Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Диффузная нефропатия, коту 7 лет

Диффузная нефропатия, коту 7 лет
жуличка Написать
жуличка Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 декабря, 18:12
Коту 7 лет, никогда не болел раньше, кастрирован, на улице не гуляет.

Началось все достаточно комично.(это сейчас я понимаю, что совсем не смешно)
Кот начал орать, как он обычно орет, когда собирается покакать. Так майские коты орут на улицах - громкие гортанные звуки.
Дня 2 периодически орал, бегал с задранным хвостом, был немного возбужден, потом(еще через день) начал покусывать задние лапки и ими подергивать, потом стал на лапы злиться и их кусать, появились судороги, а еще через день(на 4-5 день) я заметила, что задние лапки плохо его слушаются и он ими не вполне владеет.

Побежали в ветклинику, там кот распсиховался, и его задние лапы свела такая судорога, что они вообще отнялись, я получила прокушенные руки, а кот несколько уколов(успокоительные какие-то). Ничего вразумительного от врачей я не добилась.
На следующий день(18.07.2010) поехали в областной центр, там сделали узи, взяли кровь на биохимию, поставили диагноз диффузная нефропатия, назначили лечение.

Лечимся уже 4 дня, а улучшения нет, мне кажется, только хуже стало.
Припадать на задние лапы сильнее стал, стремится чаще лежать на боку.

Т.е. до лечения он писать ходил нормально(насколько я смогла проследить), а сейчас я заметила запах мочи от кота, мне кажется, что моча с сегодняшнего дня не держится.

Помыла ему сегодня полностью зад с мылом, но замечаю, что все равно пояляется запах....

Мое подозрение - или лечение не совсем верное, или я что-то не так делаю.

Вообщем, по результатам узи печень, желчный пузырь, селезенка в норме.
Почки: левая 39*27, правая, 38*24, контуры ровные, эхогенность повышена.
КМД не четкая, ЧЛС не расширена.
Мочевой пузырь - содержимое с взвесью.

Лечение наше:
Полисорб, Кот Эрвин, Канефрон

Биохимия крови:
Глюкоза - 5,9
Общ, белок - 76,4
Мочевина - 19,8
Амилаза - 4,5
Холестерин - 5,6
Креатинин - 256,6.

По результатам БХК нам ничего не сказали по телефону - надо было ехать снова, а такой возможности нет.

Вообщем вот так.

Мне приходится укутывать его, как грудного ребенка, чтобы он не царапался, и вливать лекарства из шприцев непосредственно в глотку.
При этом от 1/2 таблетки канефрона, еще и растворенной в воде, коту мало что в итоге попадает в рот.

Ел он всегда кильку или сырую курятину, иногда сливочное масло, пил воду-мало.
Сейчас ест ту же кильку, но пьет только молоко и гораздо больше, чем раньше( раз в 5)

Вопросы:
Насколько биохимия отражает состояние крови и какова норма показателей крови?
Насколько правильно я даю коту лекарства?
Что-то я делаю не так?

PS.
После 4-х часового наблюдения за котом заметила непроизвольное выделение мочи, кот усиленно вылизывет наружные половые органы, при этом пиписька какая-то опухшая и увеличенная в размере раза в 2 по сравнению с нормальным состоянием.

Что с моим котом?
21 июля 2010, 22:18
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день!
В первую очередь скажу, что вряд ли проблема в лечении или в Вас. Вероятнее всего, дело в прогрессировании основного заболевания. Слабость, снижение чувствительности, паралич тазовых конечностей при прогрессировании рано или поздно отражается на процессах мочеиспускания и дефекации.
По анализам крови и УЗИ действительно есть почечная недостаточность, но у меня нет уверенности, что симптомы связаны с ней. В таком возрасте это вероятнее всего хронический процесс, давнои медленно развивающийся, который в данном случае мог оказаться случайной находкой.
Хорошо бы для полноты картины сдать ещё клинический анализ крови и анализ мочи, потому как назначение того же кот Эрвина по УЗИ может быть неоправдано.
А как общее состояние кота: апетит, активность, температура?
Что всё-таки с задними лапами: соранена чувствительность, или полностью паралич?
Необходимо всё-таки неврологическое обследование, рентген. Можете ещё проконсультироваться в разделе хирурга. Повторюсь, мне не кажется, что причина в патологии почек. Потому Ваше лечение в отношении почек практически верное (хотя при стабильном состоянии животным с хронической почечной недостаточностью мы в обязательном порадке назначаем ещё ингибиторы АПФ для снижения системного давления), но ожидать от него эффекта в плане восстановления лап и естественных процессов вряд ли приходится.

