Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Выпадение третьего века: оперировать или нет?

Выпадение третьего века: оперировать или нет?
krulia1011 Написать
krulia1011 Пользователь
Красноярск
Добрый день. У меня французик 3 года. год назад мы столкнулись с проблемой выпадения 3-го века. Сначала он умело его заправлял, но вот уже несколько месяцев заправить не может и капельки уже не помогают.
В принципе, собаку это не особо беспокоит - веко не воспаляется и видимо не болит, только иногда краснеет после физ.нагрузки. предлагают оперировать, но сразу предупреждают, что рецидив очень вероятен.
Как же быть? есть ли смысл оперировать если будет рецидив? все-таки общий наркоз еще никому на пользу не шел, а французы и так мало живут...
20 июня 2011, 11:06
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Здравствуйте.
Наркоз не влияет на продолжительность жизни. Хотя никто и не говорит, что он полезен.
Какое конкретно заболевание вы имеете ввиду?
Из вашего сообщения я могу предполагать:
1) пролапс (выпадение) третьего века, который бывает из-за множества различных заболеваний и некоторых не связанных с глазом;
2) выпадение и гиперплазию слезной железы третьего века;
3) залом ножки Т-образного хряща третьего века.
При всех трех патологиях третье веко будет торчать, но в каждом случае по-своему.
При этом первая патология не является окончательным диагнозом, а является лишь симптомом к-л другой проблемы и лечить, соответственно, приходится что-то другое. А второе и третье заболевания действительно оперируются, но по-разному. Во 2-м случае слезная железа подшивается (одним из двух методов). В 3-м случае резецируется (укорачивается)ножка Т-образного хряща.
При разных заболеваниях и разных операциях бывают разные осложнения (но редко).
21 июня 2011, 14:07
krulia1011 Написать
krulia1011 Пользователь
Красноярск
У нас вариант №2.
Вопрос вот в чем - стоит ли оперировать если собаку данный факт не беспокоит?
04 июля 2011, 05:48
Мария Сретенская
Мария Сретенская Пользователь
Москва Был в сети: 01 июня, 10:52
Если железа не вправляется или после вправления в скором времени выпадает вновь, то Оперировать нужно.
Только нужно подшивать слезную железу методом кармана или к надкостнице скуловой кости. Удалять железу и третье веко ни в коем случае нельзя.
Если оставить железу в выпавшем состоянии, она не будет должным образом функционировать, от чего будет страдать роговица (т.к. не будет нормально распределяться слезная пленка, не будут нормально удаляться инородные частицы, количество слезы уменьшится и увеличится скорость ее испарения) и сама слезная железа из-за постоянного контакта с окружающей средой будет воспаляться и повреждаться, начнет замещаться соединительной тканью, и в конечном итоге может переродится в опухоль...
06 июля 2011, 20:09
krulia1011 Написать
krulia1011 Пользователь
Красноярск
Спасибо большое!
10 июля 2011, 06:58

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!