Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Гифема у кота

Гифема у кота
Naama Написать
Naama Пользователь
Самара
Коту 15лет, обнаружили кровоизлияние в радужку. Врач поставил диагноз -гифема, так же нашли подкожного клеща.Назначали лечение Ципроветом и Анандином, эритромицин, фитомины для глаз, ивермек-гель и эмицидин. Пролечили три дня, один глаз прошел. Второй глаз на четвертый день залило кровью сильнее ( почти половину радужки,до этого кровоизлияние не больше рисового зернышка) и он перестал реагировать на свет, зрачок всё время суженный.
Собственное наблюдение - все кроме первого(не смогли определить что стало причиной) кровоизлияния связанны с стрессом для кота - после посещения 1 ветеринарной клиники,которое не дало результата и мы просидели там 1,5часа, обеспечило нам кровоизлияние во второй глаз.
Следующим для нас является прием эмицидина - у кота после него наблюдалось увелечение кровоизлияния.

Теперь когда зрачок суженный врач прописал нам ирифрин 10%...боимся капать.

Подскажите пожалуйста верно ли нам назначили лечение, и как можно помочь котику без ирифрина.Глаз всё время старается держать закрытым.
09 сентября 2010, 11:47
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Здравствуйте.
Гифема - это скопление крови в передней камере глаза. Без сопутствующих заболеваний для рассасывания гифемы обычно используют гормоны и ферменты. Хотя эта кровь может рассосаться сама за несколько дней.
Любое кровотечение внутри глаза может быть ассоциировано с системными заболеваниями представляющими угрозу жизни. Поэтому так необходима тщательная диагностика заболевания у каждого животного с глазым кровотечением. Для этого проводят полный офтальмологический и терапевтический осмотры со всеми необходимыми дополнительными исследованиями, среди которых: некоторые офтальмологические исследования, анализы крови (б/х, ОКА, коагулограмма), клинический анализ мочи, УЗИ (брющной полости, глаза, сердца) и пр.
Повторяющаяся гифема у 15-летнего кота может быть вызвана гипертонической болезнью (что бывает при ХПН, Сахарном диабете или гипертиреозе), хроническими вирусными инфекциями, нарушениями свертывания крови, новообразованиями внутри глаза.
Так же дополнительными симптомами могут быть ухудшение или потеря зрения, угнетение, полиурия, полидипсия и прочее. Кровь в глазу и увеит может вызвать глаукому (глаз будет увеличиваться в объеме и мутнеть).
Капать 10% ирифрин не стоит - эти капли используются для диагностики синдрома Горера. У вашего кота есть этот синдром (опущение верхнего/нижнего века, выпадение третьего века, западение глаза в орбиту, суженный зрачок)? Это не лечебные капли, кот от них не поправится. Нужно искать основную болезнь и лечить ее. (Стресс к этому не относится)
18 сентября 2010, 00:36
wystik Написать
wystik Пользователь
Киев Был в сети: 09 марта, 22:18
Добрый день. Кошке 20 лет. К ветеринару попасть не получается (стресс сильный у животного после таких поездок, ветеринары возле дома не живут). Днем кошка спокойнее, вечерами сильно мяукает (сначала было похоже на "загул", но слишком продолжительно это, видно, что-то беспокоит). Вечером зрачки расширены полностью, капала "Пилокарпин" (2-3 раза в день, неделю посоветовала знакомая ветеринар в телефонном режиме). Днем зрачки в нормальном состоянии. Сегодня в левом глазу появилось помутнее роговицы, а дальше увидела кровь на радужке (см. фото).

Подскажите, пожалуйста, что делать?

И второй вопрос:
Опухоль на груди. Что скажите делать в таком случае? Заметила, что прием витаминов активизируют рост образований на груди (одна была, но стухла, после отмены витаминов).
Но совсем не давать витамины как?

Чем лучше кормить животное в возрасте?

Ветеринары, услышав возраст кошки, отмахиваются руками и говорят - "Возраст", "Старость."
Поведение кошки вполне активное, если что-то не нравится, может ответить вполне крепко лапой.


Заранее, спасибо, за ответ и помощь.

С уважением,
Анна
09 марта 2018, 19:45

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!