Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ХПН у кошки. Как долго живут после установки диагноза?

ХПН у кошки. Как долго живут после установки диагноза?
FerZ88 Написать
FerZ88 Пользователь
Москва Был в сети: 08 июня, 03:07
Всем привет!


Вопрос врачам и опытным котовладельцам: какова средняя (медианная или просто среднестатистическая) продолжительность жизни кота после установки диагноза ХБП 2 и 3 стадии?

С 4 понятно, что все быстро, первую почти никогда не удается поймать, а вот с этими двумя стадиями как обстоит дело? В среднем
08 января 2019, 21:14
Маргошик Написать
Маргошик Пользователь
Москва Был в сети: 31 мая, 02:37
Моей кошке поставили диагноз в мае 2016 года. ХПН 3 стадии, нефросклероз и прочие прелести этой гадости.
Живем пока в стойкой ремисии, постоянном контроле и на таблетках с капельницами. Качество жизни кошки практически как у любой другой здоровой.
Но все зависит от того, как будет отвечать на терапию организм конкретного животного.
Раньше часто задавалась этим вопросом.Читала, что у многих и по 4-5 лет вытягивают.
09 января 2019, 11:29
FerZ88 Написать
FerZ88 Пользователь
Москва Был в сети: 08 июня, 03:07
Спасибо!

Моя ужасно реагирует на поездки к врачам. После операции летом 2017 по поводу мастоцитомы больше не вожу ее, т к. это был кошмар (( мы с дежурным врачом снимали пласиырь с капельницей больше трёх часов. Она впервые кусалась и орала, а через пару дней впервые же не дала взять кровь.

У моей диагноз ХПН с февраля 2017 . Тогда была 2 стадия, а после июньской операции перешло в третью.

Что сейчас - не знаю, но чувствует себя хуже, чем год назад.

Капельницы, Амлодипина, периодически Дюфалак, Альмагель и ренал. Иногда курсы омеза. Уколы внутримышечные делать не могу- она не даётся. На Дюфалак часто рвет, поэтому снизила употребление.

Не жрет сама с того же февраля, так как не нравится корм, кормлю любимую заразу из шприца.

Рада, со у вас такая длительная ремиссия, вы по полной ее ведёте?

Моей пошел 19 год. Первая и единственная кошь)
09 января 2019, 20:47
Маргошик Написать
Маргошик Пользователь
Москва Был в сети: 31 мая, 02:37
Ну у вас ещё видите, возраст. Моей только 10 будет в июне. С возрастом конечно все это сложнее.
Моя ест новый корм месяца три от силы, далее снова ищу другой. Сейчас пока её устраивают корма 12+, не ренальные. Но раз в день кормлю с ложки влажным реналом со всеми лекарствами. Тот же амлодипин, омез, ренал адванс, пронефра, кетостерил, раз в неделю в12 в холку, капельницы подкожно раз в два дня. Так же даю время от времени креон и бактерии, (про и пребиотики), все это под контролем анализов раз в два месяца и УЗИ почек раз в полгода. Но моя переносит нормально поездки к врачам. Более того, за время хпн мы три раза ездили из Москвы в Питер на сапсане без приключений.
Ну и так, подстраиваюсь под кошку, смотрю где у неё что начинает "глючить", сразу принимаю меры. Иногда эксперементирую, врачи один фиг говорят "Энтеросгель и капаться"
09 января 2019, 21:33
FerZ88 Написать
FerZ88 Пользователь
Москва Был в сети: 08 июня, 03:07
Я подобрала самый удобный вариант: ренал нф пурина проплан. Консервы. Там мягчайший корм, так что, я шприцом в 2 мл легко набираю массу и кормлю.

Когда вскрывают консервы, она ест сама немного, видно, запах и вкус ещё приятные, но потом уже только шприц.

Раньше использовала в 2,5 мл с черного цвета помпочкой, но он быстро приходил в негодность, а вот 2 мл с щеоюоеной можно использовать ооочень долго.

Желаю вашей долгих лет полноценной жизни. Я так понимаю, что при правильном ведении кошки живут достаточно долго.( А большинство ветра почему то считают, что почечниеи не жильцы. Мне хирург, делавший операцию, сказал, что обычно типа полгода, но ваша уже точно будет больше, раз уже пять месяцев живёт...) И это хороший хирург. То ли они неправильно назначают лечение, то ли хозяева не заморачиваться, то ли просто приносят уже с 4 стадией., не знаю

