Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Как лечить затянувшуюся чумку?

Как лечить затянувшуюся чумку?
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Месяц назад наш кот стал отказываться от пищи, ел очень мало, пил воду.У него была рвота, понос, боли в животе. После обращения к ветврачу нам назначили гентомицин и диету: манная каша на рыбном или мясном бульоне, Ветом-1.1, Алмагель перед кормлением.Лечили, кормили силом. результат- глазные яблоки помутнели. появились кровоизлияния, ходит шатаясь ,всё лежит.Стул нормализовался. но кот совсем перестал есть. только пьёт воду и бульон.В интернете по описанию мы определили,но очень поздно,что это чумка!
ЧТО ДЕЛАТЬ?
01 февраля 2010, 18:01
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Какой возраст у кота?
Измерьте температуру ректально. В нормке 38-39 градусов.
Напишите.
Кошкам гентамицин ПРОТИВОПОКАЗАН!
При чумке назначаются антибиотики, капельницы и подкожные вливания физраствора и глюкозы 5 процентной, витамины, иммуномодуляторы.
Сдайте анализы крови, мочи и кала. По возможности УЗИ. Если нет возможности сделать это в ветклинике, договоритесь с человеческой лабораторией.
Кошкам нельзя манку и рыбу. Оправильном кормлении читайте тут:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265
01 февраля 2010, 19:57
Сима. Написать
Сима. Пользователь
Красные Баки
Коту год. Сдать анализы и сделать капельницу нет возможности, т. к. живём в сельской местности, до города далеко. температура 39.6.
Очень сильно стала проявляться парализация задних конечностей,нервные рефлексы на дотрагивание до спины, живота. Жмется к теплу, к обогревателю.
А какие антибиотики следует колоть и стоит ли, если уже делали гентомицин 5 дней? передозировка тоже вредна.
01 февраля 2010, 20:48
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Антибиотики делают иногда и 2 недели. Можете ветеринарный синулокс, клафоран, кабоктан.
Купите шприцы и делайте ему вливания в холку чем я уже писала по 50 мг 2 раза в день. Еще нужны иммуномодуляторы, витамины.
Температуру снижайте, покрыв его марлей, смоченой в водке, только следите внимательно - она может очень сильно упасть при такой процедуре, если температура будет понижена, то согревайте его грелками, бутылками с водой.
Как он какает и писает
Есть ли рвота?
Не увеличен ли живот?
Если не будете делать хотяб бы подкожные в ливания в холку, он скоро умрет от обезвоживания. Лучше, конечно, капельницы.
Прочтите, в этой ссылке очень много разных тем с рекомендациями врачей при панлейкопении. Там тема в теме. Внимательно изучите, рекомендованы и ветеринарные и человеческие антибиотики с дозировками.
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=7&tem=273688

При рвоте делают церукал с папаверином по 0,1 мг на кг веса животного 2 раза в день.
Лечитесь, боритесь.
01 февраля 2010, 21:39
Питоша Написать
Питоша Пользователь
Уфа
При кошачьей чумке антибиотик лучше колоть цефалоспоринового ряда цефазолин или цефатоксим говорят его меньше подделывают 7-14 дней не меньше. Жалко что нельзя делать внутривенные уколы, хорошо бы метрогил внутривенно. Препараты Фоспренил и Гамавит. Если у вас нет ветеринарной аптеки тогда витамины В1-утро,В6-день,В12-вечер по 0,5 мл. Иммуномодулятор купите человеческий циклоферон, пробиотик тоже можно человеский, я своему котенку еще и Линекс давала. Поить отваром ромашки, зверобоя. Чтобы снимать интоксикацию организма делайте подкожно, физраствор например с добавлением кокорбаксилазы утром, рибоксина вечером, днем глюкозу с добавлением аскорбиновой кислоты. Конечно очень много придется делать уколов и котенка будет очень жалко, но без них он не выживет. Лечитесь вы обязательно поправитесь!
01 февраля 2010, 21:54
Сима. Написать
Сима. Пользователь
Красные Баки
Раньше кал был жидкий, потом шла прозрачная слизь с кровинками, а теперь густой стул, с небольшим количеством слизи и кровинок. Сикает регулярно, потому что часто поим бульоном, сам пьет чистую воду. Живот не раздут, а сам очень похудел.
мы делали укол в мягкое место задней ноги, объясните, пожалуйста,где холка?
Нужно ли силом его кормить и поить?
Какие витамины необходимо колоть? Или их можно скармливать?
01 февраля 2010, 22:00
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! какой возраст у кота?
я бы не исключала почечную недостаточность, тем более кололи гентамицин. Сдайте анализы крови - биохимический, общий клинический.
при панлейкопении обычно назначают антибиотики, можно кобактан в/м, иммуномодуляторы (ронколейкин 10 тыс ЕД/кг веса), витамины (катозал, гамавит), капельницы, самостоятельно можете делать подкожно физиологический раствор по 80мл 1р/день
при повышенной температуре можете накрывать кота марлей или полотенцем смоченным в спирте или водке.
01 февраля 2010, 22:19
Сима. Написать
Сима. Пользователь
Красные Баки
Коту 1 год и 2 месяца. К сожалению, возможности сдать анализы нет.
Спасибо за советы!
01 февраля 2010, 22:31
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Следуйте советам и не сдавайтесь. Читайте все те темки внимательно и перечитывайте. Все у Вас получится! Котик молодой, почечной недостаточности быть не должно. Холка это место от затылка до плеч - за которое кошка носит котят. Между лопатками. Оттяните кожу и по направлению от головы к хвосту параллельно туловищу введите иглу. Игла должна свобожно пройти под кожу и , НИ ВО ЧТО НЕ УПИРАЯСЬ, свободно там находиться и вы вливайте лекарства. Первый раз страшно, но все получится. У всех так.
Церукал с папаверином от рвоты тоже подкожно в холку, а уколы антибиотика и витамины - в бедро, куда Вы делали. Не бойтесь, антибиотики не так страшны. Страшен был гентамицин, он нефротоксичен (опасен для почек).
Не тяните время, а колите. Купите для подкожных инфузий большие шприцы по 20 и 50 мл.
Боритесь с обезвоживанием. Кормить сейчас можете детскими мясными питаниями (Тема, Агуша), разведеными водичкой и шприцом без иглы вливайте в уголок рта.
01 февраля 2010, 22:44
Сима. Написать
Сима. Пользователь
Красные Баки
Рвота у него уже прошла.
Большое спасибо!!!
А опасности заражения человека нет?
01 февраля 2010, 22:53
viski Написать
viski Пользователь
Москва Был в сети: 06 декабря, 21:43
Нет, не страшно для человека. У нас с ними общий вирус только бешенство, которого у него нет.
01 февраля 2010, 23:15

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!