Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Удаление глаза у кота

Удаление глаза у кота
Everything U Hate Написать
Everything U Hate Пользователь
Фрязино Был в сети: 10 июля, 23:09
Здравствуйте!
У меня кот, ему на данный момент примерно 5-6 месяцев. Я подобрал его с улицы с запущенным хламидиозом (осложнения на глаза, есть подозрение на сердце - буду проверять). У него двусторонняя атрофия глазных яблок, он полностью слепой. Один глаз затронут меньше и его не беспокоит. На другом постоянно выделяется слизь, если перестаёшь пользоваться тетрациклиновой мазью, то начинаются серозные выделения и отекают веки. Лечение от хламидиоза мы сейчас прошли (сначала Тилозин назначили на 10 дней, не помогло, повторили курс, но в этот раз уже 3 недели кололи), сейчас наблюдаю, чтобы снова не вылезли симптомы, через недели две планирую снова сдать на ПЦР. Офтальмолог, который поставил ему диагноз атрофия, сказал, что показаний к удалению глаз нет, но постоянное воспаление меня беспокоит. Если симптомов не будет и ПЦР придет чистый, планирую поставить ему прививки и думать об операции. Глаза промываю ежедневно, но обычные средства (настой ромашки, "Бриллиантовые глаза", физраствор) не помогают, не помогают и другие антибиотики (тобрекс, левомецитиновые капли), без тетрациклиновой мази воспаление не уходит, при отмене мази через два дня оно появляется снова. Поможет ли удаление пораженного глаза решить эту проблему? Может ли инфекция проникнуть насколько глубоко в глазное яблоко, что инъекции антибиотиков не помогают?
29 октября 2016, 12:45
Севастьянова Анастасия Написать
Севастьянова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 17:39
Здравствуйте, по моим данным хламидиоз так не влияет на глаза. Я могу предположить,что такое происходит на фоне герпес вирусной инфекции. В результате чего у питомца атрофия глазных яблок- проверяли по УЗИ состояние глазных яблок?!. Может быть,что на фоне герпес вируса есть проблемы с носо-слезным каналом, на фоне чего применение тетрациклиновой глазной мази на время помогает. При лечении хламидиоза тетрациклиновая глазная мазь применяется 3-4 раза в день в течении 4-5 недель. Я бы посоветовала сделать УЗИ глазных яблок,чтобы оценить их состояние. Проверить носо -слезный канал методом Джонс 2. Сделать цитологию глаза,чтобы посмотреть какие клетки там присутствуют, но перед этим 10-14 дней применение препаратов в глаза не рекомендуется. В своей практике ПЦР на хламидиоз не использую.Желательно прикрепите фото глаз вашего питомца.
30 октября 2016, 11:43
Everything U Hate Написать
Everything U Hate Пользователь
Фрязино Был в сети: 10 июля, 23:09
Ну, у нас ситуация вышла так, что сначала ему поставили диагноз ринотрахеит и провели лечение, но через месяц у моей привитой кошки начал слезиться глаз. Тогда я понял, что диагноз поставили неправильно и начал искать клинику, где можно сделать ПЦР. Сдавалось на хламидиоз, микоплазмоз, ринотрахеит, кальцивирус и ещё что-то из респираторных, не помню название. По результатам анализа кот был отрицателен на герпесвирус, а положителен именно на хламидиоз, поэтому от хламидиоза я кошек и лечил. У второй кошки, которая от него заразилась, сейчас никаких симптомов нет, соответственно, ей лечение Тилозином помогло. Были в ПЦР положительны ещё микоплазмы, но насколько я знаю, они считаются условно патогенными и в носительстве имеются у большинства кошек, собак и людей. То есть возможно, что и ринотрахеит был до кучи ко всему, наверняка уже нельзя сказать.
