Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Чумка у собаки - приговор?

Чумка у собаки - приговор?
NMN Написать
NMN Пользователь
Киев
Добрый вечер!У собаки поставлен диагноз- чумка. Проходим лечение... антибиотики- Цефтриаксон, иммуномодуляторы- тималин, группа витаминов В- нервоплекс. Укололи три раза , -каждый день - гискан 5. насколько целесообразно применять дезинтоксикационные средства? Что именно можно применять для лечения? Реамберин, например, можно? Смертность высокая при этом заболевании? Доктор пугает, что вылечить не реально! Помогите! Борюсь за собаку!
03 ноября 2010, 21:18
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день!/rn/
Диагноз подтверждён анализом?/rn/
Почти что приговором считается нервная форма чумы. Тем не менее, мы всё равно обычно боремся до последнего, если собака не измотана постоянными приступами./rn/
Если неврологической симптоматики нет, то выздоровление возможно.
03 ноября 2010, 21:58
NMN Написать
NMN Пользователь
Киев
Анализ никакой не делали.... был контакт (вернее находились в соседних вальерах) с больными животными. две собаки погибли в течении 4 дней. Рвота и понос. У моей собаки только понос, температура 39. 4 . Аппетит не ахти... неврологической симптоматики нет... А насчет капельницы? что посоветуете? спасибо.
03 ноября 2010, 22:13
NMN Написать
NMN Пользователь
Киев
Анастасия Анатольевна, простите, но еще вопрос возник. Какой именно анализ надо сделать,чтобы подтвердить заболевание. Анализ крови ? Кала? или это какое-то специфическое исследование?
03 ноября 2010, 22:51
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Специфический анализ на чуму: смывы с глаз, носа и кал либо мазок из прямой кишки./rn/
Если неврологической симптоматики нет, то инфузионную терапию нужно проводить вполном объёме: раствор Рингера, Глюкозу 5 %, реамберин тоже можно, общий объём - не менее 40 мл/кг/сутки./rn/
04 ноября 2010, 15:02
NMN Написать
NMN Пользователь
Киев
Спасибо вам большое ))) Буду надеяться, что все закончится благополучно.
04 ноября 2010, 19:24
NMN Написать
NMN Пользователь
Киев
Лечение продолжаем...ранее писала, что антибиотики. иммуномодулятор. витамины.... стали ставить капельницы. Но диарея не проходит... собачка понемногу . но ходит раз 5-6 в день. Стул жидкий. коричневого цвета. Может это реакция на антибиотики? Чем остановить диарею? Замучилась собачка основательно! Пою отваром ромашки. энтеросгель даю. кисель вливала. Из лекарственных препаратов-Нифуроксазид, но он вроде не помогает. По крайней мере дней 5 даю точно... и нет результата. А поносит уже вторую неделю...Что делать??? Врач советует имодиум... что делать? Помогите, пожалуйста, советом!
05 ноября 2010, 22:04
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Нет, это не от антибиотиков./rn/
Лучше добавить метрогил капельно./rn/
05 ноября 2010, 22:06
NMN Написать
NMN Пользователь
Киев
Спасибо. Анастасия Анатольевна. А какие дозировки? Сколько вливать по количеству?
05 ноября 2010, 22:11
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
10 мг/кг 2 раза в день/rn/
Не путайте мг с мл, нужно пересчитывать исходя из процентного состава раствора!
05 ноября 2010, 22:15
NMN Написать
NMN Пользователь
Киев
Анастасия Анатольевна, еще хотела добавить... собачка перенесла тяжелую операцию...был перелом таза, -после наезда машины... ей были назначены антибиотики, точно не скажу какие именно, в самом начале... доверяла рекомендациям врачей клиники,где находится собачка...когда состояние собачки стало ухудшаться... начала отслеживать лечение. Позже назначили бициллин 3. Сделали 3 инъекции через 4 дня, сейчас цефтриаксон, уже 7 день делают... а тималин назначили 10 инъкций... вообщем собачка вся напичкана лекарствами! Скажите, если ставить метрогил, - может стоит отменить цефтриаксон и нифуроксазид? Подскажите. дайте совет! Я так надеюсь на понимание...
05 ноября 2010, 22:28
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Золотой стандарт - это цефалоспорины (цефтриаксон) + метрогил./rn/
Нифуроксазид - это не антибиотик, но вообще препарат с недоказанной эффективностью, мы не применяем./rn/
Тималин применяется в качестве иммуномодулятора, к антибиотикам так же не имеет отношения. Мы обычно пользуемся с этой целью ронколейкином, гала-ветом. Назначения Вашего врача менять в этом отношении я не стала.
05 ноября 2010, 22:38
NMN Написать
NMN Пользователь
Киев
Спасибо большое. а сколько дней лечиться метрогилом? У нас продается раствор для внутривенного введения 0,5% по 100мл в пластиковом флаконе. 1 мл раствора для внутривенного введения Метрогил содержит:Метронидазола – 5 мг;/rn/
Сколько нужно для собаки весом 25-30 кг? Спасибо . Анастасия Анатольевна./rn/
05 ноября 2010, 23:07
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Давайте Вы это согласуете с лечащим доктором, и с ним уже всё пересчитаете.
05 ноября 2010, 23:39
NMN Написать
NMN Пользователь
Киев
В любом случае спасибо вам.... но если лечащий врач с самого начала не придерживается золотых стандартов.... как можно все согласовать? Моя собачка да-а-авно была бы уже на радуге... (((( Спасение утопающих... дело рук самих утопающих...
05 ноября 2010, 23:49
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Просто обсуждаете с ним лечение и всё. Говорите, что вот нам посоветовали то-то и то-то, давайте попробуем./rn/
Я не хочу за спиной Вашего доктора вносить такие изменения. Я не видела собаку, в применении подобных препаратов есть свои тонкости, диагноз у собаки неточен, обследования нет. Всё не так однозначно, как хотелось бы.
06 ноября 2010, 00:09

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!