Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Как химиотерапия отразится на качестве жизни животного, насколько оправдана и эффективна в нашем случае?

Как химиотерапия отразится на качестве жизни животного, насколько оправдана и эффективна в нашем случае?
Buma Написать
Buma Пользователь
Москва Был в сети: 16 февраля, 20:35
Оправдано ли проведение химиотерапии у собаки после повторного удаления молочных желез , результат гистологического исследования - "аденокарцинома на фоне мастопатии" (период между первой и повторной операцией -8 месяцев).
Не окажет ли химиотерапия губительного воздействия на организм собаки в целом, какие могут быть осложнения при следующих данных:

1. Возраст собаки - 7, 5 лет

2. Хроническая артропатия, в первые 3 года жизни ярко выраженная.

3. Первая операция по удалению новообразования произведена 11.06.13 ( удаление нижних молочных желез и стерилизация( опухоль , похожая на ядро грецкого ореха, размер 3 на 2см, была на одной молочной железе , но удалили оба нижних пакета)

4. Вторая операция 17.01.14 - удалены все оставшиеся молочные железы. Опухоль была не ярко выражена (нетвердое упругое уплотнение с выделениями бурого цвета, похожими на гной)

5. Результат гематологического исследования крови: Эритроциты (4, 4); Лейкоциты (6, 1); Гемоглобин (116; тромбоциты (226); гематокрит (32, 3); СОЭ (4); Средний объем эритроцитов 74); Средн. концентрация Hb в эритр (36, 0); Ширина распределения эритроцитов (показатель анизоцитоза) (15, 6); Среднее содержание Hb в эритроците (26, 0); Монциты (1); Лимфоциты (35); Базофилы (0); Эозинофилы (4); Палочкоядерные (2); Сегментоядерные (58)

Может ли рецидив быть признаком процесса метастазирования - нужно ли в данном случае сделать рентген грудной клетки?
Насколько самочувствие животного изменится после первого курса химиотерапии?
Есть ли какая-нибудь более щадящая альтернатива химиотерапии?
Каковы сроки, а главное - качество жизни животного в случае проведения химиотерапии и без нее?

P.S. Собаке хоть и 7 лет, но по поведению и энергии почти щенок. Все текущие оперативные вмешательства перенесла хорошо без осложнений, на текущий момент выглядит вполне здоровой и веселой, играет, но от вида шприцев и посещений доктора дрожит и сильно нервничает.
Доктор, помогите принять разумное решение! Хочется,чтобы близкий «человек»,член семьи не страдал!
13 февраля 2014, 14:18
Скороходов В. А. Написать
Скороходов В. А. Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 23:59
Здравствуйте.
1.Рентген нужно перед операцией и 3 раза раз в месяц после операции, далее 1раз в полгода
2. Если гистолог описывает наличие метастазов в лимфоузлах, или если опухоль была больше или на грани 5 см, то химиотерпия нужна - 3 курса.
3.Да химиотерапия может давать осложнения, она поражает быстроделящиеся клетки опухоли и быстроделящиеся клетки организма - клетки кишечника (может быть рвота, понос, обычно на 3-5 день, если многократно, то в клинику на капельницы), клетки костного мозга (приводит к лейкопении, поэтому на 5 день после химии надо сдавать ОКА крови, если что - корректировать). Да возможны и аллергические реакции, да возможно ухудшение работы почек. Но частота осложнений 10-20%, а при 3 стадии РМЖ проведение химиотерапии может дать собаке несколько лет жизни.
Поэтому тут как с операцией, да есть ради чего делать, и да это несет некоторый риск, но не надо представлять химиотерапию страшным ядом, который непоправимо калечит весь организм.
Если собаке не 15 лет, есть шансы, что она будет жить еще несколько лет, то можно проводить химиотерапию.
А от вида шприцов и посещений доктора я сам дрожу и сильно нервничаю, если нахожусь на приёме, это же не повод отказываться от лечения, это нормально, кто любит докторов?
13 февраля 2014, 22:54
Buma Написать
Buma Пользователь
Москва Был в сети: 16 февраля, 20:35
Добрый день, Александр Антольевич.

Спасибо Вам большое за позитивный настрой и развернутый ответ - послдеуем Вашим рекомендациям и произведем необходимые обследования.
По результатам обследования обратимся в клинику.

Еще раз спасибо.
14 февраля 2014, 10:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!