Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот не ест и вялый, анализы в норме. Помогите, пожалуйста!

Кот не ест и вялый, анализы в норме. Помогите, пожалуйста!
Pamliveria Написать
Pamliveria Пользователь
Донецк Был в сети: 26 февраля, 21:28
Кот не ест и вялый, анализы в норме. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать дальше, как лечить и что и как диагностировать?

1. Кот, возраст - 3,5 года, менй-кун.
2. Питание - сухой корм Роял Канин Эксенджент и мобилити, влажный корм Гурмед Голд и иногда Феликс.
3. Вакцинация, дегельминтизация, обработка от блох - обработан и вакцинирован.
4. Как давно болеет - 6 дней
5. Какие симптомы? В течении 4-х дней стал хуже кушать, на 5-й день стал вялым отказался от еды. На 5-й день ездили в вет клинику и сдали анализы общий и биохимию, все в норме, их прикладываю.

Дополнительно
а) аппетит - отсутствует
б) приём воды - пьет
б) активность - низкая
в) мочеиспускание - норма, нормального цвета
г) стул - норма, но не частый, был на 3-й день болезни
д) рвота бывает по утрам через день в чтении болезни, один раз была желтая, второй раз светлая с кормом
е) температура норма
6. Были у врача был сделан уколы на 5-й день болезни: ондоситрон 0,7 мл и ношпу - 0,6 мл, назначен отвар семени льна 10 мл по 3-4 раза в день. После уколов активность не стала выше, аппетит не появился. Кишечник ощупан, не обнаружено инородных предметов и волос. 6-й день нет улучшений, врач назначил нош-пу и Миртазапин. Миратазапин ищем в продаже, вместо нош-пы дали дюспаталин - улучшений нет.

Что делать дальше? Как помочь животному?
22 февраля 2019, 16:18
Pamliveria Написать
Pamliveria Пользователь
Донецк Был в сети: 26 февраля, 21:28
Общий анализ
Показатели Единицы измерения
Гемоглобин 152 г/л 80-150
Эритроциты 9,62 Т/л 5-10
Лейкоциты 3,8 г/л 5,5-19,5
Гематокрит 53,1 % 30-45
Тромбоциты 561 г / л 300-650
Бабезия - -
Микрофилярии - -
Средний объем эритроцитов (MCV) 55,2 фл 39-55
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) 15,8 пг 13-17
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 86 г / л 300-360