Я все основное черпала на этом форуме. Здесь очень ценная и хорошо сформированная информацию и отличные помощники-форумчане.
09 января 2019, 23:44
Маргошик Написать
Маргошик Пользователь
Москва Был в сети: 31 мая, 02:37
Спасибо, вашей тоже желаю ещё порадовать вас.
Нам тоже врачи давали от месяца до полугода. Одна даже брякнула, что проще усыпить.
Видимо понимают, что хпн - дорого обходится и не каждый владелец станет заморачиваться. А многие сами толком не знают, что и как. Да и не все препараты доступны в нашей стране.
Я пользуюсь гуглом, ну и этим форумом.
10 января 2019, 00:27
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
От адекватности лечения зависит и от возраста тоже конечно. Например, читаю американский форум по котам с ХПН, там в среднем живут 6-8 лет (потому что лечение в основном адекватное, в отличие от российских реалий, естественно разные кошки отвечают на лечение по-разному, но некая базовая схема должна все-таки быть, а в России почему-то большинство врачей ее себе совершенно не представляет, хотя она несложна и есть в интернете). Ну и возраст, конечно, играет роль, если диагноз поставлен в 10 лет, вполне можно дожить до 18, а если в 20, то до 28 все же маловероятно дожить :(
10 января 2019, 01:42
FerZ88 Написать
FerZ88 Пользователь
Москва Был в сети: 08 июня, 03:07
Спасибо за пожелания.
10 января 2019, 20:11
FerZ88 Написать
FerZ88 Пользователь
Москва Был в сети: 08 июня, 03:07
Мне казалось, что как раз таки ведение пациента при ХБП, что у людей, что у животных требует интеллекта и дисциплины. С животными сложнее из-за сложности с взятием анализов и уколов(моя вот ни в какую теперь с кровью, а внутримышечно и врачам то еле давалась)


Столько всего надо смотреть: и Р, и Сами, и Мг, и многое другое. Прямо как космический лайнер надо вести)

Может, поэтому наши ветеринары и не вникают?((

А инфа про 6-8 лет прям классная! И в то же время, горькая, так как у нас единицы столько живут(

Моя уже почти два года, да ещё перенесла операцию.

Все эти два года я привязана к ней)) раньше могла на ночь уехать, иногда на выходные, а теперь все - привязала))

Но вообще ветеринар мне не сказала про капельницы в холку. Я уже сама стала их делать, съездив к....забыла фамилиб- одна из лучших по ХПН, а моя все молчком. Потом я задала ей вопрос, п она - я хотела вам сказать, но как АК вы будете делать, внутримышечно же вы не можете?(((

А я легко делала эти подкожные иньекции, только первые несколько раз руки тряслись как у алкаша и подушка немного пострадала пока я училась)), а так кошь спокойно переносила и никуда не убегала.

А сколько людей не залазят в инет и не узнают правильную схему ведения((
10 января 2019, 20:21
Lamaro Написать
Lamaro Пользователь
Смерти нет, есть только смена миров (с) Был в сети: 28 ноября, 23:59
Вот да, космический лайнер)) Причем всё как там - что-то где-то вышло из-под контроля и всё - лавинообразно всё рухнуло и все умерли((

Мне тоже так и показалось - врачи не вникают, потому что сложно (то есть не то чтобы прямо сложно, но нужен постоянный контроль за кучей параметров) и пациент все равно умрет, хозяева часто не хотят заморачиваться, потому что дорого и опять же пациент все равно умрет, ну и обнаруживают очень часто на 4 стадии, когда поздно пить боржоми.

И да, всем ХПНщикам подольше держаться и радовать своих хозяев!
11 января 2019, 15:36
FerZ88 Написать
FerZ88 Пользователь
Москва Был в сети: 08 июня, 03:07
Спасибо большое за пожелания.

Надеюсь, моя ещё поживет. Люблю ее)
11 января 2019, 23:03
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Средняя продолжительность жизни в разных исследованиях отмечалась от 9-10 месяцев до 3 лет. Но на то она и средняя. Бывает и меньше, и дольше. Многое зависит и от терапии, и от наличия сопутствующих заболеваний, возраста и т.д.
12 января 2019, 21:50
ди2023 Написать
ди2023 Пользователь
Был в сети: 11 апреля, 20:01
Маргошик:09 января 2019, 11:29Моей кошке поставили диагноз в мае 2016 года. ХПН 3 стадии, нефросклероз и прочие прелести этой гадости.
Живем пока в стойкой ремисии, постоянном контроле и на таблетках с капельницами. Качество жизни кошки практически как у любой другой здоровой.
Но все зависит от того, как будет отвечать на терапию организм конкретного животного.
Раньше часто задавалась этим вопросом.Читала, что у многих и по 4-5 лет вытягивают.
Добрый день. вроде можно лично написать, но не получается. расскажите пожалуйста подробнее вашу историю с кошечкой. вы ее на 3 стадии уже 6 лет держите, я по вашим ответам и датам прикинула получается ей было 7 лет когда диагноз поставили и сейчас где то 13? и как у вас получилось в ремиссию вывести, как ремиссия проявляется и нет ли сейчас изменений спустя 6 лет? может у вас где то в форуме расписано? поделитесь пожалуйста опытом. моей сейчас 10 лет. креатинин 170, поставили 2 стадию.
11 апреля 2023, 19:49

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!