Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Как подкислить мочу?

Как подкислить мочу?
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Вчера сдали наконец анализ мочи коту и кошке.
По анализам вроде всё в пределах нормы.
Единственное, посоветовали понизить уровень рН и давать поменьше воды.

Подскажите, как можно подкислить мочу при натуральном питании?
02 июня 2010, 14:04
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
А в моче соли обнаружили? Если рН где-то 7 и солей, бактерий, малейшего признака воспаления нет, я бы не лезла.
Воды поменьше? Плотность низковата?
Но лучше анализы полностью посмотреть.
Есть закислители мочи (Нутри-Вет Ури-ИЗИ, Gi-Gi Уро-Урси). По составу мне больше нравится Уро-Урси, он как-то натуральней. Но вы же принимаете AniVital FeliLmmun, а эти добавки с тем же витамином С, Ester TM.

Кот Эрвин профилактически можно.

Есть еще водичка для лечения и профилактики МКБ, Дивопрайд. В составе ионы серебра и тот же витамин С Ester TM. Я смотрела их клинические испытания на 10 кошках, УСК предупреждает хорошо, держит нормальный рН, но вот плотность снижает.

Сестрин мочекаменник (6 лет, перс) МКБ струвитного типа пил и канефрон, и кот Эрвин, и корм диетический, но рН как был 7, так и остался. Сейчас он принимает уро-гран (украинское гомеопатическое средство), опытным путем подобрали дозировку, анализы мочи сдавали раз в 5 дней, рН 6. На последнем УЗИ (правда, кот был выписяный) даже 2-х конкрементов не обнаружили.
Это лекарство, дается не на постоянной основе, пока еще ему надо принимать, что будет после отмены с уронвем рН, пока неизвестно.
02 июня 2010, 14:26
denzel Написать
denzel Пользователь
Волгоградская область Был в сети: 21 июля, 10:46
Почитал я состав всех средств которые вы перечислили. Практически во всех в них содержится экстракт клюквы. Видимо лучше подкислителя еще не придумали. Читал про МКБ у людей, там тоже основной совет чтобы подкислить мочу это клюквенный морс. Так не лучше ли давать ее в натуральном виде, чем выкидывать огромные деньги на эти БАДы. По другому назвать их не могу. Честно говоря скептически отношусь ко всем этим добавкам. Если внимательно почитать этикетки, там даже лекарствами эти вещи не называются. Пишут обычно типа "лечебная добавка", "фитомины" "лечебный корм" или еще чего. ИМХО это то же самое что масло и спрэд. Если производитель не называет свое средство лекарственным, то там может быть все что угодно, только не то что нужно. Если уж человеческие лекарства сплошь подделывают и БАДы впаривают, то что говорить о ветеринарных препаратах.
02 июня 2010, 15:04
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Кошка. Возраст 1 год, 3 мес. Кастр.
02 июня 2010, 15:05
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Кот. Возраст 1 год, 1 мес. Кастр.
02 июня 2010, 15:07
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
denzel:

Так не лучше ли давать ее в натуральном виде, чем выкидывать огромные деньги на эти БАДы.


А желудку плохо не будет от такой кислятины? И я вообще слабо себе представляю процесс кормления моих кошек клюквой.

02 июня 2010, 15:08
denzel Написать
denzel Пользователь
Волгоградская область Был в сети: 21 июля, 10:46
Да вот и я как говориться в одно юмористической передаче "очкую" по этому поводу. Я своему целиком давал. Прокалываю в нескольких местах иголкой ягодку и закидываю ему в пасть как таблетку. Делаю обычно это после еды, чтобы не на голодный желудок. Сомнения есть конечно по поводу правильности этого кормления. На Зоовете задавал вопрос по этому поводу, мне ответили что Клюкву не назначают. И все тут. Так что вопрос о вредности клюквы котам остается открытым. Я сам гастритчик хронический и знаю что если съесть кислое на голодный желудок реакция в виде боли моментальная, а если покушать перед этим то все вполне нормально усваивается. Успокаиваю себя этим.
02 июня 2010, 15:31
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
А может быть клюкву наоборот не прокалывать а целиком давать? Чтобы во рту кисло не было. А внутри уже сок желудочный расворит кожицу. Или нет?
02 июня 2010, 15:36
denzel Написать
denzel Пользователь
Волгоградская область Был в сети: 21 июля, 10:46
Мне кажется что может и не растворить. Кожура у нее не хилая. Я прямо на корень языка кидаю и ничего он не морщится особо. От Кот Эрвина даже больше отплевывается чем от клюквы. Лучше конечно мнение врачей услышать по этому поводу. Вредно-не вредно.
02 июня 2010, 16:01
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Шо то я не пойняв;-) Так Вашу барышню зовут не Кошкус, а Пумка?

