Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Большое содержание крахмала в кале у собаки

Большое содержание крахмала в кале у собаки
ScottishGrace Написать
ScottishGrace Пользователь
Москва
Доброго времени суток!
У меня вот в чем вопрос - насколько это критично?
Собака, 1,5 года. Питается науралкой (каши (рис, гречка, иногда пшено) с мясом (говядина, курица, их субпродукты), овощи чаще в каше, плюс сырые и фрукты, творог нежирный, в качестве лакомства сыр)
В течение 3-х недель часто ходила в туалет "по-большому" - в кале большое количество слизи было видно. Сдали анализы на паразитов (отрицательно), морфология - большое содержание крахмала, недостаток ферментов, большая часть пищи не переварена. Собака похудела достаточно сильно. Варианты проблем с пищеварением - было подозрение на глистогонные (празицид давали перед этим для профиактики).
Врач выписал нам таблетки - юниэнзим, креон 10 тыс ед. После 2-х недельного курса, сдали повторный анализ кала - с ферментами порядок, крахмал в большом кол-ве остался.
Далее было сказано сидеть на креоне 10 тыс ед, длительно, либо переходить на сушку с проблемами пищеварения. И все.

Сейчас собака набирает потихоньку вес, кол-во испражнений нормализовалось, слизь бывает в кале но нечасто.
Насколько критично большое содержание крахмала? Что еще нужно делать? Что можно есть, что не следует? Подскажите, пожалуйста.
Из еды нам исключили все куриное и сыр.
11 января 2012, 14:50
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! можно предположить, что речь идет о ферментной недостаточности поджелудочной железы, повышенное содержание крахмала в кале может быть тому подтверждением... назначенное лечение адекватное... в идеале подобрать диету (корм), тогда можно будет отказаться от лечения ферментами.
11 января 2012, 14:59
ScottishGrace Написать
ScottishGrace Пользователь
Москва
Спасибо за ответ!
А диету подбирать... - что лучше исключить из питания? А что наоборот добавить?
11 января 2012, 15:14
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
это может быть диета (корм) для животных с чувствительным пищеварением или лечебные ветеринарные диеты, Hill's i/d например... никакой еды со стола, лучше и вовсе полностью перейти на корм и более ничего не давать.
11 января 2012, 15:20
ScottishGrace Написать
ScottishGrace Пользователь
Москва
спасибо. Со стола и не давали - все приготовлено спец для собаки. Не жалует сушку вообще.
Будем думать.
11 января 2012, 15:21

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!