PS В настоящее время у меня проблемы с настройками компьютера, и я не могу отслеживать свои темы. Если у Вас появятся ко мне новые вопросы, напишите их здесь, параллельно отправьте мне личное сообщение со ссылкой на страницу с Вашей темой.
Спасибо! Извините за неудобства.
22 июля 2010, 00:38
жуличка Написать
жуличка Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 декабря, 18:12
Анастасия Анатольевна, спасибо за отклик.
Отвечаю на Ваши вопросы.
Чувствительность задних лап сохранена вполне, но на нее почему-то влияет эмоциональное состояние кота - когда он нервничает и слегка злится, он на лапках припрыгивает, когда он в стрессе(в дороге и в клинике), лапы отнимаются вообще, при этом их чувствительность уменьшается, но не теряется)
Полный анализ крови и мочи сдать не могу( по крайней мере, еще недели 2), потому как:
1. надо опять ехать в екатеринбург, в ту же клинику, а кот ну очень плохо переносит дорогу
2. очень плохо - это начинает учащенно дышать с высунутым языком, как собака, я поняла, что это очень опасно.
Через 2 недели смогу ветеринара вызвать на дом(сейчас она в отъезде), а до того времени терпит ли ситуация?

Общее состояние кота вполне нормальное, если не считать всех неприятностей с лапами.Глазки ясные, носик влажный, температуру не мерила пока.
Ест хорошо, правда, пьет больше нормы.
Что такое ингибиторы АПФ?

Т.е, я правилно Вас поняла, что лечение нам надо продолжать? Или кот эрвин не надо?
22 июля 2010, 06:21
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Продолжайте пока всё.
Поедете в клинику, сделайте ещё рентген позвоночника.
Мнго пьёт - это симптом всё-таки ХПН, потому на это тоже стоит обратить внимание.
Ингибиторы АПФ - энап, вазотоп, моноприл. Попросите доктора назначить.
22 июля 2010, 17:16
жуличка Написать
жуличка Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 декабря, 18:12
Ну вот, сглазила, похоже.
Сегодня кот не ел вообще, пьет только молоко и жидкости из шприца.
При этом в лоток не писает вообще - лоток сухой.
Придет на лоток, повертится на нем и уходит.
второй день моча выливается потихоньку под кота.


Почему так?
До лечения кот нормально ходил на лоток, а сейчас, когда - вроде бы - должно наступить улучшение, кот писает под себя, причем, непроизвольно.
Кот спит, а потом встает, а бок, на котором лежал, мокрый....

А пить много начал именно в связи с лечением - до этого пил мало.

Как убрать непроизвольное мочеиспускание?
22 июля 2010, 18:50
жуличка Написать
жуличка Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 декабря, 18:12
Тут по гуглу пошарилась, нашла несколько однотипных сообщений, похожих на мою проблему.
Вывод: Это может песочек по мочеточнику пойти и встать в уретре.
Проверила на коте - мочевой пузырь полный,надутый, писюн ну очень болезненный, кот даже прикоснуться к нему не дает.

Если мои подозрения на камешки верны, как коту помочь?
22 июля 2010, 21:05
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Присылайте мне, пожалуйста, в личку ссылку на эту тему, а не полностью свой ответ. Так будет проще.
Ссылка копируется из верхней строки браузера, там, где Вы изначально вводите адрес страницы.

Если подозрения верны, то - срочно на катетеризацию к врачу.
Но я немного не поняла: только что моча подтекала, и тут же уже сухой лоток?
Или речь всё же о том, что моча продолжает подтекать, но кот уже и не идёт в лоток писать?
Если последнее, то я по-прежнему думаю, что это результат прогрессирующей неврологической проблемы. Назначенное лечение и не могло никак помочь в этом отношении, потому что оно назначено против почечной недостаточности.
При неврологическом недержании мочи назначают прозерин, но он не всегда бывает эффективен.