Анализ мочи у кошечки похуже, трипельфосфаты на два креста (отсюда и не полная прозрачность), и это умножить на более низкую плотность…
Я бы больше заморочилась по поводу присутствия солей, а не уровня рН. Вещи, конечно, взаимосвязанные, но нам рН поменять оказалось намного сложнее, чем соли поганять. Кот Эрвин для начала.

И не поняла по справкам, у кошки в микроскопии осадка против лейкоцитов стоит прочерк (охотно верю, что их в осадке не обнаруживают, если их концентрация 25 клеток на мл (в чеке эта цифра стоит).
А у Дружика в микроскопии осадка напротив лейкоцитов ничего не стоит, а в чеке – 500 клеток на мл. Как-то многовато, но моча прозрачная. Переспросите в лаборатории про лейкоциты в осадке.

По поводу клюквы. Найти бы кого, кто имеет опыт ее применения, и желательно с ветобразованием. Я бы тоже ее предпочла, а не добавки, так как в них чего только не намешано (паста «8 в 1» с консервантами, с минеральным маслом, в Ури-Изи кроме клюквы, тоже консерванты, оксид титана (это красочка белая, которой заборы красят), правда, они есть нескольких видов, Уро-Урси вроде без этого (не нашла на этикетке ничего крамольного), экстракт клюквы, экстракт толокнянки, витамин С.

Мне очень понравился Уро-Гран, но…не знаю, есть ли он в Москве, это во-первых, во-вторых, это лекпрепарат, и назначать его должен врач.

Может, диету переиграть (попросить в пользователя Viski натуральную диету при ХПН, как ренальная диета она защелачивает, и на базе этого кроить свой список продуктов.
02 июня 2010, 16:16
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Кошкус у нас только по паспорту Пумка))) У неё вообще имен много было разных. Остановились на том, на которое отзывается - Кошкус.

Про лейкоциты напугали... Уточню еще разок.
А у кошки солей прям много?

Кот Эрвин я давала Дружику в апреле, кошке не давала. Пара пузырьков осталась, подаю кошке тогда.
Вообще у них питание немного отличается, кот ест много овощей (любит просто так огурцы, морковку и т.п. как лакомство погрызть). Кошка не любит овощи. Может от этого быть разница в анализах? Еще кот иногда пьет зеленый чай с молоком и иногда даю отвар листьев брусники.

Я понимаю, конечно, что у нас дейсвтвительно криминала особо никакого нет, но учитывая молодой возраст котеек не хотелось бы, чтобы с возрастом появились серьезные отклонения.
02 июня 2010, 16:31
denzel Написать
denzel Пользователь
Волгоградская область Был в сети: 21 июля, 10:46
Почитайте еще про МКБ у людей. Очень интересно мне было. Там как то более подробно все расписано. В частности написано что преобладание в рационе растительной пищи защелачивает мочу, а мясной наоборот подкисляет. Отсюда вывод - что хищники должны питаться мясом. Как многие на форуме и советуют. Я щас своему любителю огурцов ограничил их потребление.
02 июня 2010, 16:39
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Нееее... мои овощей едят итак мало (по моим меркам) и далеко не каждый день. А на одном мясе жиреют и запоры начинаются.
02 июня 2010, 16:48
denzel Написать
denzel Пользователь
Волгоградская область Был в сети: 21 июля, 10:46
Вот и я говорю, что однозначного мнения нет и видимо не будет. Поэтому кормлю пока одной сушкой. Мой из овощей сходит с ума только от огурцов. Из фруктов дыню любит до смерти. Больше не есть ничего.
02 июня 2010, 16:50
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Пумка – очень оригинальное и соответствующее случаю имя, но раз представилась Кошкус, значит надо уважать. Но тоже очень интересно. Это по латыни?
У нас записывают кличку со слов владельца. А нашего иногда просто рыжим записывают. Я страшно оскорбляюсь, требую исправить.


