Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Дакриоцистит (?) у кота 17 лет

Дакриоцистит (?) у кота 17 лет
Allora Написать
Allora Пользователь
Moscow
Александр Андреевич, здравствуйте!

У кота (17 лет, короткошерстный) беда с правым глазом. Сначала просто слезился (скапливались слезы). Через какое-то время появилась припухлость в области носа у внутреннего угла глаза... хорошая такая припухлость. Почитала про дакриоцистит, про "водянку слезного мешка", весьма похоже. Причины не знаю. С чего вдруг на ровном месте у котов слезные каналы закупориваются? Какое-то инородное тело? (явно его не видно, но оно может быть и очень мелким)Конъюнктивит злой?

И что я могу сделать консервативными средствами пока что??? До осмотра вет.врача?

Я своего зверя к вам в Зоовет записала аж на 10 декабря на 10-30. Вы до того времени заняты, да еще у меня оочень некстати командировка с 3 по 9 декабря, за котом будет муж смотреть. Оч. опасаюсь, чтобы у зверя за это время флегмона не развилась. Хотя слезы, как нас учили, страшно бактерицидные сами по себе, но застой, но воспаление все-таки, отек... может ведь и нагноиться. Жалко.

Есть софродекс, есть ципромед (несколько раз закапывала, явного улучшения нет). Вижу, что еще тетрациклиновой мазью животных пользуют... По идее, что-то антибиотическое должно идти местно... до решения вопроса о возможных других процедурах.

На дом офтальмолога звать особого смысла не вижу, что можно в домашних условиях радикально сделать... Ускорить прием тоже вряд ли получится, меня не будет на месте, муж - сомневаюсь, что будет заниматься котом сам.

Советы какие-то дайте, пожалуйста! Как котейку полечить пока что??
01 декабря 2009, 22:30
Константиновский А.А. Написать
Константиновский А.А. Пользователь
Москва Был в сети: 08 марта, 00:19
Здравствуйте.
Вашему зверю, действительно необходим осмотр, но из описания очень похоже на какое-то новообразование...
Нет ли гноя из соответствующей ноздри?

Из назначений - думаю не лишним будет системное пероральное применение антибиотика (в том случае, если аппетит сохранен). Если аппетита нет и есть соматические проблемы - не тяните с приемом - обращайтесь к любому хирургу.
04 декабря 2009, 00:06
Allora Написать
Allora Пользователь
Moscow
За прошедшие дни динамика по коту неважная. Получал тетрациклиновую мазь. Но по описанию (мне отсюда не видно), отек нарастает, распространяется на скулу. При этом кот ест, писает, но к голове притронуться не дает.

Доктор, препарат-антибиотик для приема p.os назовите, пожалуйста. И дозировку для кота весом около 2.5-3 кг!

Если доживет, придем на прием.

Вопрос про консультацию хирурга, возможно, будет решен.
06 декабря 2009, 08:51
Константиновский А.А. Написать
Константиновский А.А. Пользователь
Москва Был в сети: 08 марта, 00:19
1. Антибиотик Синулокс 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
2. И постарайтесь быстрее попасть на прием к хирургу. Нужно сделать рентген черепа в двух проекциях и осмотреть зубы.
06 декабря 2009, 12:01
Allora Написать
Allora Пользователь
Moscow
Спасибо за советы и поддержку! Кот ест, пьет, активен. По сообщениям из дома, котейке вроде бы "лучше" на фоне лечения (в чем конкретно лучше сказать затрудняюсь т.к. я этого всего не вижу). Приеду - посмотрю. Надеюсь, что выживет. Хирургу зверя не показывали...
08 декабря 2009, 09:35
Allora Написать
Allora Пользователь
Moscow
С наступившим Новым годом вас!

Благодарю за Ваш отклик на форуме! И за последующий прием.

Инфекцию мы остановили вовремя, по всей видимости.

Конечно, не дакриоцистит, конечно - "флюс", и проблемы с зубами, да. Но начиналось все со слезотечения, потом уже был этот отек на скуле (то, что вы видели - это уже были остаточные явления, до моего отъезда в командировку кот выглядел совсем ужасно). Ваш осмотр конечно же был очень нужен.

Синулокс + метронидазол (после обсуждения со стоматологом добавили и его) котяра в течение 7 дней еще получал. Может быть, абсцесс вскрылся сам, может быть - на фоне терапии все регрессировало. Кот стал активен уже совсем, и кстати говоря, когда стал есть полноценно, перестал быть таким обезвоженным, каким вы его застали на приеме.

Наверняка источник проблемы (зуб) на месте, т.к. на прочие процедуры у пожилого кота я так и не смогла решиться. Но я совершенно четко понимаю, что это мое, "хозяйское" решение... и оно, возможно, не окончательное. Вполне вероятно, что зверь доживет и до каких-то еще последующих консультаций (но 17.5 лет - это возраст, конечно...).

Еще раз - спасибо вам!
10 января 2010, 23:36
Константиновский А.А. Написать
Константиновский А.А. Пользователь
Москва Был в сети: 08 марта, 00:19
Поправляйтесь и не болейте!
11 января 2010, 14:06

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!