Лейкоцитарная формула (ручной подсчет)
Нейтрофилы Юные -% 0
Нейтрофилы Палочкоядерные 1% 0-3
Нейтрофилы Сегментоядерные 66% 35-75
Эозинофилы 5% 2-12
Моноциты 3% 1-4
Базофилы 0% 0-1
Лимфоциты 25% 20-55
Другие (СОЭ) -
22 февраля 2019, 16:23
Pamliveria Написать
Pamliveria Пользователь
Донецк Был в сети: 26 февраля, 21:28
Биохимия
Показатель Нормальные значения
АЛТ 32,6 МЕ / л меньше 75
АСТ 15,4 МЕ / л 7-60
ЩФ 22,5 МЕ / л 0 - 62
Глюкоза 4,53 ммоль / л 3,5-6,5
Амилаза 944 МЕ / л 550-1450
Креатинин 124 мкмоль / л 53-162
Мочевина 7,73 ммоль / л 5-10
22 февраля 2019, 16:25
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте, не был ли питомец в контакте с уличными животнымикотятами? есть выгул на улицу? Рекомендовано узи брюшной полости , внутривенная капельница , т.к питомец не ест уже достаточно долго . Необходимо сдать анализы на коронавирусная инфекция, панлейкопения, лейкоз и иммунодефицит (ПЦР) .
22 февраля 2019, 19:27
Пользователь
Здравствуйте. Желательно сдавать расширенный биохимический анализ крови, так желательно видеть уровень билирубина, альбумина, электролитов, панкреатической амилазы/липазы. Кроме того для оценки состояния необходимо УЗИ брюшной полости. В любом случае, сейчас необходима симптоматическая терапия. Т.к. кот не ест уже столько дней необходима внутривенная инфузия (в т.ч. желательны растворы аминокислот), гастропротекторы, витамины. По данным УЗИ возможно потребуется дополнительная диагностика (рентген, анализы на ХВИ и т.д.)
22 февраля 2019, 19:31
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
Уберите Гурме голд и Феликс. и сушку тоже. попробуйте покормить несколько дней влажным кормом при нарушениях пищеварения РК гастроинтестинал, пурина EN и тд. не будет есть, можно принудительно.
часто встречается информация, что от гурме голд у некоторых котов могут быть срывы по поджелудочной.
Миртозапин то зачем? Вам надо искать причину такого состояния и его лечить, а не применять миртозапин, который даже ХПН-щикам на последней стадии не всякий врач назначит.
22 февраля 2019, 20:10
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
кал проверьте на инфекции и инвазии
вы его с кошкой не сводили? или котенка в дом не приводили? кот не мог где-то инфекцию подхватить?
22 февраля 2019, 20:38
Pamliveria Написать
Pamliveria Пользователь
Донецк Был в сети: 26 февраля, 21:28
Ирина Сергеевна, Кот домашний, на улицу не ходит, ни с кем не контактирует. В доме чисто, даже с порогом, где грязная обувь, не контактирует. В доме еще 4 кота, все здоровы.
Нам уже врач говорил что возможно будет нужна капельница, но мы решили подождать и сами покормить пытались, он выплевывает все. Меня смутило что вет врач сказал что капельница будет длиться 3-6 часов. Это действительно так?
Я думаю иммунодефицит можно исключить. Что еще можно исключить?
22 февраля 2019, 21:14
Pamliveria Написать
Pamliveria Пользователь
Донецк Был в сети: 26 февраля, 21:28
Виолетта Владиславовна, будем делать анализы и УЗИ. Я не сильно верю в информативность УЗИ, так как узиста хорошего еще нужно найти, который поймет что он видит.
22 февраля 2019, 21:14
Pamliveria Написать
Pamliveria Пользователь
Донецк Был в сети: 26 февраля, 21:28
Lila19, не получилось кормить принудительно, я уже пыталась. Гурме и Феликс исключила сразу же, вет врач вообще не рекомендовала кормить. А кот привередливый, ест только баночки Гурме и один тип Феликса. Что только я ему не покупала, ему все не нравится.
Он Герме ест почти всю жизнь иногда Феликс. По симптоматике похоже на срыв поджелудочной?
Врач назначил Миртозапин. Если кушать не начнет, сказала начинать капать завтра.
Этот препарат вредный? Почему не назначают его ХРНщикам?
22 февраля 2019, 21:15
Pamliveria Написать
Pamliveria Пользователь
Донецк Был в сети: 26 февраля, 21:28
Leprok, кал не проверяли. Кот кастрированный, не сводили. В том то и дело нигде не мог подхватить инфекцию. Даже когда гости приходят мы ковер подымаем и котов закрываем, полы моем со средством, потом только выпускаем. Некоторых заставляем даже бахилы одевать. От глистов обработан, блох нет.
22 февраля 2019, 21:19
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
Миртозапин - это человеческий антидепрессант. ХПН-щикам его могут назначать, на терминальной стадии, когда совсем уже никак кот не ест, и причина понятна - интоксикация от почек.
В Вашем случае причина не ясна. Зачем ему антидепрессант?
Иногда бывает так, что кот все время ест один и тот же корм, и все хорошо. а потом купил новую банку - и началось - понос, рвота и тд. Производители могут поменять что-то в составе и не всегда это указывают, и на это что-то пошла реакция. А на банках Гурме написано так, что вообще без лупы ничего не прочтешь.
Он у Вас кроме кормов совсем ничего не ест? Вареную курицу, например?
А как Вы его пробовали кормить принудительно - он совсем ничего не глотает? К примеру, паштет можно намазывать на небо палочкой от мороженого (у меня есть плоская пластиковая ложка из-под лактобифадола). Можно разводить водой и выпаивать из шприца 5 мл без иглы, аккуратно - на корень языка.
Кот не должен голодать.
Внутривенные капельницы необходимо делать не быстрее 10 мл/час, если нужно капать 100 мл, то получается около 10 часов. Если капать быстрее - возможна нагрузка на сердце, и часто бывают летальные исходы.
По тому, что Вы описываете, что кот привит и глистогонен и не имеет контакта с грязной обувью, я бы скорее подумала на корм и в первую очередь заменила его.
23 февраля 2019, 00:04
Pamliveria Написать
Pamliveria Пользователь
Донецк Был в сети: 26 февраля, 21:28
Lila19, кот начал немного есть. Чуть повеселел. Даже делал пробежки. А до этого два дня почти не вставал.Я не видела что он ел, пыталась кормить с руки, он не ел. Но что удивительно сходил по большому в туалет вчера вечером. Кала меньше чем обычно, но он был.
Гурмед и Феликс ему не даю, ест Роял Канин сухой пока. Раз такие возможны страшные последствия после капельницы стоит ее делать в таком случае? Еще и мучить кота в течении 10 часов. Или все таки нужно?

