Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Истощенная кошка, реабилитация

Истощенная кошка, реабилитация
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Вчера днем принесли мне кошку, похожа на британскую длинношерстную, может персидская, молоденькя, меньше года.
Кошка очень истощена, видны ребра, шерсть, особенно на боках вся вылезла. Свалилась в приямок подвала и просидела там, ориентировочно неделю, без еды и воды. Потом начала кричать, так ее нашли. Консьержка сразу накормила ее сухим кормом эконом класса и вискасом, сказала сразу много съела, я не знала об этом и покормила кошку у себя еще раз роял канин рекавери, сухой корм БОШ, но у меня съела не много. В результате сегодня утром у кошку пропоносило.
Кошка в стрессе, это понятно. Сегодня ест плохо. С рук съела 3 чайные ложки RC рекавери, не много погрызла Hill S ID. Делаю подкожно инфузии рингера локка, удается по 60 мл в день с гамавитом-форте. Дала тыквеол, для устранения застоя желчи. Витамины в виде пасты. Позвонила в клинику для помещения в стационар и капельных инфузий, мне отказали, так как кошка не привита, бояться инфекции.
Приходится самой выкарабкиваться, но может все-таки свожу в клинику, на осмотр. Почему может, во-первых я уже давно не работаю из-за кошек, которых мне постоянно приносят со всего района, под риском остаться без работы, во-вторых у кошки стресс, сейчас очень важно для нее создать спокойную обстановку.
Очень прошу советов по поэтапной реабилитации истощенной кошки в домашних условиях, что давать, в каком количестве, чтобы ничего не упустить. Какие инфузии подкожно еще сделать, кроме болезненных, т.к. кошка породистая, с характером. Лекарства и манипуляции не должны быть слишком болезненными и противными, так как кошка и без того стрессует в новой обстановке с новыми людьми, но пока мне доверяет. Повторюсь, кошка с характером, если, что не нравится, оказывает сопротивление и даже кусается. Прошу поделиться опытом в всех, кто имел успешный опыт восстановления кошки в подобных ситуациях. Боюсь липидоза.
Очень прошу врачей консультации, понимаю, что нужны анализы, я даже "за", но мне надо немного восстановить кошку, успокоить,хотя бы с недельку, потом обязательно свожу в клинику. Очень жалко кошку, очень милое создание страдает :((((((
12 июля 2012, 18:54
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
пропоносить могло что все корма смешали.мало того что оголодала,так еще и разные.здесь на форуме читала что кошку истощенную кормят часто и по немногу.
12 июля 2012, 19:26
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
это понятно
12 июля 2012, 19:37
kamenskaya Написать
kamenskaya Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 10:53
будете ждать неделю, кошка может ухудшиться. никакого "приятного" лечения для "характерной" кошки не существует, ЛЮБЫЕ манипуляции для ЛЮБОГО животного это СТРЕСС!!!! обратитесь в клинику, нужен осмотр врача, анализы крови, узи и рентген! а также возможно внутривенные капельные инфузии и комплексная терапия, которые вы не сможете проводить дома. не обязательно кошку помещать в стационар, можно приезжать с ней на процедуры днем. тем более животное агрессивное, нужно ваше участие обязательно!
12 июля 2012, 20:03
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Спасибо, Лидия Сергеевна, за оперативный ответ! В том то и дело, к сожалению, я не могу сидеть на капельницах, если б это был единичный случай....на мне еще 2 котенка после чумки, котенок с лишаем и ушным клещом, к тому же , если меня уволят , помогать несчастным будет уже некому, ветеринарные услуги стоят денег :(((
Если бы кошка была в угнетенном состоянии я бы сразу обратилась в клинику, не медля. Но кошка вылизывается, гоняет мышь по-тихонечку, мурчит, когда гладим, интересуется окружающим. К тому же, кошка молодая. Может понаблюдать за ней парочку-троечку дней, поделать подкожные инфузии, принудительно кормить кормом рекавери или конвалесценс, уж не знаю, чем ее кормили до меня, экспериментировать не хочу. Если за 2-3 дня не будет улучшений, побегу в клинику.
12 июля 2012, 20:30
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Карина, если такая ситуация, то поколи подкожно физраствор и глюкозу по весу. Начни с небольших доз, а завтра увеличь.
Корми часто, но понемногу. Не иди на поводу у ее голода, т е, даже если она будет просить, выдерживай какие то определенные временные промежутки.
Если жидко ходит какать - дай смекту.
И еще, я бы сейчас ввела ей ферменты 2 раза в день (мезим, креон).
