Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Мутные глаза у кошки

Мутные глаза у кошки
ТамараХ Написать
ТамараХ Пользователь
Черкесск Был в сети: 18 января, 23:47
У кошки помутнели глаза:сначала правый,потом левый.зрачок левого глаза неровный, снизу как-будто отдельное мутное пятно,в крапинку.правый глаз немного увеличен,снизу было красное пятно(типа "кровоподтек")где радужка,сейчас прошел, также на правом глазу появились капиляры.жмурится от света.ветеринары поставили диагноз "нехватка витаминов",назначили тривит в/м и глазные капли барс,но улучшение не наблюдается,только прошел "кровоподтек" и чуть-чуть меньше жмурится.глаза не гноятся,но могут закиснуть раз в день(не сильно).в городе и в республике нет ни какого офтальмологического оборудования в ветклиниках и сказали помочь болье ни чем не могут.
Чем можно помочь кошке в таких условиях?Помочь и не навредить?
05 марта 2010, 18:18
ТамараХ Написать
ТамараХ Пользователь
Черкесск Был в сети: 18 января, 23:47
еще фото.в том сообщении симптомы по глазам наоборот.сначала помутнел правый,а потом левый и выглядит теперь хуже правого
05 марта 2010, 18:30
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Здравствуйте.
"Нехватка витаминов" - не диагноз.
По фотографиям предварительно можно предположить две совершенно разные патологии. 1- помутнение внутриглазной жидкости и развитие увеита (воспаление внутренних сред глаза); 2- проблемы с роговицей (внешней оболочкой глаза, например какой-нибудь кератит, подробнее здесь: http://zoovet.ru/text.php?newsid=85 ). В свою очередь у обоих патологий существует десяток причин, из-за которых они могли возникнуть.
Котику нужно провести офтальмологическое обследование (проведение офтальмоскопии, биомикроскопии, окрашивания роговицы, слезного теста Ширмера), поставить точнй диагноз, выяснить причины заболевания и на основе этого всего - назначить лечение (безопасное и действенное).
Попробуйте договориться об осмотре человеческим офтальмологом, вызвать его на дом.
08 марта 2010, 00:33
ТамараХ Написать
ТамараХ Пользователь
Черкесск Был в сети: 18 января, 23:47
А можно ли помочь кошке до осмотра врача?Хотя бы какой-то профилактический препарат?Можно ли пользоваться Тетрациклиновой или Эритромициновой мазью?
08 марта 2010, 15:22
ТамараХ Написать
ТамараХ Пользователь
Черкесск Был в сети: 18 января, 23:47
что можете сказать по поводу капель Барс?А ещё кошка стала есть землю,прям бросается к цветочным горшкам как к мясу.Может потому,что я не выпускаю её на улицу(до этого она ходила)?
08 марта 2010, 15:35
ТамараХ Написать
ТамараХ Пользователь
Черкесск Был в сети: 18 января, 23:47
Мутность глаз выглядит как будто отпечаток пальца на зеркале(залапанное).Сверху как будто даже чистые глаза,мутность больше снизу.
08 марта 2010, 15:41
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Хоть и нельзя поставить точного диагноза по фотографиям, но больше это все-таки напоминает течение увеита, а то, на что вы обращаете внимание - мутная, более плотная и менее прозрачная внуртриглазная жидкость. Такое чаще встречается у кошек больных хроническими вирусными инфекциями. FIP, FIV, FeLV (вирусы инфекционного перитонита, лейкоза и иммунодифецита кошек) - неизлечимые заболевания, которые чаще всего вызывают подобную клинику на глазах.
Вам необходимо подтвердить офтальмологический диагноз (-увеит, если это действительно он), а так же сдать анализы на хронические вирусные инфекции кошек и обследоваться у терапевта.
Если рассчитывать на то, что мои предположения верны, и у кошки неизлечимое соматическое заболевание, то перечисленные Вами препараты не окажут никакого эффекта. Но если хотите - можете использовать 1% тетрациклиновую мазь.