Если подозревать всё же задержку мочи, то вводят папаверин для снятия спазма, но не могу Вам это рекомендовать сейчас, потому как не уверена, что это Ваша проблема.

Если кот действительно совсем не писает последние сутки, срочно обратитесь к врачу.
23 июля 2010, 00:24
жуличка Написать
жуличка Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 декабря, 18:12
Анастасия Анатольевна, спасибо большое за Ваше участие.

Про мочу - все так, как я и написала.
Кот самостоятельно пописать не может , лоток сухой, Но моча постоянно подтекает непроизвольно.
Я по инету пошарилась, врачи-ветеринары говорят, что так тоже бывает, когда камешек или песочек закупоривает проход мочи в уретре, но не полностью, и моча продолжает подтекать.
Хуже было бы, если бы моча не отходила вообще. По их словам....

Мочевой пузырь у кота действительно полный.

Назначенное нам лечение, вероятно, и послужило причиной движения песка-камушков.

Во всяком случае, этот вывод(про камни), мне кажется наиболее вероятным

Проблема в том, что грамотных врачей я, кроме своего, который в отъезде, не знаю....

Вообщем, вызову врача на дом.
И еще вопрос.
Катетер ставится для отвода мочи на 1 раз или остается на какое-то время, пока все камушки не выйдут?

Мне надо это знать, потому что я никогда врачам не позволяю делать неизвестно чего, без объяснения причин и вариантов.
23 июля 2010, 06:27
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Не обижайтесь, пожалуйста, но мне хватает этого форума, чтобы ещё читать и вникать в проблемы на других.
Я прекрасно понимаю, о чём Вы говорите. Да, может быть подтекание мочи при частичной непроходимости уретры и да, это лучше, чем полная непроходимость.
Но может быть также и другая проблема: атония мочевого пузыря вслествие неврологического дефецита и переполнение его и подтекание мочи по той же причине. Учитывая изначальную проблему с лапами, это кажется мне более вероятным.
Собственно, отдифференцировать это несложно: доктор пощупает мочевой пузырь, оценит тонус, отведёт мочу катетером (оставлять катетер или нет - на усмотрения доктора, это зависит от многих факторов, и частично от практики самого врача), соберёт мочу на анализ. При атонии моча скорее всего будет практически без отклонений. Закупорка должна будет вызвана либо конкерментами, либо сильнейшим воспалительынм процессом, который также будет виден по анализу.
Полезно также для диагностики УЗИ мочевого пузыря.
23 июля 2010, 15:15
жуличка Написать
жуличка Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 декабря, 18:12
Анастасия Анатольевна, ну что Вы.....
Как я могу обижаться, Вы столько помогаете, тем более, что Вы оказались абсолютно правы, к моему сожалению.....
Проблема оказалась такова, каковой Вы ее и предположили.

Поставили катетер( до 26.07), прописали антибиотик и спазмалитик, взяли анализ мочи.
Моча действительно идеальная(по словам врачей)
РН - 6,5
Правда, обнаружили в ней жир(написано "значит." - значительно? )
Ни камней, ни песка не было...

Вообщем, совсем все печально....
Предположили порез мочевого пузыря.
Это и есть атония?

Я грешу на старую травму.

У кота в детстве(1, 5 мес) была травма:"Ушиб всей бабушки", собака по молодости и глупости наступила на него(45 кг), кот чуть не загнулся, но выходили.
В ветклинике прощупали позвоночник - вроде, в порядке, говорят.

Анастасия Анатольевна, боюсь спрашивать, но все же....
Лучше быть готовым к худшему.

По самому плохому сценарию, что нас ожидает с котом?

Я спросила у врача, она ответила как-то уклончиво....

В понедельник катетер снимут, и, если функция мочевыделительная не восстановится, что дальше?
23 июля 2010, 19:34
bhscz Написать
bhscz Пользователь
Красноярск Был в сети: 02 декабря, 12:18
Наверное горькие таблетки не стоит расталкивать и выпаивать с водой,они же горькие.Котяра будет плеваться и есть ему потом меньше захочется.Вы таблеточку целую(точнее половинку,вы же канефрон по половинке даете)залепите в очень маленький кусочек корма,лучше не любимого,(что б он любимый не ерестал кушать)и в угол рта,котик не жуя его съест,не почувствовав горечи.
23 июля 2010, 19:42
жуличка Написать
жуличка Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 декабря, 18:12
Ирина, если бы я смогла изловчиться дать ему таблетку, не размачивая ее(((...

