Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


коричневая моча у кошки

коричневая моча у кошки
annaanna123 Написать
annaanna123 Пользователь
кировская область Был в сети: 25 мая, 22:10
Здравствуйте.
Кошку взяли 2 недели назад у кураторов группы помощи животным. Со слов волонтеров кошка проглистогонена, привита, кошке 3-5 лет, 2 месяца назад стерилизована, ела сухой корм.
Мы по рекомендации волонтеров стали кормить кошку натуралкой: каша геркулес с отварной курицей, печенью, мясом, овощи, крупы.
Пять дней назад кошку стали выводить на улицу на поводке, с земли ничего не подбирала, но ела траву. Три дня назад кошка отказалась от еды, стала вялой, пила, мочилась, рвоты не было. Вчера цвет мочи стал тёмно-желтым, обратились к ветеринару.
Температура: 37,4. Заключение УЗИ: умеренное увеличение печени и желчного пузыря. Расширение сосудов печени. Кошке поставили катеттер, делали внутривенные вливания: рингер-локи (25,0); церукал (0,5 % - 0,2); гамавит (1,0); кокарбаксилаза (1,0). Внутримышечно: но-шпа (4% -0,3).Врач сказал, что кошке скорее всего 10 лет, возможно отравление. Анализов никаких не делали, только УЗИ.
Сегодня кошке стало хуже: моча тёмно-коричневая, рвота 2-хкратная (слизь, желчь), 1 раз вытошнила фосфалюгелем, который дали по рекомендации врача. Кошка пьёт сама, мочится, вялая. Последний раз стул был 3 дня назад.
Сегодня снова поведем к ветеринару на вливания. Вопрос 1: нужно ли настаивать на проведении клинических анализов? По УЗИ можно так вот сразу определить печеночную недостаточность?
Вопрос 2: могло ли быть причиной такого состояния смена корма? (по словам кураторов группы, кошку кормили хорошим сухим кормом, и иногда давали дешевый влажный).
19 мая 2018, 07:11
annaanna123 Написать
annaanna123 Пользователь
кировская область Был в сети: 25 мая, 22:10
И ещё: сегодня кошка стала тяжело дышать, сопит.
19 мая 2018, 07:31
Sohrab Написать
Sohrab Пользователь
Baku Был в сети: 14 июля, 11:00
Здравствуйте. УЗИ довольно субъективный метод диагностики и делать сейчас какие-то выводы без полного обследования и анализов нельзя. Кошке срочно нужно сделать рентген грудной полости в двух проекциях, сдать анализы крови общий и биохимический и мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белка и креатинина мочи. Результаты анализов выложите в тему. Постараемся помочь.
19 мая 2018, 08:01
annaanna123 Написать
annaanna123 Пользователь
кировская область Был в сети: 25 мая, 22:10
Sohrab, все поняла. Спасибо. Надеюсь, что в нашей глуши такие анализы делают.
19 мая 2018, 08:12
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
При чем тут грудная клетка? Возможно печень надо проверять.
19 мая 2018, 08:31
annaanna123 Написать
annaanna123 Пользователь
кировская область Был в сети: 25 мая, 22:10
Ветеринар сказал, что возможно отравление. Дома отравиться кошка не могла, корм всегда свежий давали. На улице ничего не подбирала. Когда взяли её от волонтеров, у неё был очень толстый живот. Нам сказали, что сухим кормом кошка наедалась впрок. У нас не переедала. Но с самого начала очень не любила, когда дотрагиваются до живота.
Люди! Я не знаю что делать! Паника! И кошку жалко, и ребенка, который жутко расстраивается, тоже жалко, муж ругается...
19 мая 2018, 08:38
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 18 апреля, 22:34
а что на узи про желудок и кишечник сказали?
если съела много сухого корма, а пила недостаточно - все это могло встать комом.
потому и стула нет, и причиной рвоты может быть(

анализы нужны однозначно, и с застоем в жкт надо разобраться.
19 мая 2018, 10:41
annaanna123 Написать
annaanna123 Пользователь
кировская область Был в сети: 25 мая, 22:10
Съездили к ветеринару, врач сегодня была другая. Кошке поставили капельницу. Ездили вместе с куратором, у которого взяли кошку. Врач сказала, что анализы нужно ехать сдавать в областной центр. Выяснилось, что за день до того, как кошку отдали к нам, ей была сделана комплексная прививка. Врач предположила, что прививка плюс смена корма могло спровоцировать такой процесс. Посоветовали кормить спец.кормом по 1 чайной ложке паштета, растворив с ложкой воды через шприц. Температура снижена - 36,6. Кошке становится хуже. Попробую накормить её.

