Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


КАК СПАСТИ СОБАКУ?!?!!

КАК СПАСТИ СОБАКУ?!?!!
emanya Написать
emanya Пользователь
Санкт-Петербург
Английский коккер-спаниель, девочка, 13 лет. Стерилизована.
2-3 апреля наблюдался тёмного цвета понос. Температура в норме.
По крови:
все показатели в норме, кроме альфа-амилаза (слегка повышен, 19.4 при норме до 18).
Анализ кала:
тёмно-багровый цвет, гнилостнй запах, скрытая кровь ++++, микрофлора 50/50, атиномицеты)
В клинике назначили капельницы (рингер, метрогил, гордокс, катозал, дицинон, но-шпа, амоксициллин).
5 дней капельниц улучшили состояние, понос прекратился. Собачка стала более активной.
Параллельно провели курс Линекс, затем – Бифиформ, стул стал оформленным, нормального цвета.
Впоследствии, с 9 мая стул сделался крепким, плотным.

14 мая с утра слабость и рвота (коричневая гуща с еле заметными прожилками крови). В стуле появились прожилки крови. Акт дефекации осуществлялся с трудом.
Назначены уколы: ношпа, дицинон - ежедневно, амоксициллин (1.2 мл) - через день.
Внутрь: отвар семени льна, квамател, бифиформ.
Диета: рис+вареная курица, индейка.
Собака всю неделю кушала 2 раза в день (с 14-го по 19 мая), была в меру активна, гуляла и встречала как обычно.

16-го мая, в среду, ездили на консультацию по анализу крови от 14 мая. Анализ крови был приличный, никто не обратил внимание на сильно повышенные показатели:
показатели АлТ и АсТ повышены в несколько раз 461.3 и 577.3 при нормах 60-210, 40-190 соответственно.
Незначительно повышены мочевина, азот мочевины, альфа-амилаза и все остальные показатели в норме.
Был взят мазок, простейшие не обнаружены, микрофлора обычная, кровь на ватной палочке из ануса.
Нам отменили уколы (но-шпа, амоксициллин), остались только уколы дицинона.
В стуле всё это время были видны вкрапления алой крови, кал обволакивала ярко-алая кровь. То есть было видно, что уколы не помогают.

В субботу утром ездили в клинику без собаки, ситуацию описали, сказали, что кал всё равно с примесями крови.
Был назначен вентер и продлены дицинон, квамател, бифиформ. Вентер найти в городе не удалось.
Посоветовали сделать рентген с барием и гастроскопию.
В субботу 19 мая на полуторачасовой прогулке собака поела травы, вызвала рвоту. Рвота была: наполовину трава, наполовину коричневая масса. После прогулки покушала как обычно.

В воскресенье утром всё было как обычно до второго кормления, когда собака съела лишь полмиски.
Утром в понедельник собаке стало плохо. Её шатало, она села и пописала на диване, чего никогда не случалось, была очень вялая. От еды отказалась совсем.
В 18:00 вечера в клинике был сделан рентген с барием. Собака была ОЧЕНЬ вялая, посмотрели слизистые – бледные. Взяли анализ крови, который отличался кардинально от анализа недельной давности.
Анализ крови от 21 мая:
гемоглобин-полнормы, эритроциты 3.02 при норме 5.7-8.8, лейкоциты 18.33 при норме 5.2-13.9, тромбоциты 79 при норме 143.3-400, гематокрит 21.2 при 37.1-57, средний объём тромбоцитов превышает норму 21.10 при норме 7-11, лимфоциты 9 при норме 21-40, палочкоядерные 10 при норме до 6.
Решили делать уколы внутривенно (рингер, контрикал, рибоксин, актовегин, квамател, метрогил, дицинон) и переливание крови (160 мл крови, 8 шприцов). Назначили капельницы 2 раза в день. Донора сразу же нашли.
Первоначально при переливании собаку слушали, смотрели за состоянием. Всё было хорошо.
Переливание шло достаточно медленно на скорости 66-80. Наступил вечер, клиника до 22. Несмотря на состояние собаки скорость переливания была поднята до 99, хотя это был лишь третий (!!!!!!) шприц из восьми, то есть сделать всё переливание в этой клинике мы бы в любом случае не успели.

