Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


собака внезапно ослепла.

собака внезапно ослепла.
Irina72rus Написать
Irina72rus Пользователь
Ишим Был в сети: 28 июня, 12:40
Собачка 3,5 года, японский хин. Внезапно ослепла 3 недели назад. В нашем городе (провинция) с врачами-специалистами проблема. Диагноза поставить не могут. Следовательно нет лечения. "В слепую" прокололи актовигин и церебролизин . Капаем таурин.
Зрачки расширены. Реакция на свет есть, но с запаздыванием. Выделений и воспаления (внешне) нет. Врачи, которые смотрели глаза ни чего увидеть не смогли. Нет опыта диагностики. Анализы у нас в городе животным не делают.Как нам быть ? Какую тактику лечения предпринять? Понимаю, что прошу от вас невозможного, но всё же. Посоветуйте или проконсультируйте с пргнозом на будущее. Спасибо за ранее.

фото:
http://s15.radikal.ru/i188/1007/a8/a8d314740599t.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/1007/23/97aac28bd13ct.jpg
http://i035.radikal.ru/1007/26/39ec1519940et.jpg
http://i054.radikal.ru/1006/f7/216c95676107t.jpg
16 июля 2010, 11:36
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Здравствуйте.
Фотографии очень мелкие и на них глаз разглядеть нельзя, но ничего страшного не видно. Нужно проводить специальные исследования при помощи офтальмоскопа, так же нужно провести неврологический осмотр, оценить рефлексы головного мозга.
Если доктор смогла увидеть глазное дно Вашего питомца, то скорее всего причина слепоты в повреждении сетчатки, зрительного нерва или же зрительных центров в коре головного мозга.
Размытые границы диска зрительного нерва могут указывать на воспаление, неврит зрительного нерва. Отсутствие сосудов на сетчатке - об атрофии ее. Помутнение внутриглазных сред - о катаракте или об увеите.
У перечисленных заболеваний так же может быть великое множество причин, от инфекционных (вирусных/грибковых/бактериальных/паразитарных и пр), которые встречаются наиболее часто, до аутоиммунных, наследственных, и системных заболеваний (сепсис, сахарный диабет и пр), так же нельзя исключать новообразования и метастатическую болезнь.
Попробуйте уточнить глазной диагноз и обратиться к терапевтам, может быть сдать кровь, для выявления инфекционных/системных заболеваний, которые могли явиться первопричиной болезни глаз.
При разных заболеваниях - разные прогнозы. При некоторых зрение возможно вернуть, при некоторых собака останется слепа, при некоторых глаз лучше удалить, при некоторых собака долго не проживет. Чтобы о чем-то говорить нужно поставить точный диагноз и выяснить основную причину слепоты.
17 июля 2010, 03:00
Irina72rus Написать
Irina72rus Пользователь
Ишим Был в сети: 28 июня, 12:40
Спасибо за консультацию. Причинно-следственные связи теоретически понятны. Но вся проблема в постановке точного диагноза. Может нам начать лечение методами исключения? Или это опасно. Препараты мы ставили внутревенно. Причина прекращения лечения не понятна. Возможно по личным причинам доктора. Мы её постоянно ждали, когда приходили на уколы.
Нам привезли из Вет. академии им. Скрябина капли Визомитин (Витомитин) начали лечение ими. Что то вам известно о этом препарате (конечно из личного опыта!)
Какие препараты нам ещё можно подключить? и настаивать ли на продолжении лечением актовигином и церебролизином? Спасибо.

