,5 мл + кокарбоксилаза 1 мл
Нефротект 6 мл
Пентоксифиллин 1 мл
Натрия теосульфат 1 мл
Т.е. вливали примерно 100 мл общего количества всех лекарств.
Инъекции гемобаланса внутримышечно оставили 2 раза в неделю но потом отменили.
Спустя несколько дней добавили магнезию (ветеринар заподозрил недостаток магния).
Также добавили для ЖКТ форти флора (от пурины) - 1 пакетик в день.
Фосфолюгель или альмагель. До шести раз в день.
Капельницы проделали 5 дней. Взяли повторно биохимию крови (результаты вложила). Креатинин подскочил.
В августе 2015 г креатини был 495
В июне 2017 г - креатинин 538
После капельниц (июль) - креатинин 612

Направили на УЗИ. Результаты прикладываю.
Узист сказал что одна почка уже давно свои функции не выполняет, вторая уже вообщем-то тоже не справляется с нагрузкой - края неровные и бугристые.

Померили температуру - 37, 8.

Лечение скорректировали (назначили таблетки):
Магнелис В6 - 1/4 таблетки 2 раза в день
Пентоксифиллин - 1/4 таблетки 2 раза в день
Дюфалайт - 10-15 мл подкожно с натрием хлоридом
Вентер 1/4 таблетки 3 раза в день за полчаса до еды.
Данное лечение я не начала, т.к. вижу что ветеринар не в теме. Нашла клинику в Питере (ВераВет), врача-нефролога. Консультируюсь с ней в режиме онлайн.

ЛЕЧЕНИЕ (которое делаем сейчас):
1. 0,9 % Натрия хлорида подкожно по 40 мл 2 раза в день
2. Дюфалак по 2.5 - 3 мл 1 раз в день постоянно - принимать за 1 час или через 1 час после еды и других препаратов. Запоры у него постоянно. Ходит в туалет плохо.
3. Вазотоп 1,25мг, 1/4 т постоянно.
4. Ипакитин по 1/2 мерной ложке 2 раза в день постоянно.
5. Омепразол 20 мг по 10 горошин 2 раза в день за 30 мин до еды постоянно
6. Кетостерил по 1/6 т 3 раза в день постоянно
7. Препараты для улучшения общего состояния почек.
Ренал адванс по 1 мерной ложке в день 30 дней (закончили курс)
Канефрон по 1/4т . 3 раза в день 30 дней (начали приём)
8. Эпокрин 1000 Ед по 0,12 мл 1 раз в день 7 дней подряд , далее клиника крови для коррекции дозы. Нужно отработать дозу постоянного приема, что бы уровень эритроцитов всегда был в норме.
Феррум лек по 0,15 мл 1 раз в день внутримышечно 14-30 дней, далее Феррум лек по 14 т. 1 раз в день постоянно.
9. Нефродин по 1 капс 1 раз в день постоянно.
10. Гептрал 400 мг по 12 т. 2 раза в день 30 дней (контроль показателя АЛТ через 30 дней)

По состоянию кота сейчас:
Кушает 3-4 раза в сутки роял ренал. Сам. но ему тяжело, скрипит челюстями, поэтому из шприца кормлю.
Писает - 3-4 раза в сутки (всегда так было).
Туалет ("по-большому") - 1 раз в 3-4 дня (реже 1 раз в 2 дня).

Регулярные приступы: слюнотечение, язык высунут и зажат между зубами, отрыжка, дрожь после еды, замирание в неестественной позе, мотает при ходьбе, походка неуверенная... либо стоит в этой позе либо лежит. Приступы "заторможенности" от нескольких часов до 2 дней. При этом во время приступа он дерёт когтями либо когтеточку либо диван. Как только приступы проходят - вполне адекватное нормальное состояние.

Обращались к неврологу - сказали малый судорожный синдром, на фоне токсической энцефалопатии. Лечение как такового не предложили, сказали можно попробовать что-то из фенобарбиталов, но они убьют печень.
Сегодня ночью были приступы. Я услышала чихание или кашель (не понятно что), текут слюни, он в ступоре, на меня не реагирует, дыхание поверхностное с хрипом, сидит на попе, задние лапы на полу, голова качается из стороны в сторону, походка неуверенная, очень медленно передвигает лапами. Через мин 30, он тяжело задышал (прерывисто и громко), опять то ли кашель то ли чихание, зрачки расширены, смотрит в одну точку, и его как бы передёрнуло всего, был напряжён всем телом. То и дело переставлял передние лапы с места на место. Мне кажется несколько секунд он даже не дышал. Я конечно очень напугалась. 2 раза был такой приступ с интервалом мин 15, на втором приступе я решила вколоть ему но-шпу (0,25 мл), он не давал к себе прикоснуться. После укола он лёг наконец. Мне кажется ему стало немножко легче. Утром он попросил пить, попоила, дала Вазотоп натощак, поставила капельницу. Постепенно он начал возвращаться в нормальное состояние, потом покушал (из шприца кормлю). после чего уснул.

ПОМОГИТЕ! КАК СНЯТЬ ПРИСТУПЫ и облегчить состояние котика ?

Все анализа прикладываю.

Заранее благодарю Вас за ответ!
04 сентября 2017, 11:59
Kseniya Tyabina Написать
Kseniya Tyabina Пользователь
Иваново Был в сети: 10 сентября, 23:41
вот июньские анализы:
04 сентября 2017, 12:01
Kseniya Tyabina Написать
Kseniya Tyabina Пользователь
Иваново Был в сети: 10 сентября, 23:41
Вот последние анализы с прошлой недели:
04 сентября 2017, 12:04
Kseniya Tyabina Написать
Kseniya Tyabina Пользователь
Иваново Был в сети: 10 сентября, 23:41
Забыла добавить. Делали анализ на гормон Т4 и уровень ионизированного кальция. Оба анализа в норме.
04 сентября 2017, 12:21
Kseniya Tyabina Написать
Kseniya Tyabina Пользователь
Иваново Был в сети: 10 сентября, 23:41
Вчера ездила к нашему неврологу за консультацией по поводу снятия судорожного синдрома. Фенобарбиталы применять нельзя, т.к. очень высокий показатель печени (АЛТ). Вообще врач сказал, что нам вряд ли что-то поможет и снимет эти приступы. Предложил поискать препарат ИМЕПИТОИН (PEXION), препарат не лицензированный в России. Может быть кто-то сможет подсказать где найти ?
05 сентября 2017, 03:14
Татьяна Майер Написать
Татьяна Майер Пользователь
МОСКВА Был в сети: 12 августа, 17:53
Здравствуйте!
Неврологические проявления связаны с почечной недостаточностью. Чтобы они ушли, необходимо избавиться от почечной недостаточности, что невозможно при гибели большей части почечной ткани. Поэтому, к сожалению, Вашему питомцу помочь невозможно.
08 сентября 2017, 01:04

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!