Я, конечно, виновата. Нужно было сразу же после того, как взяли кошку консультироваться с врачом по поводу возраста и кормления. Я, как дура, поверила волонтерам, что кошка не старая, и её можно перевести на натуральный корм. А кошка оказалась старой и ослабленной. И ещё: кошка с самого начала жаловалась на пузико - не давала притронуться к нему. Кураторы сказали, что её, наверное, обижали, поэтому она боится. А кошка просто уже тогда скорее всего начала болеть.
С анализами вопрос будем решать. Буду звонить, узнавать что и как.
19 мая 2018, 12:41
annaanna123 Написать
annaanna123 Пользователь
кировская область Был в сети: 25 мая, 22:10
А со стулом у кошки проблем не было. Она просто не ест уже три дня, поэтому его и нет. С желудком и кишечником проблем по УЗИ, я так поняла, нет.
19 мая 2018, 12:43
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 18 апреля, 22:34
спросите у кураторов, глистогонили ли кошку перед прививкой.
если температура снижена - согревайте.
что вам капали? внутривенно или подкожно? сколько? с какой скоростью? вводили ли какие-нибудь препараты?
судя по описанию состояния, ситуация весьма серьезная, но без анализов судить, конечно, сложно...
19 мая 2018, 14:35
annaanna123 Написать
annaanna123 Пользователь
кировская область Был в сети: 25 мая, 22:10
Сказали, что перед прививкой глистогонили. Чем - не сказали. Согреваю. Укрываю - она полежит и уползает. Я за ней. Всю ночь за ней ходила. Капали внутривенно через капельницу, медленно. Это был гептрал, церукал, кокарбоксилаза. Внутримышечно вводили но-шпу. Точных данных нет, я оставила бумагу с описанием в машине куратора группы помощи животным, мы с ней ездили сегодня к врачу.
Состояние серьёзное, Вы правы. Кошка недавно помочилась, объем жидкости небольшой. Цвет жутко-коричневый. Накормила её из шприца паштетом, разведённым с водой. Пока лежит, не тошнит.
19 мая 2018, 15:13
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 18 апреля, 22:34
срочно соберите мочу и отнесите на анализ, можно в человеческую лабораторию.
не исключена бактериальная причина, требующая применения антибиотика.
а вы теряете время...
19 мая 2018, 18:22
annaanna123 Написать
annaanna123 Пользователь
кировская область Был в сети: 25 мая, 22:10
Спасибо всем за понимание!
Наша семья оказалась не готова к лечению животного. Мы передали кошку обратно волонтерам. Нас обвинили в том, что мы отравили животное. Я понимаю, волонтерам обидно. Они, как выяснилось, созванивались вчера с ветврачом, им была озвучена такая возможная причина.

Для меня же это был очень серьёзный урок.
1. Кошку нужно было показать ветврачу и решать вопрос о корме с ним, а не доверяться советам волонтеров.
2. Нужно было обращаться в государственную ветстанцию, а не в частную клинику, которую порекомендовали волонтеры (я ничего не имею против частных клиник, это особенности нашего городишки. Просто сегодня просматривая сайт государственной, я обнаружила, что анализы они делают. И мочи, и крови. К сожалению, сегодня они работали по короткому графику, а завтра там выходной).
3. Кошка изначально была нездорова. Её НАДО было показать ветеринару, а не верить сказкам о том, что живот она не даёт трогать потому, что ей просто не нравится.
4. После того, как кошка была уже у нас дома, я узнала от волонтеров, что у неё нет нескольких зубов. Причина была озвучена такая: их, наверное, выбили злые люди. Ветеринар сказала сегодня, что это от старости. Так же дней 5 назад я узнала от волонтеров, что когда кошку стерилизовали, она уже была беременна. И после этого я таки не показала кошку врачу.
Люди! Я дура!!! Простите меня, пожалуйста. Я не травила кошку.
19 мая 2018, 19:46
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 18 апреля, 22:34
во всей этой истории жаль только котейку, не повезло ей - ни с волонтерами, ни с вами.
хотелось бы, чтобы она все же выздоровела и нашла себе настоящую, надежную и заботливую семью.
19 мая 2018, 20:44
dokota Написать
dokota Пользователь
москва Был в сети: 08 мая, 19:50
"Спасибо всем за понимание!"

Его нет, в принципе. Так что благодарить не за что. Вы - урод.
tereluda очень дипломатично высказалась, я так не умею.
Так что считайте, что я вас матом покрыла с ног до головы, вместе с вашим мужем и ребенком. У таких, как вы, не бывает нормальных мужей, и дети вырастают соответствующие, к сожалению.
p.s. мужа и ребёнка ты сама в тему приплела. я таким, в принципе, кошек не отдаю.
19 мая 2018, 21:47
annaanna123 Написать
annaanna123 Пользователь
кировская область Был в сети: 25 мая, 22:10
dokota, я не обижаюсь на виртуальные оскорбления. Я Вас не знаю, поэтому Ваши оскорбления ушли мимо цели.
Я оказалась морально не готова к выхаживанию умирающего животного. Я живу не в Москве, где круглосуточно можно получить консультацию, сделать анализы и осуществить правильный и нужный уход.
Если бы меня предупредили сразу, что животное старое и больное, скорее всего, я не стала бы его брать.

dokota, я поняла по Вашему сообщению, что Вы координатор похожей группы. Хочется верить, что отдавая животных людям, подобных промахов Вы не допускаете и информируете обо всех особенностях питомца. А не умалчиваете и не недоговариваете, как получилось в моей ситуации.
Всего Вам наилучшего, удачи, успехов.

tereluda, дело не в везении или невезении. Ошибки были допущены и мной, и волонтерами. Непростительные ошибки. Хочется верить, что они станут хорошим уроком не только для меня.
Я наблюдала за кошкой на протяжении двух недель и не поняла по её поведению, что животное больное, пока кошка совсем не слегла. Люди, которые мне её отдали, общались с ней дольше. Но максимум по полчаса-часу в день, когда приходили кормить и прибираться. Возможно, что они тоже не заметили того, что кошка больна. Кошку нужно было сразу показать ветеринару, т.к. она жаловалась на живот, не давая прикасаться к нему. К сожалению, я поняла это слишком поздно.
20 мая 2018, 06:55

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!