Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Какие анализы надо сдать при подозрении на сахарный и несахарный диабет?

Какие анализы надо сдать при подозрении на сахарный и несахарный диабет?
Lananas Написать
Lananas Пользователь
Москва
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, что бы проверить собаку на сахарный и несахарный диабет.
Собака, франц. бульдог, почти 12 лет. Имеет все признаки диабета, но сахар в крови и моче в норме(по общим анализам).
Если какой-либо специфически анализ на сахарный диабет, и если это будет так же в норме, то какие анализы сдаются на несахарный диабет?
Нас ведет врач уже год, но не можем вылечит цистит, по признакам есть все симптомы диабета, но врач не назначал спец. анализов непосредственно по ним-уже хочу сама проверить собаку. Спасибо!
11 сентября 2010, 23:55
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день!
про сахарный диабет читайте здесь:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=177
если речь идет о симптомах полиурии/полидипсии, то кроме того нужно исключать пиометру, почечную недостаточность, болезнь Аддисона
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=541
признаться несахарный диабет диагностировать не приходилось. Диагностика - проба с лишением воды. Подробнее читайте здесь:
http://www.vetlaboratory.ru/articles/13.html#more-13
12 сентября 2010, 06:58
Lananas Написать
Lananas Пользователь
Москва
Спасибо! Пиометрия исключена-уже была в 8 лет-удалили.В 10 лет удалили две гряды из-за омж на одном соске. Симптомы-пьет около 1, 5 литров на 11 кг веса, писает оч. много-моча прозрачная(кроме утренней). Сейчас стала не держать мочу-ходит в памперсах, причем лежит и подтекает непроизвольно, похудела при зверском аппетите, начинает мутнеть хрусталик, образовалось пару подкожных угрей, один открылся свищем.Сухость слизистых.Не может вылечит цистит уже более года(под наблюдением врачей-два узи, почки,надпочечники в норме, переодич. анализы мочи, крови, регулярные бак-посевы) е-коли в моче.Внешне собака бодра и активная для своего возраста.Стул в норме. кормлю сухим кормом-Раньше акана ягненок яблоко, сейчас голден игл, утка-геркулес. Хочу сдать на сахарный и несахарный диабеты и синдром кушинга. Для исключения гиперадренокортицизма рекомендуется исследование мочи на соотношение кортизол/креатинин, проведение малой дексаметазоновой пробы или тест на стимуляцию АКТГ-что лучше и проще в данный момент провести? Честно говоря-устала, сменила уже трех врачей из ведущих клиник-все лечат явление-цистит, почему никто не проверял еще на диабет и кушинга-не понимаю. Хочу сама все сдать и уже получив анализы говорить с ветеринарами, что бы они их прочитали , лучше потом после анализов пожалеть, что потратила деньги на выброс,чем потом, потеряв собаку, жалеть что что то не сделала.
По несахарному диабету-мы сталкивались у питбуля с подобным-проводили тесты какие то, после лечения он резко изменился в лучшую стороны.-вот что пишут о нем-

Несахарный диабет собак - заболевание, вызываемое абсолютной или относительной недостаточностью вазопрессина и характеризующееся повышенной жаждой и полиурией.

Этиология. Главной причиной заболевания является снижение секреции или снижение активности вазопрессина - гормона, образующегося в гипоталамусе и поступающего в заднюю долю гипофиза, а затем в кровь. Его роль заключается в регулировании реабсорбции воды в почечных канальцах. В результате резко увеличивается экскреция воды с мочой, что вызывает сильную и постоянную жажду.

Симптомы. Характерен синдром полиурия + полидипсия. Моча бесцветная, плотностью 1,001-1,005 (в норме - 1,015-1,045). Аппетит обычно снижен, кожа сухая. Слюна густая вязкая. Температура тела нормальная или даже пониженная. Усиливается сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность.

Диагноз ветеринар ставит на основании клинических признаков и результатов лабораторных исследований. Проводят диагностический тест с питуитрином (временно нормализуется водный обмен).

Лечение собак. В первую очередь хозяин животного должен обратиться к ветеринарному врачу (вызвать ветеринарного врача на дом), а не пытаться заниматься лечением самостоятельно. Потребление воды не ограничивают! Если имеется подозрение на инфекционную или иную природу заболевания, проводят соответствующее лечение. Частично нормализовать водный обмен можно внутримышечным (подкожным) введением питуитрина, 1-2 раза в сутки, или вдуванием в нос 2-3 раза в сутки адиурекрина. При осложнениях назначают симптоматическую терапию. Назначают также поливитамины.
12 сентября 2010, 15:30
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
симптомы, которые Вы описываете действительно более всего характерны для синдрома Кушинга. Вам как раз и назначили обследования для исключения этого заболевания. Рекомендую лечиться у Беленсона М.М. (клиника Белый Клык)
12 сентября 2010, 17:41
Lananas Написать
Lananas Пользователь
Москва
Евгения Валерьевна Галенко:

симптомы, которые Вы описываете действительно более всего характерны для синдрома Кушинга. Вам как раз и назначили обследования для исключения этого заболевания. Рекомендую лечиться у Беленсона М.М. (клиника Белый Клык)


эх..это я сама их назначила....спасибо за рекомендацию врача, в бк мы еще не были)

12 сентября 2010, 18:11
Lananas Написать
Lananas Пользователь
Москва
Все признаки оказались симптомами быстро растущих опухолей в разных местах. В октябре собака ушла на радугу....
24 января 2011, 01:06

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!