Вареную курицу он любит, но мы ее перестали давать из-за гормонов в ней, у него были нарушения развития, усохла задняя часть и одна лапа в коленом суставе блокировалась. Диагноз так и не поставили врачи, вытянули кота глюкозамином и хондроитином фирмы Канина и Роял Канином Мобилити. Такие проблемы были когда ему было 1,5 года. Потом все наладилось...ттт
23 февраля 2019, 14:17
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
Я бы лично повременила с внутривенными капельницами, это мое личное ИМХО, конечно, тем более, если кот начал есть сам. кормила бы принудительно с ложки или шприца. в стационаре придется оставлять кота на весь день, это стресс (может, сужу по своему старшему коту - психопатику), но думаю, что это может ухудшить его состояние. еще бы попробовала добавлять в еду Креон 10000, 1/6 капсулы 2 раза. хуже точно не будет. улучшит пищеварение и аппетит.
температуру померяйте на всякий случай.
только Гурме больше не давайте и Феликс. его надо кормить легко усвояемой пищей.
23 февраля 2019, 15:01
Pamliveria Написать
Pamliveria Пользователь
Донецк Был в сети: 26 февраля, 21:28
Мой сильно стресует когда едет к ветеринару, а лежать целый день на капельницах очень тяжело будет для него. Сегодня кушал, но аппетит не очень, ну кушает сам немного и часто.
Температура в норме. Креон даю. Сложно капсулу давать, из шприца не все гранулы выдавливаются, и делить сложно, хочу купить аналог в таблетках чтобы было проще давать и дозировать.

Я не придала значение, но может это важно.
Я сама давала ему Фосфалюгель 1 пакетик на 3 раза разделила в течении дня , это было на 3-й день, тогда он плохо ел, но ел и тогда он съел 1/3 консервы гурме голд + сухой корм Роял, мне кажется к вечеру аппетит чуть улучился. На 4-й день он стал вялый и отказался от еды вообще. Может ли быть виной Фосфалюгель? Поноса, рвота утром была без запаха и светлая и больше он не рвал.
24 февраля 2019, 16:39
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
Капсулу креона можно открыть, где темная сторона, отсыпать немного в паштет(некоторые врачи назначают даже 1/2 капсулы), а потом закрыть. В еде его кошки не замечают. Аналоги типа панкреатина, мезима и тд лучше не давать, креон лучше на кошках работает.
24 февраля 2019, 17:11

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!