Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Выделения из глаз у кошек. Лечимся уже месяц. Антибиотики дают временный эффект.

Выделения из глаз у кошек. Лечимся уже месяц. Антибиотики дают временный эффект.
elenf92 Написать
elenf92 Пользователь
Москва Был в сети: 07 ноября, 16:20
Добрый день! Помогите, пож-та, советом. Сейчас у меня живет 5 кошек. Месяц назад у котенка начались немного гноиться глаза, я покапала ципроветом пару дней и все прошло. После через неделю у другой взрослой кошки начал гноится (гноя было немного) и сильно слезиться один глаз, затем глаз опухает. От ципровета было только хуже. Купила софрадекс, прокапала 3 дня, улучшений не было и мы поехали к ветеринару. Там подозревали вирусную инфекцию. Прописали тетрациклиновую мазь (2 раза в день), макситрол (3 раза в день), юнидокс-солютаб (1/4 таб. 1 раз в день), анаферон детский (1/4таб. 2 раза в день). Лечение 7 дней. Все наладилось, но ровно через неделю после лечения у кошки опять начались проблемы с глазом. И началось все с вязкого выделения из глаз, которое засыхало в темно-коричневую корочку. Затем опять немного гноя и сильное слезотечение из этого же глаза. Опять поехали в ветклинику. Прописали нормакс (2 раза в день), ацикловир мазь (2 раза в день), сумамед 0,125 (1/3таб. 1 раз в день). Так же сдали анализы на хламидиоз и герпесвирусную инфекцию – анализы отрицательные. Сейчас болеют уже 4 из 5. У всех странное вязкое выделение (не знаю как объяснить… если аккуратно подцепить пальцем и вытащить из глаза оно будет 1см в длину, если не трогать засыхает в темно-коричневую корочку). Состояние у всех кошек не угнетенное: бегают, кушают хорошо. По моим наблюдениям капли, мазь в глаза не помогают, эффект только от антибиотиков, но после окончания курса лечения симптомы возвращаются.
31 октября 2016, 10:52
Севастьянова Анастасия Написать
Севастьянова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 17:39
Здравствуйте, по вашему описанию ,я могу предположить,что у вашего питомца может наблюдаться хламидиоз. В такой ситуации я бы предложила сделать цитологию глаза- по ней мы можем сказать есть или нет данное заболевание. В своей практике смывы на хламидиоз не сдаю. При лечении хламидиоза используются антибиотики тетрациклинового ряда(юнидокс солютаб, доксициклин) в дозировке 5-10 мг на кг 2 раза в сутки курсом 3-4 недели системно и так же капли, мази 9 тетрациклиновая глазная мазь 1% , колбиоцин) 3-4 раза в день курсом 4-5 недель. Иногда добавляем при наличии обильных выделений в лечение данного заболевания АЦЦ(флуимуцил) 30% 3 раза в день.
31 октября 2016, 11:58
elenf92 Написать
elenf92 Пользователь
Москва Был в сети: 07 ноября, 16:20
Спасибо за ответ! Вы были правы, у нас хламидиоз, что подтвердили анализы у только-только заболевшего котенка. Будем лечиться. Подскажите, пож-та, я правильно понимаю, лечение нужно проводить всем сразу?
03 ноября 2016, 11:16
Севастьянова Анастасия Написать
Севастьянова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 31 октября, 17:39
Здравствуйте, если клинические признаки. Котятам до 1 года антибиотики тетрациклинового ряда системно не назначают, за место них используем макролиды(сумамед)
03 ноября 2016, 11:23

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!