Его так, как Вы советуете, не проведешь.
Он в принципе не ест то, что в рот засунуто.
Он это выплюнет, обнюхает со всех сторон, и, если "добро" - начнет есть, роняя крошки.

Кот у меня с месячного возраста, никогда не голодал и ни с кем не соперничал за корм, поэтому подход у него к поеданию чего-либо ну очень деликатный....

А как это Вы пишите - не жуя съест.
Проглотит, что ли?
Фигушки, проходили, обломались.

Ирина, пробовала я по-разному и неоднократно, не получается коту в этом смысле со мной согласится.
Он активно и не соглашается....
23 июля 2010, 20:27
Smarty Написать
Smarty Пользователь
Николаев Был в сети: 02 июля, 20:15
жуличка:

Полный анализ крови и мочи сдать не могу( по крайней мере, еще недели 2)

Анализы крови и мочи, как правило, без проблем можно договориться сделать за отдельную плату в обычной лаборатории. Кровь берет ветврач в шприц или пробирку, а Вы относите в лабораторию. В случае мочи вообще необязательно говорить, чья именно моча. Можно даже взять на себя направление у участкового врача.

23 июля 2010, 20:41
жуличка Написать
жуличка Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 декабря, 18:12
Еще забыла указать.
Нам назначили Папаверин по 0,5 мл 2 р/д 4 дня
Энроксил 5% в/м по 0,5 мл 1 р/д 7 дней.

Ну и прежнее лечение по нефропатии.

Для Смарти.

Мочу уже взяли. Но Ваш совет принят к сведению.
Может, и понадобится когда-нибудь...
А полный анализ крови, увы, не ответит на вопрос с диагнозом.
Насколько я поняла, первично в нашей с Жуликом ситуации - обследование позвоночника.
Сначала - рентген, если он будет неинформативен, томография? или что-то еще?
Что врач скажет, вообщем.
А полный анализ крови мы, конечно, сдадим, если в этом будет необходимость и целесообразность.
23 июля 2010, 20:58
жуличка Написать
жуличка Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 декабря, 18:12
И еще.
Катетер нам подшили, сказали сцеживать мочу, но промывания мочевого пузыря никакого не назначили.
Промывание ведь необходимо?

Анастасия Анатольевна, если надо промывать мочевой пузырь, то чем и как?
23 июля 2010, 21:56
жуличка Написать
жуличка Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 12 декабря, 18:12
И опять я засомневалась, правильно ли нам назначили спазмалитик.
Анастасия Анатольевна, Вы в этом форуме чуть раньше писали при ответе на вопрос по МКБ у кота:

"Да нет, атония мочевого пузыря и мочекаменная болезни - это совсем разные вещи, и лечение почти противоположное! У Вас, судя по симптомам именно - да, спазм, от частые катетеризация, явно выраженный цистит, возможно и задержка мочеиспускания в связи с кристаллами. Атония - это наоборот, отсутствие спазма, совершенно противоположная проблема, и прозерин - поднимает тонус мускулатуры, то есть УСИЛИВАЕТ этот самый спазм.
В Вашем случае нужны спазмолитики - препараты, снимающие спазм (папаверин), антибиотики для снятия мощного воспалительного процесса, и подшить катетер на несколько дней, потому как ежедневная катетеризация ещё больше травмирует стенку канала и усугубляет процесс. Об операции идёт речь, когда эти методы не помогают. Когда катетер подшивают, мочевой пузырь промывают несколько раз в день антисептиками через подшитый катетер, параллельно животное получает антибиотики, потом через дней пять катетер снимают, и снова моча перестаёт отходить. ТОгда речь идёт об операции. Но иногда описанных манипуляций бывает достаточно, антибиотики прописывают надолго, корректируется диета, и животное живёт долго и счастливо до следующего рецидива, который наступает нескоро при условии, что владелец аккуратно продавал антибиотики, соблюдал диету и постоянно контролировал анализ мочи (раз в две недели сначала, потом раз в месяц)."
23 июля 2010, 23:11

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!