Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот, цистит, рвота

Кот, цистит, рвота
Serafina Написать
Serafina Пользователь
Орел
История такова:
В середине февраля у кота была обильная рвота, а на следующий день, вечером, стал часто присаживаться в лоток, писал каплями с кровью. Были у врача, назначено лечение: цефазолин, папаверин, этамзилат, кот-эрвин. Коту полегчало достаточно быстро, но все назначения до конца были выполнены. Все это время я пыталась собрать анализ мочи, но из-за уколов и тп, он стал нас с мужем опасаться, и сделать это не удается, писает в наше отсутствие. Собрать из лотка не получится, так как кошек 5.
6 марта с утра опять очень обильная рвота, к вечеру - беспокойство в лотке. Поехали к другому врачу (первому я больше доверяю, но у них в клинике нет узи. а у второго - есть.) По узи сказал что камней нет, стенки утолщены, т.е. воспаление. Назначил лечение: дексометазон, аскорбиновая кислота, гентамицин, папаверин, урологический сбор.
Гентамицин - для меня звучит очень зловеще, тем более врачу не слишком доверяю. Читала на эту тему, вместо него обычно применяют байтрил или синулокс. Ни того, ни другого по вет-магазинам я не нашла, амоксиклав подходящий только в таблетках (этому коту безумно сложно дать таблетку). Все-таки купила гентамицин. Сегодня вечером, примерно через полчаса после уколов началась рвота. Не очень много, но зеленоватого цвета. За вечер еще 2 раза рвало.

В целом врач как-то не внушил доверия. Без анализов сказал, что раз воспаление - значит среда щелочная, и поэтому надо аскорбиновую кислоту. На уговоры по поводу анализов крови не поддался, сказал не нужны. А у него у единственного в городе есть возможность направить кровь в человеческую лабораторию..

У кота состояние среднее. Немного есть аппетит. В лоток ходит часто, но все-таки не каждую минуту. К сожалению вообще не видела чтоб он пил.
Коту 8,5 лет, до этого ел Хиллс, теперь - Пурину от мкб.

Фоном есть в квартире котенок, который был лишайным-ринотрахеитным. Кот привит, но все-таки пару дней, где-то в конце января чихал. И было немного прозрачных выделений из глаза. За 2 дня все прошло. Потом кажется еще раз было тоже самое, где-то в первой половине февраля, прошло само еще быстрее. Не знаю, возможно ли что вирус дал какие-то осложнения?...

Я теперь вообще не знаю что делать, эта клиника завтра не работает.
Что делать с гентамицином? А может это и не он рвоту вызвал, может дексаметазон? Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Жалко так его бедного...
08 марта 2012, 03:19
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Гентамицин-нельзя(нефротоксичен,губит почки).Лучше неветеринарный аналог Синулокса(тот же Амоксиклав в суспензии,его легко давать).
Дексаметазон без лабор.обследования и диагноза не стоит делать.
08 марта 2012, 08:36
Serafina Написать
Serafina Пользователь
Орел
За ночь кота раз 8 рвало, утром есть отказался.
Я прекрасно поняла что гентамицин нельзя. Но лечить чем-то надо, писать ему до сих пор больно. Суспензию ему дать в принципе невозможно, жидкие лекарства в пасть он выплевывает и выделяется огромное количество слюней.
08 марта 2012, 10:49
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Рвота, как правило, цистит не всопровождает. Поэтому анализы крови коту очень даже нужны, в первую очередь следует оценить функцию почек. Если у кота наблюдается рвота, ему необходимы инфузии (хотя бы подкожно) растворов, гастропротекторы (квамател, зантак), противорвотные (церукал, серения, пипольфен), спазмолитики (папаверин). Что касается лечения цистита, адекватно проводить его без анализа мочи невозможно. Из антибиотиков подходят синулокс (медицинский амоксиклав, аугментин), байтрил (есть таблетированный энроксил, из медицинских препаратов подходят ципрофлоксацин: цифран, ципролет; норфлоксацин: нолицин), их можно применять длительно. Инъекционные ветеринарные препараты, как правило, есть в ветеринарных клиниках. Но, так как антибиотики при воспалении мочевыводящих путей приходится применять курсом не менее двух недель(чаще - больше), лучше переходить на таблетированные формы.
10 марта 2012, 03:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!