Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хронический понос у кота

Хронический понос у кота
o_v_b Написать
o_v_b Пользователь
Питер Был в сети: 11 августа, 13:54
Здравствуйте! Я буду очень благодарна за помощь, просто не знаю, что делать!
Ситуация такая - кот, 1 год. С 3-х месяцев, как его взяли, у него понос, с кровью и слизью в конце, буквально на все, кроме вареной говядины. Выясняли это долго, опытным путем. Кормили всем, от кормов суперпремиум холистиков, до Рояль канина. Не поносит он только на небольшое количество РК Гастроинтестинал. Консервы - никакие, даже Бозита сенситив. Кура - ни в каком виде.
Пробовали лечить много чем - метронидазол, тинидазол, нифуроксазид, Байкокс, фталазол, Линекс, Бифидумбактерин, Ветом 1.1. Все это конечно не одновременно, курсами.
Помогал метронидазол и тинидазол, но только пока пили - прекращали - все по новой.
Я уже и смирилась с постоянной готовкой, потому что дело осложняется тем, что кот ест говядину только свежеприготовленную, из холодильника не ест.
Но тут он подхватил от подобранного котенка вирус и мы лечились по совету ветеринара Доксицикклином. Вирус вылечили, но к моему удивлению при приеме Доксициклина у кота прошел понос. Мы давали его 15 дней, и все это время он ел консервы, от которых его раньше несло со страшной силой, и прекрасно ходил в туалет. Но как только антибиотик пить прекратили, пришлось опять перевести его на говядину... Опять запоносил.
Так вот, вопрос такой - если у нас пищевая непереносимость всего и вся, то почему прием антибиотика вызвал временное выздоровление (кстати, так же, как и тинидазол и метронидазол, причем на Байкокс не было вообще никакой реакции)? Может, там все же какая-то инфекция, которую реально вылечить?
Пожалуйста, ответьте! У меня теперь второй кот, подобрыш, совершенно нормальный в плане пищеварения, и кормить их раздельно очень трудно.
Заранее большое спасибо за ответ!
04 августа 2013, 22:48
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
На корону анализ сдавали?И как обследовали вообще?
Не может быть у кота аллергии "на все".
05 августа 2013, 15:55
o_v_b Написать
o_v_b Пользователь
Питер Был в сети: 11 августа, 13:54
Спасибо за ответ! На корону не сдавали, ветеринар сказал нет смысла, так долго она длится не может, вызывая периодические обострения.
Кал сдавали, там плохая перевариваемость пищи, много перевариваемых волокон, ничего другого не нашли.
Биохимию не сдавали.
Такое впечатление, что у него реакция на куру, и что-то, что содержат все промышленные корма. При этом вареная говядина+овощи+геркулес - все прекрасно.
Но очень тяжко с готовкой, так хочется его на пром.корма перевести - а никак :(.
Но интересно, почему все то, отчего у него сильное расстройство желудка, на фоне приема Доксициклина он ел, и все было прекрасно? Почему такое может быть?
05 августа 2013, 22:36
o_v_b Написать
o_v_b Пользователь
Питер Был в сети: 11 августа, 13:54
coshaki @ mail.ru:

o_v_b:


Но интересно, почему все то, отчего у него сильное расстройство желудка, на фоне приема Доксициклина он ел, и все было прекрасно? Почему такое может быть?


Потому что Доксициклин подавлял ту патогенную флору в кишечнике, которая вызывает понос, аналогично метронидазол и тинидазол... А потом эта флора опять размножается и начинается понос...
А анализ кала на лямблии не сдавали(методом ПЦР)?



Вот именно... Вопрос в том, что будет не просто подавлять эту флору, а убьет ее совсем? И куда она, эта флора, девается, если он питается говядиной?
Кал на ПЦР не сдавали, но кажется мне, что после тинидазола все лямблии, если они и были, давно померли.