11 марта 2010, 19:04
ТамараХ Написать
ТамараХ Пользователь
Черкесск Был в сети: 18 января, 23:47
Спасибо за ответы.Заходила ещё на один сайт,там предположили передний увеит.А с офтальмологами тоже туго.Первая реакция - "я в кошках не разбираюсь",но только сказали,что увеит можно лечить дексаметазоном.Пробовала эритромициновую мазь.Мутность глаза стала другой,как будто только нижняя половина глаза мутная,и крапинка виднее.Стала меньше жмуриться,даже когда смотрит в сторону светильника.На др. сайте посоветовали цикломед и макситрол.Эти капли дорогие.Есть ли что-то альтернативное?
15 марта 2010, 21:35
tak5a Написать
tak5a Пользователь
Красногорск
Макситрол можно заменить на: Дексаметазон гл.к. (~ 45-60 руб. по Москве)+ Офлоксацин мазь гл. (~ 40-50 руб. по Москве)
Цикломед можно заменить на Тропикамид 0,5% (~ 60-80 руб. по Москве)
17 марта 2010, 18:37
ТамараХ Написать
ТамараХ Пользователь
Черкесск Был в сети: 18 января, 23:47
Фотка из той же серии.На левом глазу видно тёмное пятно,оно прошло давно.Добавляю для информации(для таких случаев как у меня)
25 марта 2010, 11:16
ТамараХ Написать
ТамараХ Пользователь
Черкесск Был в сети: 18 января, 23:47
Прокапали дней 10 дексаметазоном.Мутность прошла,только внизу есть отдельным пятнышком в крапинку,но тоже менее мутное,чем было - на обоих глазах.Капиляры на поверхности исчезли.Уже не жмурится как раньше.
25 марта 2010, 11:49
ТамараХ Написать
ТамараХ Пользователь
Черкесск Был в сети: 18 января, 23:47
Я выделила на фотке место где мутное пятнышко(там, где затемнение).С др.глазом также. Только не смогла рассмотреть глаза,когда зрачки расширенные.
25 марта 2010, 11:57
ТамараХ Написать
ТамараХ Пользователь
Черкесск Был в сети: 18 января, 23:47
Я так думаю,лечение нужно продолжить?Только как?(Фотки сделаны по возможности,т.к. кошка живёт у мамы,уходит на улицу и прячется,т.к.очень боязливая,а ещё не даёт сфотографировать,потому что начинает мурчать и закрывает глаза когда начинаю с ней возиться:) ).
25 марта 2010, 12:38
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
На днях мы написали статью про увеиты. Она опубликована по ссылке: http://www.alvet.ru/v_article.php?id=33
Лечение глаз не приведет к излечению животного.
По предпоследним фотографиям, я бы сказала, что пятно на радужке может быть меланомой. А по последней фотографии сказать ничего нельзя. Без обследования и учитывая, что третье веко закрывает пол-глаза, кажется, что все в порядке.
25 марта 2010, 19:05
Fokcy Написать
Fokcy Пользователь
Москва Был в сети: 02 октября, 17:40
У меня почти такой же случай.утром у кошечки ( шотландский страйт 6 месяцев) все было замечательно скакала,бегала,веселилась,потом заметила, что стала прищуривать глаз и заснула, я отходила в магазин, через час пришла, а кошечка забилась под диван ни мяучит,ни носится, стала меня бояться. Я перенервничала и сразу повела к ветеринару,но там сказали, что он скорее просто ударилась головой, поэтому помутнел глаз и испуг. Удариться и правда могла, так как у меня есть здоровый котище, они с ним носятся так, что врезаются и в стену и в диван. Врач назначила Бриллиантовые глаза и ципровет.Сейчас кошечка активная, кушает, ходит в туалет,играет.Просто переживаю, что может быть, что то серьезное, глаз стал мутным и зеркалит. Возможно ли правда от удара и сколько в таком состоянии находится глазик?
29 сентября 2016, 22:32
Севастьянова Анастасия Написать
Севастьянова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 17:39
Здравствуйте, покажите вашего питомца врачу офтальмологу. Нужен осмотр щелевой лампой, измерение внутри глазного давления. Если у питомца наблюдается Увеит ,то назначать лечение от него и искать причину увеита. При травме, было бы кровоизлияние на склере,либо в передней камере глаза.
30 сентября 2016, 11:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!