Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


антибиотик при обострении МКБ

антибиотик при обострении МКБ
MVG Написать
MVG Пользователь
Москва Был в сети: 04 декабря, 17:37
Уважаемые доктора.
Кот, не молодой (лет 8-9), не первый год уже с МКБ. Сначала струвиты, последние годы оксалаты. Ест чаще пурину ренал, иногда эуканубу оксалат, но она хуже защелачивает мочу. При обострениях помимо симптоматической терапии (дицинон, папаверин) колем байтрил. Почему-то наши местные ветеринары категорически не рекомендуют принимать антибиотики долгими курсами, как пишут на многих интернет-ресурсах, поэтому с ними посоветоваться не могу. Вероятно и в результате этого у нас хронический рецидивирующий цистит, уже более полугода кровь в моче и прочие "прелести". Песок в моче виден невооруженным глазом; закупорок к счастью не было.
Сейчас очередное обострение.
Сразу скажу, что анализ мочи был не информативный (все поле зрения -эритроциты). узи -не информативно (из-за частых позывов пузырь постоянно пустой).
Колем байтрил, динамика явно положительная.
Вопрос: нельзя же колоть кота 4 недели байтрилом, наверное надо перейти на таблетки, чтобы все таки пролечить его как рекомендуют длительно? какие таблетки (видимо с тем же веществом действующим посоветуете и в каких дозировках)?
Когда то давно кололи пенициллины и пытались пить синулокс. К ним гадская флора устойчива. В одно из обострений не кололи ничего, попробовали пить офлоксацин по 1/4 табл. в сутки. без особого эффекта почему-то...
Пишу свой вопрос заранее, чтобы по-возможности не прерывать антибиотики.
26.06 сдам еще раз мочу.
23 июня 2016, 18:49
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Врачи для лечения мпс советуют фторхинолоны ( например, ципровет). Попробуйте сделать посев на чувствительность, это будет правильнее.
23 июня 2016, 20:13
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый вечер, Вы пишите про устойчивую флору, был забор мочи цистоцинтезом и бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам? Если нет то лучше это сделать и забор мочи должен быть только цистоцентезом. Советую сдать в лабораторию ВГНКИ на бак. посев с чувствительностью к антибиотикам расширенный спект( на 33 антибиотика).
23 июня 2016, 23:06
MVG Написать
MVG Пользователь
Москва Был в сети: 04 декабря, 17:37
Спасибо. Только неужели нельзя обойтись без цистоцентеза? а действовать на основании того, что байтрил работает.
24 июня 2016, 13:53
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый день, воспалительный процесс будет до тех пор, пока ест фактор провоцирующий воспаление - взвесь солей в мочевом. Про бак.посев и цистоцентез, была рекомендация,т.к. это уже Ваш 3й если я правильно поняла антибиотик, что бы собственноручно не взрастить устойчивую ко всему флору делается данный анализ. Моё назначения на данный анализ носит рекомендательный характер, решение остается за Вами. Желательно прикладывать свежие анализы мочи в динамике, что бы диалог был более предметным.
Вы можете заменить Байтрил на таблетки Энроксил или Ципролет, но от данного препарата в таблетированной форме иногда у кошек бывает рвота.
24 июня 2016, 22:04
MVG Написать
MVG Пользователь
Москва Был в сети: 04 декабря, 17:37
Спасибо за ответ.
А раз есть этот постоянный провоцирующий фактор - взвесь, то как с ней то быть? она же как я понимаю никуда не денется, а оксалаты несмотря ни на что (РН- 7 , спец. корм и пусть не очень обильное, но допаивание) продолжают образовываться, т.е. даже однократное и полное удаление взвеси из пузыря ничего не даст.
Пролечили мы кота 10 дней (максимальный срок для байтрила как следует из инструкции), что называется "до чистых анализов" (к 8 дню было: РН -7, лейкоциты -0-2, эритроциты 0-2, белка нет). Мочеиспускание два раза в день, помногу, как до болезни, т.е. лечение было эффективно и достаточно как я понимаю. Но радость моя была недолгой... буквально три дня и опять на тест-полосках эритроциты в моче. Взвесь понятно, но что делать то с этим? так и давать постоянно дицинон? или периодически курсами спазмолитики с противовоспалительными?
Постоянно сдаю анализы, делаем узи периодически, но не в этом же смысл лечения, это просто контроль. Какая должна быть тактика лечения болезни в целом если есть взвесь?
Посоветуйте пожалуйста.
01 июля 2016, 09:49
MVG Написать
MVG Пользователь
Москва Был в сети: 04 декабря, 17:37
...и еще, извините за дурацкий вопрос, но буду благодарна за разъяснения, так как возможно это поможет в дальнейших действиях: если цистит возникает вторично из-за постоянной травматизации слизистой солями, то почему в периоды активного лечения антибиотиками кот начинает нормально мочиться? соли то продолжают выходить.
02 июля 2016, 07:27
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый вечер, чем кормите кота сейчас и какие соли по ОКА мочи с микроскопией осадка в последнем анализе?
03 июля 2016, 02:03
MVG Написать
MVG Пользователь
Москва Был в сети: 04 декабря, 17:37
В анализе мочи оксалаты постоянно, начиная с сентября прошлого года.
Кормлю пуриной ренал, т.к. только с ней удалось поднять РН с 4-5 до теперешних 7. Пытаюсь опять перевести на Эуканубу оксалат, но пока он отказывается. Кот очень привередливый, ест только сушку (( Все пять лет пока он у меня живет, с учетом имеющихся проблем, пытаюсь его перевести на влажные корма. Не ест по несколько дней, но от влажников отказывается категорически, вообще не воспринимает их как еду.
04 июля 2016, 10:04
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Данные соли не растворимы, имеет смысл поставить катетер и попробовать их "вымыть". Диетический корм предупреждает их появление, но не растворяет, поэтому от имеющихся в мочевом можно избавиться с помощью санации, если взвеси очень много и следовательно есть риск обструкции рекомендована уретростомия, которая позволит избежать обструкции и через стому могут выходить более крупные кристаллы соли. Из ветеринарной диеты попробуйте к/d Hill"s, диета должна быть строгой ничем нельзя нарушать.
04 июля 2016, 21:54
MVG Написать
MVG Пользователь
Москва Был в сети: 04 декабря, 17:37
Все ясно, спасибо.
По поводу хиллса к/д: в начале при подборе диеты мы его тоже пробовали, но к сожалению он в должной степени мочу не защелочил, при этом он из подходящих оксалатникам кормов самый жирный (22% жира в составе. для сравнения эукануба оксалат- 16%, пурина ренал - 12%). Обратила на это внимание потому, что мой совсем не прожорливый кот на этом корме поправился за несколько месяцев почти на 1 кг, что при его болезни не очень хорошо, как я понимаю. Тогда и перешли на пурину.
06 июля 2016, 05:59

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!