05 августа 2013, 23:11
Diusha Написать
Diusha Пользователь
Москва Был в сети: 04 апреля, 23:31
у нас с котом такая же беда, сдавайте обязательно клинический и биохимический анализ крови, пцр на лямблии и изоспоры, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, возможно еще есть смысл сделать рентген и посмотреть не обусловлено ли анатомически такая ситуация с иннервацией. попробуйте так же корм Purina HA там соевый белок, для жутких аллергиков часто подходит, купите пасту Pro kolin, подавайте хотя бы недели две. и если есть возможность сдать анализ на панкреатичесую эластазу- сдайте, но на сколько знаю в питере для кошек таких анализов не проводится, только для собак. попробуйте так же в еду добавлять мезим или креон, посмотреть как реагирует на ферменты, если будет положительная динамика это вероятнее всего экзокринная недостаточность поджелудочной
если же хотите точную и достоверную картину, максимально информативным было бы сделать колоноскопию с биопсией кишечника. сами бы сделали, но у меня сфинкс и дико тощий, сказали нам пока эта процедура противопоказана (точнее наркоз)
а флора никуда не девается, просто если простым языком говорить полезных бактерий становится меньше чем требуется для нормальной сбалансированной работы кишечника и начинает процветать патогенная микрофлора, вызывающая такая неприятности
так же попробуйте подавать в таблетках веракол (хотя бы по 1/2 таблетки 2 раза в день) и лиарсин (по 1 т 2 раза в день), вреда точно не нанесет и авось улучшится состояние- вот мой начал набирать вес и похорошел, после каждого жидкого стула даю 1/4 имодиума, сейчас со стулом уже куда лучше. ждем результаты бакпосева, пцрки у нас отрицательные
05 августа 2013, 23:28
o_v_b Написать
o_v_b Пользователь
Питер Был в сети: 11 августа, 13:54
Спасибо большое, постараюсь все сдать, что смогу. Вот только наш - отнюдь не худой, и больным не выглядит. И когда маленьким был - поносил, но вес набирал по килограмму в месяц. Ферменты давала - креон и фестал пробовала. Ни жарко, ни холодно. Никакого эффекта.
ОАК сдавали, все ОК.
А бакпосев кала, да? Надо нам тоже наверное сдать.
Если не сложно, пожалуйста, напишите потом, что там высеяли патогенного, когда результат будет!
06 августа 2013, 00:01
o_v_b Написать
o_v_b Пользователь
Питер Был в сети: 11 августа, 13:54
Какой кошмар! Очень сочувствую. Мы хоть пока говядину без поноса едим....
А амоксициллин так часто пить же вредно, а Вы нифуроксазид не пробовали? Моему от него становилось лучше. И не вредный он.
06 августа 2013, 01:26
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
Diusha:

и если есть возможность сдать анализ на панкреатичесую эластазу- сдайте, но на сколько знаю в питере для кошек таких анализов не проводится, только для собак


Вам врач написала в вашей теме, что этот анализ видоспецифичен, и имеет смысл ТОЛЬКО у собак.
Не надо на панкреатическую эластазу кошкам сдавать, т.к. этот фермент что-то показывает только у собак.

06 августа 2013, 07:45
Мария Войтеха Написать
Мария Войтеха Пользователь
москва Был в сети: 03 июля, 19:41
здравствуйте, а диагностировать как-то пытались? (инфекции, колоноскопию) каким курсом лечение проводили и в каких дозах?
06 августа 2013, 21:34
o_v_b Написать
o_v_b Пользователь
Питер Был в сети: 11 августа, 13:54
Мария Александровна Войтеха:

здравствуйте, а диагностировать как-то пытались? (инфекции, колоноскопию) каким курсом лечение проводили и в каких дозах?



Здравствуйте! Спасибо за ответ. А на какие инфекции надо сдать? На простейших сдавали, ничего не нашли.
Курсы уже не все помню. Тинидазол по 50мг/кг в сутки три дня, энтерофурил по 100 мг 3 раза в сутки дней 5-6, бифидумбактерин по 1 дозе 3 раза в день 10 дней, байкокс по 3мл суспензии раз в день 5 дней, фталазол не помню по сколько, но он за 3 дня вообще не помог и отменили. Смекту пили по 1/5 пакетика 3 раза в день. Тоже не помогла за 4 дня....
При этом кот в основном активный, не худой, шерсть не лезет, аппетит правда не очень, но это потому, что он любит то, что ему нельзя :(. А говядину не очень ест...