УЗИ не делали, офтальмолог просто посмотрел ему глаза и поставил диагноз. Поскольку, как он сказал, "спасать там уже нечего", более глубокой диагностики не проводилось. Касаемо слизи офтальмолог говорил, что это тоже в пределах нормы, но меня беспокоит не слизь, а то, что периодически начинается воспаление. Проблемы с носослезным каналом были - когда только начинал лечить, после закладывания корнерегеля (я на тот момент ещё не был у офтальмолога и надеялся спасти глаза) из углов глаз начинала течь коричневая слеза. Спустя какое-то время это прошло и после закапывания глаз кот начинал чихать - раз лекарство попадает в нос, значит, есть через что проходить. После того, как слезные каналы "пробились", у кота ещё и грязь возле носа постоянно стала образовываться, сколько её ни счищай.
Свежих фотографий нет, вот так глаза выглядели на момент, когда я его нашёл. Сейчас голова у кота сильно выросла и на левом, более запущенном глазу, даже почти не видна мигательная перепонка, настолько сильно она запала вглубь по сравнению с веками - подозреваю, что там и глаза-то уже практически нет.
02 ноября 2016, 04:13
Севастьянова Анастасия Написать
Севастьянова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 17:39
Здравствуйте, диагноз герпес вирус не возможно поставить по результатам какой либо лабораторной диагностики, может быть ложно положительным или ложно отрицательным, так как это хроническое заболевание, которое локализуется в ганглиях тройничного нерва, он может быть и у вашей здоровой кошки, но быть в скрытой форме. Микоплазмозом вы правы ,это нормальная среда глаза. То что слеза коричневого цвета- это норма, за счет того ,что она содержит порферины, она становится такой, только ее может быть в избытке. По поводу носо-слезного канала ,не уверена,что они пробились, это только проверять нужно методом джонс 2. По фотографии могу предположить 2 патологии- симблефарон или атрофия или субатрофия глазных яблок, более точно метод УЗИ только подскажет, если это какая-то из этих патологий,то глаза не удаляются, а питомец живет как есть. Если у питомца все таки периодически обостряется герпес,тем самым вызывая воспаление,то я бы посоветовала продавать вашему питомцу курсом- Л-лизин по 500 мг 2 раза в сутки курсом 1-2 месяца. А какое лечение назначали от герпес вируса?
03 ноября 2016, 11:19
Everything U Hate Написать
Everything U Hate Пользователь
Фрязино Был в сети: 10 июля, 23:09
Атрофию нам диагностировали, да и визуально тоже заметно, что глазные яблоки несоразмерно маленькие. Третье веко неподвижно, скорее всего припаяно к роговице, но срастания век и мигательной перепонки нет - не знаю, считается ли это симблефароном. В любом случае патология неизлечима.
От герпесвируса основным противовирусным был фоспренил в дозе 2 мл 2 раза в день (кот на тот момент весил чуть больше килограмма, то есть дозировка была высокая) + офтальмоферон и тетрациклиновая мазь в глаза. L-лизин не пробовали, попробую.
А если избыток слезы, с этим что-то можно сделать? У него вокруг глаз всё время мокро и шерсть слипается, большей частью у сильно пораженного глаза, но есть излишек жидкости и на втором. Я думаю, это потому что веки из-за атрофии глазного яблока немного заворачиваются внутрь. Может, и воспаление идёт от того, что шерсть попадает на слизистую?
03 ноября 2016, 16:11
Севастьянова Анастасия Написать
Севастьянова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 17:39
Герпес лечится противовирусным препаратом- фамвир или фамцикловир. Л-лизин это аминокислота которая угнетает аминокислоту Л-аргинин, которая является фундаментом для рецидива герпеса.Я думаю от шерсти не будет воспаления. Со слезотечением- пусть ваш офтальмолог проведет санацию носо-слезного канала, может проблема в этом заключается.
03 ноября 2016, 16:26
Everything U Hate Написать
Everything U Hate Пользователь
Фрязино Был в сети: 10 июля, 23:09
Спасибо!
А спустя сколько времени после исчезновения симптомов можно будет его вакцинировать?
03 ноября 2016, 18:54
Севастьянова Анастасия Написать
Севастьянова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 17:39
Здравствуйте, недельки 2 подождите, сделайте дегельминтизацию и через 14 дней после дегельминтизации можно вакцинировать. Вакцинация делается 2-х кратно с интервалом в 3-4 недели. Для снижения рецидивов герпес вирусной инфекции рекомендована регулярная вакцинация.
06 ноября 2016, 10:22

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!