Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кормление собаки с гастритом после операции на желудок

Кормление собаки с гастритом после операции на желудок
g.jen Написать
g.jen Пользователь
Алматы Был в сети: 05 февраля, 09:02
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.

Собака. Кобель, стаффорд, 11 лет, вес 29 кг.
16 января 2019г. перенёс операцию по кастрации, по назначению врача, т.к. на УЗИ выявились уплотнения в семенниках. Биопсия ещё не готова.
Во время этой же операции также была сделана операция на желудок. Был удалён инородный предмет из желудка (маленькая резиновая игрушка). Обе операции прошли успешно. По итогу операции на желудок был поставлен гастрит. Врач сказал, что желудок в плохом состоянии. Много лет игрушка раздражала стенки желудка и даже приросла к нему. Стенки желудка по УЗИ утолщены.
Собака получает назначенное дальнейшее лечение. Аппетит у него при этом хороший.
Меня беспокоит его состояние сейчас: он вялый и рвота каждый день между кормлениями 1-2 раза желтой слизью (иногда с пеной). Сегодня (31 января) в 7 утра его вырвало слизью, больше похожей на воду по консистенции, но цвет был темнее (крови не было) и запах ужасный. На приёме у врача были 28 января. Было назначено (и собака получает это лечение):
- Омез по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней утром натощак и вечером перед сном;
- Урсосан по 1 капсуле 2 раза в день через час после еды 30 дней, далее корректировка;
- Метронидазол 250 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день строго после еды 14 дней, далее корректировка.

Также рекомендовано кормление 3-4 раза в день малыми порциями и постепенный переход на производственный корм с пометкой гастроинтестинал в размоченном виде минимум на месяц. Собака всю жизнь питается домашней едой, специально для него сваренной. В основном это рисовая каша с курицей с добавлением овощей (морковь, свёкла, перец, укроп). Всё провариваю, жир славливаю и шкурку куриную выкидываю ещё до варки риса с овощами.

Вопросы:
1) может ли какое-то из лекарств влиять на такое состояние собаки сейчас (ежедневная рвота слизью, вялое поведение)?
2) стоит ли всё-таки переводить собаку на производственный корм, если собака все 11 лет питается домашними кашами обезжиренными?

И самый главный вопрос, который сейчас стоит очень остро:
3) можно ли дробное кормление собаки (хоть кашей, хоть проф.кормом) перенести на ночное время? Учитывая, что днём мы на работе и собаку некому кормить в течение дня дополнительно 1-2 раза, не будет ли это не правильно или вредно для собаки перейти на ночной режим питания?
Как быть?
31 января 2019, 11:11
Торяник Юлия Геннадьевна Написать
Торяник Юлия Геннадьевна Терапевт
Москва Был в сети: 17 февраля, 19:03
Здравствуйте.
1. Обсудите с Вашим лечащим врачом вариант временной смены пути введения препаратов.
А также возможность использования противорвотного средства, например Серении, Мотилиума.
2. С моей точки зрения, процесс выздоровления ускоряется, если применять промышленные диеты.
3. В лечении гастрита дробное питание является очень важным моментом
17 февраля 2019, 20:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!