06 августа 2013, 23:49
Мария Войтеха Написать
Мария Войтеха Пользователь
москва Был в сети: 03 июля, 19:41
инекции - парво-, коронавирусы, простейшие. печально говорить, но с такими курсами антибиотиков вы взрастите у него в организме новое биологическое оружие. нельзя так часто и с такими короткими курсами их назначать. минимальный кур на 2 недели одного антибиотика.
07 августа 2013, 01:15
o_v_b Написать
o_v_b Пользователь
Питер Был в сети: 11 августа, 13:54
Мария Александровна Войтеха:

инекции - парво-, коронавирусы, простейшие. печально говорить, но с такими курсами антибиотиков вы взрастите у него в организме новое биологическое оружие. нельзя так часто и с такими короткими курсами их назначать. минимальный кур на 2 недели одного антибиотика.



Извините, но там же нет ни одного антибиотика... Там сульфаниламид, противомикробные и противопротозойные средства, формально антибиотиками они не являются, но, возможно, я не права?
И курсы их по длине такие, как рекомендованы в аннотации, некоторые даже длиннее. Например у Энтерофурила написано - пить не более 7 дней. Его тоже надо было пить 2 недели? Тинидазол рекомендуют в течение 3-х дней, я давала 5. Надо было давать его 2 недели?
И все это мы пили на протяжении года. Я понимаю, что это часто, но понос-то надо как-то лечить. Про короновирус я писала - ветеринар сказала, что нет смысла, так долго он не длится. Это неправильно?
Парвовирус - это панлейкопения? Она может сохраняться в организме так долго? Если надо, то сделаем анализ!
Простейших не нашли....

Спасибо за ответ!

07 августа 2013, 01:48
Мария Войтеха Написать
Мария Войтеха Пользователь
москва Был в сети: 03 июля, 19:41
антибиотики включают в себя группу сульфаниламидов и все противомикробные препараты считаются антибиотики. схемы лечения для человека отличаются от ветеринарных по дозам и длительности. я бы сделала выбор в сторону метронидазола не менее 2 недель. коронавирус живет в организме всю жизнь и может периодически вызывать подобные расстройства. простейших по хорошему нужно искать в свежайшем кале не менее 3 раз.
07 августа 2013, 14:09
Diusha Написать
Diusha Пользователь
Москва Был в сети: 04 апреля, 23:31
ого, а мне советовали сдать и в москве по крайней мере шанс био именно кошачий это анализ есть
оО
07 августа 2013, 20:43
Diusha Написать
Diusha Пользователь
Москва Был в сети: 04 апреля, 23:31
coshaki @ mail.ru, абсолютно адовая схема лечения, когда идет постоянный прием одного и того же антибиотика флора перестает быть к нему чувстительной, у меня есть ощущение что вы наоборот бифидумбактерином восстанавлиаете флору а синулксом потом травите, плюс, сдайте на дисбиоз и бакпосев, если у вас ничего не высеивается какой смысл пичкать животное антибиотиками в таких количествах??? уж лучше колоноскопию в вашем случае, ей богу и к хорошему диетологу
жесть
07 августа 2013, 20:46
o_v_b Написать
o_v_b Пользователь
Питер Был в сети: 11 августа, 13:54
Мария Александровна Войтеха:

антибиотики включают в себя группу сульфаниламидов и все противомикробные препараты считаются антибиотики. схемы лечения для человека отличаются от ветеринарных по дозам и длительности. я бы сделала выбор в сторону метронидазола не менее 2 недель. коронавирус живет в организме всю жизнь и может периодически вызывать подобные расстройства. простейших по хорошему нужно искать в свежайшем кале не менее 3 раз.


Да, про простейших то же самое говорила наш ветеринар, что обнаружить их нереально, и она же настаивала, что у кота именно они, но она подозревала изоспороз, и по ее словам на него не действует не метронидазол, ни тинидазол... Прописала Байкокс по 3 мл суспензии 5-7 дней, на пятый день кота вырвало желчью и я его перестала давать. Результата никакого не было, даже временного... Вот и думаю теперь - то ли не простейшие это, то ли она была не права и Байкокс тоже на них не подейстовал... А метронидазол мы пили 10 дней, кажется по 50 мг/кг, при его приеме все было хорошо. После отмены - стало плохо. Но ведь он действует на бактерий тоже... Мне все-таки кажется, у него что-то бактериальное, может, сдать посев? А как его правильно сдавать? Поможет ли это определить причину?
А при коронавирусе тоже такие расстройства связанны с питанием? Потому что у кота четко прослеживается связь с погрешностями в диете - чуть что - срыв.

08 августа 2013, 01:26

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!