PS: Что касаемо мелких фотографий =) Посмотрите ещё раз!
http://s49.radikal.ru/i125/1006/6c/c896a5b3f280.jpg
http://i081.radikal.ru/1006/fe/c84997b8c6ba.jpg
http://i054.radikal.ru/1006/f7/216c95676107.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1006/16/cee81ba3ffcd.jpg
http://i035.radikal.ru/1007/26/39ec1519940e.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/1007/23/97aac28bd13c.jpg
http://s15.radikal.ru/i188/1007/a8/a8d314740599.jpg
17 июля 2010, 09:54
Irina72rus Написать
Irina72rus Пользователь
Ишим Был в сети: 28 июня, 12:40
Извините, не написала о лечении нашим вер врачом. На 3ий день начали ставить Актовегин 2мл и церебролезин 1мл внутривенно. Прокололи 20 дней, теперь перерыв на 14 дней. Водили собаку на приеём к "человеческому" детскому офтальмологу. Но она ни чего не поняла в собачьем глазу. Выписала капли эмокси-оптик 1% по 1к/3-4 р в день. Таблетки Вобэнзин по 1/2 1р в день. Капли калий йодид 2% так же. Прокомментируйте пожалуйста.
Общее поведение собачки вполне адекватное. Даже пробует играть.
Может быть вы составите вопросы, на которые я попрошу нашего доктора максимально объективно ответить. Офтальмоскоп у неё есть, но опыта работы с ним нет. Спасибо.
17 июля 2010, 10:16
Irina72rus Написать
Irina72rus Пользователь
Ишим Был в сети: 28 июня, 12:40
Сегодня продолжили лечение церебролизином. Врач снова смотрела глаз. Её комментарии такие: глазные среды прозрачные, глазное дно видно. В правом глазу видны сосуды. Но диск зрительного нерва увеличен, в форме звезды.Контур нерва виден хорошо. Верхняя часть поля гл.дна жёлтая (нормальная!?)
На левом глазу сосудов почти не видно. Нерв увеличен ещё больше.
При осмотре правого глаза собачка уклонялась от осмотра. Левый глаз- вела спокойнее.
Помогите, пожалуйста, поставить диагноз и назначить лечение.
19 июля 2010, 17:11
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
1.Диагнозы всегда ставятся методом исключения. Но это происходит при помощи дополнительных методов диагностики и новых исследований. В первую очередь вы должны добиться проведения офтальмоскопии и адекватно оценить глазное дно. Желательно дополнительно сделать УЗИ глаза.
2.Капли Ветомитин — личные разработки вет академии, которые проходят испытания и их нет в продаже. Опыта работы с ними не имеем. О действии не знаем.
3.Какие препараты можно подключить — будет известно после постановки диагноза.
4.Можете продолжать актовегин, церебролизин и пр., но это врядли исцелит собаку.
5.Фотографии на этот раз хорошие, особенно первая. Но по ним так же нельзя поставить диагноз. По ним нельзя оценить глазное дно (для этого необходим офтальмоскоп).
6.Увеличение диска зрительного нерва и размытость его границ может говорить о неврите ДЗН (нужно выяснять причину, использовать антибиотики и возможно противовоспалительные, но в зависимости от причины).
7.Верхняя часть глазного дна может быть не только желтой, но и голубой, зеленой и даже прозрачной (в таком случае дно будет казаться красным, пронизанным сосудами). Это норма.
8.Отсутствие сосудов на гл дне может говорить о дистрофии/дегенерации/атрофии сетчатки.
9.Постарайтесь измерить Внутриглазное давление на обоих глазах.
10. Здесь есть статьи Александра Андреевича по диагностике органа зрения, включая офтальмоскопию и тонометрию: http://www.alvet.ru/articles.php?cg=2 возможно они Вам пригодятся.
22 июля 2010, 04:59
Irina72rus Написать
Irina72rus Пользователь
Ишим Был в сети: 28 июня, 12:40
Спасибо за ответ. Наш врач не имеет ни какого опыта в диагностике болезней глаз. Офтальмоскопию проводила уже 3 раза, но диагноз поставить не может. Вчера опять смотрела, но картина прежняя. Её пояснения: Сосуды очень сужены, видны только по перефирии Сосудистого кольца на диске нерва нет Нерв как разлитой серого цвета. Занимает больше половины глаза. Тапетум люцидум яркогоцвета, таметум нагрум в норме. Сетчатку не видит. Но отслоения скорее всего нет, т.к. ни какой плавающей плёнки нет.
Т.е она видит только большой нерв а немного перефирию глаза.
Реакция зрачка стала лучше. Раньше была более вялой.

Причину болезни выяснить не можем. Возможно травма и перегрев. Накануне того как собака ослепла она убежала с дачи (т.е. была без присмотра) к тому же было жарко. Прибежала сама и легла в тени.
Как же нам лечиться??? Давайте с чего-то начнём!!! Наш врач разводит руками. Предложила прийти через дней 5, посмотреть глаза, при этом не назначяя ни какого лечения!!!
А может быть одновременно АТРОФИЯ ЗН (т.к. сосудов почти нет и НЕВРИТ ЗН (т.к. нерв увеличен и контуры не чёткие )?
Пожалуйста, назначьте нам лечение. Я буду писать о любых изменениях. Витомитин мы капаем уже неделю. Говорят он помогает при атрофии и увеитах.
Спасибо.
22 июля 2010, 11:12
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Невозможно назначить лечение от слепоты.
Поставьте точный диагноз и лечите основную болезнь.
Невтрит может быть вызван некоторыми инфекционными заболеваниями (чаще это чума плотоядных, токсоплазмоз, герпесвирус собак, криптококкоз, бластомикоз).
Внезапно приобретенная дегенерация сетчатки - может никак не проявляться на глазном дне и обусловливать внезапную потерю зрения, причина возникновения ее до конца не ясна и лечения не существует.
Вот другие причины внезапной потере зрения: Травмы (чаще тупые), увеиты (передние и задние), глаукома, внутриглазные кровоизлияния, отслойка сетчатки, ретробульбарные невриты, поражения органов зрительного анализатора внутри черепа, последствия гипоксии (например, после наркоза или остановки сердца), а также интоксикации.
29 июля 2010, 20:24

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!