Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


кровоизлияние в глаз у кошки

кровоизлияние в глаз у кошки
edem61 Написать
edem61 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 03 января, 00:10
Кошке 17 лет. 10-го июня вечером зрачки в глазах стали разного размера. 11-го симптоматика уменьшилась, то стало явно видно небольшое кровоизлияние на роговице правого глаза. Вчера 12-го июня глаз стал оранжево кровавым, появились кровянистые выделения из него, глаз кошка не открывала. Сегодня был вызван ветеринар. Кошке поставлен диагноз "инсульт". Прописана следующая терапия:
Траумель 1 мл подкожно 2 р в день
преднизолон 0, 4 мл в/м 3 дня
Лазикс 1/4 таблетки 1 раз в день
пум-пан по 4 капли 2-3 раза в день
циннаризин по 1/4 таблетки 2 раза в день
гамавит 2, 5 мл подкожно 1 р в день
Этамзилат 0, 5 мл в/м 2 раза в день 3 дня
Никакой рассасывающей терапии не назначено.
Объктивно - кошка угнетена. Но нарушений координации нет. Поведение нормальное. Ест, пьет.
Изменение размеров зрачков и небольшие кровоизлияния наблюдались и раньше.Кошке был поставлен диагноз пиометра, врачи объясняли эти симптомы интоксикацией. В марте этого года была проведена операция стерилизации. После операции осложнений не было.
Вопрос у меня, в сущности, следующий - действительно ли это состояние можно назвать инсультом, и какую рассасывающую терапию нужно проводить? И каков может быть прогноз?
Фотография сделана сегодня.
13 июня 2010, 23:25
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Здравствуйте.
Фотография не информативна, но судя по описанным симптомам у Вашей кошки анизокария (разный размер зрачков) и гифема (кровь в передней камере). Без осмотра и проведения специальной диагностики поставить диагноз не возможно, но уже эти признаки у пожилой кошки скорее всего указывают на повышенное артериальное давление. Повышенное АД у кошек обычно связано с одним из следующих заболеваний: хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет или гипертиреоз.
Кровь в глазу может рассосаться сама в течение 2-3 дней без лечения, но перечисленные заболевания, которые могут являться первопричиной болезни глаз - могут угрожать жизни животного.
Вам нужно обследовать кошку всесторонне, поставить точный диагноз и выявить первопричину заболевания. Для этого нужно провести офтальмоскопию, измерить артериальное давление, сдать б/х анализ крови и кровь на сахар и возможно еще на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ брюшной полости и исключить перечисленные выше заболевания. При обнаружении одного из них нужно будет уделить все внимание лечению именно этого заболевания, а проблемы с глазами должны будут уйти.
16 июня 2010, 22:51

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!