Вдруг собаке стало заметно хуже, стало просто «рубить», побежали за врачом, медсестрой. Пришли, посмотрели, сказали, всё нормально. Через 2 минуты собака порывалась встать. Встала и её начало тошнить кровью со сгустками.
Нам объяснили, что переливание никак не влияет на это, и что, видимо, открылась язва.
Зрелище было ужасное, собака потеряла очень много крови. Ещё больше ослабела.
Тут же нам было предложено ехать в круглосуточный стационар этой сети клиник с тем чтобы доперелить кровь и продолжать наблюдение за животным, потому как «сами вы ей не сможете помочь, состояние критическое».

Поехали на другой конец города, в машине собаку ещё раз вырвало кровью, но уже меньше.
В клинике нам первым делом сделали УЗИ брюшной полости, в то время как до этого (за почти 2 недели лечения) речи об УЗИ в качестве диагностики не было. Сказали, что внутренние органы поражены, переливание не поможет. Печень поражена сильнее всего. Предположительно метастазы или какие-то другие очаги.
Формально так: “В печени имеются гипоэхогенные очаги в большом количестве, контуры неровные. Хронический пилонефрит почек.”
Затем нам всё же поставили переливание (4 шприца делалось на скорости 49).
После этого кровь проверили на свёртываемость (3 минуты 10 секунд, нормально).

В 4.30 утра мы были дома. К 10 к нам должен был прийти доктор с капельницей.
Собака проснулась в 7 утра. Пошатываясь, попила воды. И её опять вырвало кровью со сгустками.
Потом ещё раз. От обильной потери крови, она слабела на глазах.
Приехал доктор с капельницей. Посмотрев на собаку и сравнив анализ недельной давности и свежий, доктор уверенно заговорил о крысином яде и о том, что уже поздно что-либо делать. Собака действительно была очень слаба. Потеряла очень много крови.
Предполагались разные диагнозы: крысиный яд, раскрывшаяся язва и раскрывшаяся опухоль. Гастроскопию из-за состояния собаки сделать невозможно. На что похоже описанное выше состояние и что можно предпринять в данной ситуации?????
Мы постарались рассказать как можно более подробно. Спасибо.
28 мая 2012, 00:17
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Всё гораздо проще. Я в прочитанных признаках увидел свою ситуацию.
Я вырастил котёнка от которого отказалась мама потому что он от агрессивности к еде отгрыз сосок ,и следующие начинал до синяков сосать.Кошка от него бегала.Пришлось кормить его смесью.Котик вырос всё было нормально,кушал до шара.Я начал замечать что у него постоянно понос,и иногда с кровью.Ка кто съеденное быстро проходит и поносом выходит.Характер у него как будто в опасности постоянной(на фото он ещё маленький).Один раз я в спешке вечером всем насыпал еду(у меня их пятеро)и не проконтролировал поели ли все.Оказалось что этот котик который поносил после ссоры со своим братом спрятался и не вышел из укрытия на ужин.На утро я проснулся от рвотных звуков,от того кто прятался и не ел с вечера ни чего,видно было по впалым бокам.Рвота была с обилием крови и не однократно.Он больше сам не кушал,от носильного кормления рвал через 3-5мин.Ни растворы,ни гамавит,ни витамины ни чего не помогало.Чуть пою со шприца ряженкой тут же опять всё в наружу.Я думал всё,погибнет.Чуть посидев принял решение,если кровь значит рана,ведь крови не откуда больше взяться,травм ни каких не было.И я перед тем как сделать очередной укол глюкозы под кожу для поддержания жизни,в шприц с глюкозой залил 0,3мл.линкомицин гидрохлорид(заживляет открытые раны).Через 2минуты я покормил его молочным со шприца,и он не вырвал.И так постепенно я его вытаскивал.Уколы эти нужно делать 1р.в д. 5-6дней.Я делал утром,приходилось делать ещё 0,1мл.вечером так как действие антибиотика заканчивалось,вечером после кормления опять рвал.Прошло пять дней лечения и он снова стал жрать как слон.Были язвы в желудке.


Из всех лекарств которыми вы лечили лечилось "Вентером"и "Квамателом" благодаря которым собаке становилось легче.Они защищали пленкой раны и немножко пытались заживлять,но полностью заживить не хватало мощности.
28 мая 2012, 02:23
Скороходов В. А. Написать
Скороходов В. А. Пользователь
Москва Был в сети: 16 апреля, 23:59
Здравствуйте.
Извините,что так долго вам не отвечали, у нас были проблемы с сервером и большое количество пациентов.
Причин коагулопатий несколько, это отравление, аутоимунные заболевания, реже другие причины. Отравление крысиным ядом это достаточно вероятный диагноз. Помимо переливания крови необходимо переливание плазмы и,конечно, стационарное лечение.
02 июля 2012, 11:04

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!