Да, что ни говори, а живой организм – индивидуален, и реакции его непредсказуемы. По логике ведь Кошкус ест меньше овощей, соответственно плотность мочи должна быть выше, не такая разреженная. А как вам удается поправиться на мясе? Нам вес набрать надо. Но наш, правда, еще не кастрирован.

Дойдут ли врачи до темки? А то мы все переписываемся, темка прыгает и прыгает вверх.

Анализ мочи делается по следующим показателям:
органолептические свойства (цвет, прозрачность, запах, вкус)))) эти показатели делаются на глаз, ну и на нос.

физико-химические свойства (кетоны, белок, глюкоза, нитриты, билирубин, уробилиноген, лейкоциты (тоже химия, только органическая), кровяные пигменты (гемоглобин, миоглобин), кислотность, удельный вес)
эти показатели делаются с помощью тест-полосок или химреактивов и анализаторов после центрифугирования или еще чего.

и микроскопия осадка (после отстоя мочи (или центрифугирования) капельку на предметное стеклышко микроскопа и смотрят клеточные элементы при 100-кратном и 400-кратном увеличении, в принципе 100-кратного хватает, бактерии, лейкоциты, эритроциты видны, а соли и того крупнее.). Вот на этом этапе исследования важно, чтоб не было мусора (при сборе с пола), наполнителя (при сборе из лоточка), он же все поле зрения перекроет. Ну наполнитель может и на прозрачность повлиять. Но он, как правило, отстаивается и видно, мутность из-за мусора или из-за присутствия лейкоцитов, белка, солей.

Вот как соотносятся лейкоциты как химическая составляющая мочи и лейкоциты осадка, не знаю точно. Просто у своих обращала внимание, но у нас МУТНАЯ или СЛАБОМУТНАЯ моча, клеток на мл у нас меньше 75 не бывало, соответствует где-то 3-5 в пз, а 250-500 кл в мл у нашего соответствовало где-то от все поле зрения до минимум 10 в пз. Поэтому лучше уточнить у Вас в лаборатории. Врачи с форума как будто ориентируются на осадок, да и моча прозрачная у Дружика.

Много ли солей у девочки? Не ну бывает и больше, потом воспаления все-таки нет, они могут спокойно выйти с этой порцией мочи, а в следующей их не будет вовсе. Я иногда сдаю анализы в другую клинику, они подробней расписывают осадок, типа кристаллы солей – трипельфосфаты по 10 кристаллов, таких до 3 в пз., т.е. уже кристаллизация наблюдается. Но в разреженной моче соли в кристаллы не должны объединяться, не должны успевать кристаллизоваться. Мочи больше выделяется, и мочевой чаще опустошается, моча в нем не стоит.
Хотя чем ниже плотность мочи, тем внимательней нужно относиться даже к малейшим отклонениям от норм, так как в более концентрированной моче концентарция элементов выше, т.е. и показатели могут быть выше, а вот в более разреженной…
Сама себе противоречу…
Т.е. получается солей достаточно, но кристаллизоваться они не должны анализируя в целом результат (белок в норме, лейкоцитов нет) и большой объем мочеиспускания. Но если начнете давать меньше воды, то тогда надо солевыводящее давать (кот эрвин).
02 июня 2010, 19:24
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день!
Честно говоря, не имела опыта "закисления мочи" натуралкой вообще, как-то кормами всегда проще.
Если бы потребовалось, опиралась бы на информацию о той же процедуре у людей. В частности: сок клюквы, лимона, аскорбиновая кислота. Чтобы не бояться вызвать реакции со стороны желудка, можно добавлять это в небольшом количестве прямо в корм.
Но это так, мои рассуждения, рекомендовать не решаюсь, тем более заочно.
02 июня 2010, 21:03

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!