12 июля 2012, 21:06
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Спасибо, Катя! Колю рингера локка (уже с глюкозой) 60 мл в день, по 20 кубиков 3 раза. Благо, подкожные инфузии переносит спокойно. Считаешь, глюкозки по-больше ей дать? Может с аскорбинкой? В том то и дело, аппетит снижен. Сегодня принудительно с пальца выкормила - 50 гр. 1/2 рекавери, но он калорийный. Вот не знаю, то ли не ест от серьезных патологий, то ли кошь капризная, не то даю. Хотя первый день накинулась на еду. Сегодня еще стула не было. Не писала. Утром, правда, надула у меня под столом большую лужу. На счет ферментов. это мысль, единственное сомнение: для рекавери и ID вроде не требуется, там вроде все в легкоусвояемой форме? Вот, что хотелось бы узнать, иммуностимулятор, скажем, ронколейкин проколоть? Кошь ослаблена может прилепиться все, что угодно. Она же не дома, в офисе у меня.
12 июля 2012, 21:30
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Вот моя бедолажка. Но здесь не видно худобы + шерстка, хоть и реденькая. Что за порода: британская длинношерстная или персик?
12 июля 2012, 21:35
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Я в породах не понимаю, но, как по мне - это больше перс. Вообще аккуратная красивая девочка, может и пристроишь такую красотку быстро. Есть же любители персов.
Моя подобрашка тоже не какала первые три дня. Так что такое бывает. У нее из ротика запах даже был, мы пили первую неделю ферменты, пока стул не сформировался в ежедневные какули.
Корм рекавери жирноват, по-моему.
Если колешь рингер-локка, то не надо глюкозу, тут тоже переборщить не надо. Ты же не знаешь ее б/х крови.
Ронколейкин.......ну хуже не будет.
Ты следи - чихает, кашляет, выделения из глаз/носа..... Что там в ушах? Блохи.
Да, если не покакает ни сегодня, ни завтра - дай завтра вазелиновое масло обязательно. Нужно поскорее все, что она ела до тебя из кишечника эвакуировать. И глистогонить.
12 июля 2012, 22:01
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Похоже, как кошку выпустили, так она сразу с испугу - в подвал. Глазки чистые, чихов нет, уши чистые, блох не вижу. Да, рекавери жирноват, но его по этой причине мало нужно. Вообще 7 дней голода .... читала, что в таких случаях кошки едят без остановки, а тут вообще полное отсутствие аппетита, а если необратимые последствия, липидоз? а если еще и перс!!!!! словом, если завтра, послезавтра, утром, не станет есть самостоятельно , надо лететь в клинику на капельницы.
12 июля 2012, 22:10
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Ну она и ела без остановки. Может объелась, естественно это не нормально - не кушать неделю, потом обожраться. Наверняка она испытывает не лучшие моменты в жизни((((((( К врачу надо. Но, считаю, капельные инфуузии и ферменты ей сейчас нужны.
Персы, да, они капризны в плане здоровья, погрешностей в еде.........дальше уж молчу.
12 июля 2012, 22:23
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
кисуня прелесть.но британцы длиношерстные разве есть?по виду кошка очень даже здоровенькая.посмею как дилетант выдвинуть предположение(только без закидывания помидорами)а не может кошка просто мало есть потому что у нее желудок стал меньше после вынужденной диеты?и опять же стресс.белые они же особенно обидчевы и капризны?
12 июля 2012, 23:11
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Оля, фото удачное получилось, а так одни ребра и хребет.
Катя, капельные инфузии в этой ситуаци просто необходимы, согласна. Они бы быстро восстановили кошку. Но, если время на капельницы я еще бы нашла, хотя бы на 2-3, в конце концов, мужа бы посадила, мы в этом смысле единомышленники, но как кошка перенесет все эти манипуляции?! Что бы там не говорили, но даже здесь на сайте, сколько было случаев, когда кошку начинали лечить, кошка как то еще ела, бегала, сохраняла какую-то активность, после манипуляций стресс ВСЁ сводил на нет! Кать, если внимательно следишь за темами, обрати внимание на динамику лечения во многих темах, кошку приводили "на своих лапах" а уносили "на тележке", владельцы начинали сомневаться в объективности назначенного лечения, показатели на фоне лечения ухудшались, хотя лечение было адекватным. Я думаю, всему вина стресс, кошки его ОЧЕНЬ плохо переносят! Прослежу за состоянием кошки завтра , если состояние улучшится (все таки кошка в незнакомой обстановке, тут даже здоровая кошь, есть перестанет), то продолжу самостоятельное лечение, если нет, повезу на капельницы в клинику.
Хочется узнать ВСЕ-ТАКИ, кто-нибудь может ответить, может кошка без серьёзных последствий для ее организма перенести голод и отсутствие воды 5-7 дней? Я даже не знаю точно, сколько кошка голодала, все со слов консьержки.
Вот задала вопрос, и сама ту же в мыслях ответила: срочно к врачу! :(((((
12 июля 2012, 23:52
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Сегодня коша сама подходит к миске , ест сухой корм, пьет водичку, дважды покакала колбасками, поиграла с дразнилкой , села на подушечку, помяла ее лапками, замурчала и улеглась спать. Может обойдется. Но анализы все равно не мешало бы сдать, все таки персидская кошка, а у них здоровье слабенькое. А так, вроде ничего :)
13 июля 2012, 12:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!